Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Международные и межмуниципальные новости

Новости города-побратима Хагена в преддверии 30-летия дружбы со Смоленском 

Городу-герою Смоленску оказана большая честь провести VIII Встречу городов-побратимов России и Болгарии в конце октября. 
Мероприятие будет организовано при поддержке Международной ассоциации «Породненные города». 

3226538.jpg Смоляне в международном спортивном обмене
C 17 по 28 августа 2013 года по приглашению руководства польского побратима команда смоленских баскетболистов  приняла участие в международном спортивном обмене в одном из тренировочных лагерей Варшавы.



1.jpgМеждународная надежда
По приглашению Смоленского горсовета представители городов-партнеров Белоруссии приедут в Смоленск для участия в V Международном волонтерском лагере «Надежда».
1m.jpgСмоленск и Хаген продолжают сотрудничество
По приглашению Главы города Александра Данилюка с 7 по 10 мая в Смоленске гостила делегация спортивных функционеров из города-побратима Хагена. 

В середине мая в Хаген отправится смоленская команда по бадминтону. 
1m.jpgПоддержка соотечественников за рубежом
Глава Смоленска Александр Данилюк направил сувениры участникам праздника славянской письменности и культуры, который пройдет на Кипре.
Смоленский градоначальник считает поддержку соотечественников вдали от Родины важным аспектом деятельности муниципалитета любого уровня.
читать новость полностью


1m.jpgСмоленск вступил в союз городов
Смоленская делегация приняла участие в выездном совещании комитета Государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления под председательством Виктора Кидяева. Единогласным решением город-герой Смоленск вступил в союз городов центра и северо-запада.

1m (1).jpgСмоляне встретили праздник в Белоруссии
В день единения народов России и Белоруссии делегации города Смоленска побывали в белорусских городах.
Первый замглавы Смоленска Дмитрий Левант принял участие в мероприятиях в Орше, а ансамбль «Талан» отвез поздравительный адрес в город-побратим Витебск.

1m (2).jpg2 апреля – день единения народов России и Белоруссии
Сегодня исполняется 17 лет с момента подписания Российской Федерацией и Республикой Беларусь Договора об образовании Сообщества Беларуси и России.
Глава города Смоленска Александр Данилюк поздравляет всех с праздничной датой.


«Игра – честная игра»
По приглашению партнеров из Варшавы студенты смоленских вузов, практикующие различные виды спорта и здоровый образ жизни, примут участие в Международном молодежном обмене «Игра – честная игра».
читать новость полностью


200.JPGСмоленские спортсмены побывают в Хагене
В апреле прошлого года Смоленск посетила команда борцов вольного стиля и боксеров из города-побратима Хаген (Германия). В июне с ответным визитом в немецкий побратим отправятся смоленские спортсмены.



С третьего по десятое июня в Болгарии пройдет Международный фестиваль культуры и искусства «Болгарская роза».
Для участия в проекте приглашаются смоленские детские и молодежные танцевально-хореографические ансамбли, солисты, вокальные и инструментальные группы и школы искусств, чье творчество основано на местном фольклоре, современную эстраду и другие жанры.

В современном мире сложно переоценить роль туризма в развитии регионов, городов. Ведь гости – это приток капитала, новые рабочие места в сфере обслуживания и в сувенирной отрасли, повышение узнаваемости, положительного имиджа.
Всё перечисленное, как локомотив, способствует развитию и других отраслей жизни города. Именно поэтому развитие въездного и внутреннего туризма столь популярно сегодня во всём мире.

Масштабный Форум художественного творчества «В единстве наша сила» завершился.
В заключительных мероприятиях Форума, посвященного 1150-летию Российской государственности и приуроченного к Симоновским чтениям-2012 приняла участие делегация из Смоленска.

читать новость полностью


Международный форум «В единстве наша сила» вышел на финишную прямую.
29 и 30 ноября в Могилеве (Республика Беларусь) пройдут заключительные мероприятия форума художественного творчества, посвященного 1150-летию российской государственности и приуроченного к Симоновским чтениям-2012.


IMG_5165-m.JPG«ЭВОКА-3» является серьезным международным проектом. Летом 2012 года в немецком Хагене успешно был реализован первый этап трехлетнего цикла 2012-2014.
А в 2013 году эстафету перенимает Смоленская земля, где будут встречать участников из городов-побратимов Хаген и Витебск.

читать новость полностью
 


DSC02754-m.jpgМэр Смоленска выступил с докладом перед участниками Встречи городов-побратимов.
В Минске прошла седьмая Встреча городов-побратимов и партнеров Белоруссии и России. В прошлом году, по инициативе Главы города Смоленска, вице-президента Международной Ассоциации Породненных Городов Александра Данилюка, хозяином встречи был Смоленск.

2012-11-15 09.jpgСегодня, 16 ноября, Глава города Смоленска Александр Данилюк и Председатель исполнительного комитета города Орши Николай Лисовский подпишут Соглашение о сотрудничестве.
Соглашением закреплены направления развития отношений в области торговли, образовательных обменов и в других областях общественной жизни городов.
читать новость полностью


file0005-m.jpgВ период с 04 по 07 июня 2013 г. в г. Алматы (Казахстан) пройдёт выставка «Expo-Russia Kazakhstan».
Данная выставка организована при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Торгово-промышленной палаты России, Торгово-промышленной палаты Республики Казахстан, отраслевых министерств РФ и отраслевых министерств и ведомств Казахстана.

IMG_1891-m.JPG9 ноября 2012 года в городе Могилев (Белоруссия) состоится VI Международный инвестиционный форум "Могилевская область – реальные преимущества инвестиций".
В рамках данного мероприятия будут проведены инвестиционная ярмарка, выставка организаций-товаропроизводителей и экспортеров области.

Dario1-m.JPG8 и 9 октября в актовом зале Смоленского государственного университета выступит профессиональная театральная труппа "Театр замка Хоэнлимбург" с постановкой "Бешеные деньги" по пьесе А.Н. Островского.
Гастроли немецкого театра пройдут в рамках партнерских отношений Смоленск-Хаген.

_MG_1164m.JPG28 сентября 2012 года в здании Правительства Московской области состоялось общее собрание членов Международной ассоциации «Породнённые города».
Ассоциации «Породнённые города» – единственная в России признанная международным сообществом организация, занимающаяся развитием побратимских связей городов России с зарубежными партнёрами.


IMG_1867-m.JPGВ рамках Соглашения о сотрудничестве между Смоленском и Могилёвом, подписанного Главами городов в июне этого года, планируется участие смоленских школьников в Международном литературном конкурсе.
Он пройдёт в городе Могилёве как одно из мероприятий Форума художественного творчества "В единстве наша сила".


1_min.jpgСмоленск и Херсон стали городами-партнерами – соответствующее соглашение Глава города Смоленска и городской Голова города Херсона подписали 15 сентября.
Это стало очередным этапом выстраивания отношений между городами, следующий закономерный шаг - побратимство.

1270727589-m.jpg 15 сентября, в Херсоне празднуют День города. В рамках празднования состоялось подписание договора о побратимских взаимоотношениях между Смоленском и Херсоном (Украина).
Херсон и российский Смоленск теперь являются городами-побратимами — соответствующий договор подписали в Херсоне мэры обоих городов Владимир Сальдо и Александр Данилюк, сообщает khersonline.net


И.О. Главы города Смоленска Дмитрий Левант встретился с участниками экспедиции под названием «Связь времен и поколений».
Экспедиция в составе лучших воспитанников Иваново-Вознесенского кадетского корпуса им. Адмирала Невельского, кадетского корпуса им. Фельдмаршала графа Шереметьева, стартовала из города Иваново.


19 июля состоялся визит могилевской делегации в Смоленск.
В ее состав вошли более тридцати представителей разнообразных сфер – политики, экономики, здравоохранения, образования, промышленности, военного дела.


11 июля 2012 года в городе-партнёре Смоленска Могилёве состоялось награждение победителей и лауреатов викторины и конкурса, посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 года.
Конкурс был организован Русским культурно-просветительским обществом Могилёвf, при тесном сотрудничестве с могилёвским горисполкомом.


C 15 по 17 июня в итальянском городе Кувио, недалеко от Милана, прошел 24 международный конкурс произведений изобразительного искусства «Валькувиа и Корниче 2012».
Член смоленской организации «Доступная среда - инвалидам» Игорь Солдатенков представлял на конкурсе город-герой Смоленск.

В День молодежи Глава города Александр Данилюк встретился с юными футболистами.
Мэрию по приглашению градоначальника посетила смоленская команда, занявшая второе место на международном турнире, который проходил в городе-побратиме Хагене с 11 по 14 июня.

«Международное сотрудничество и экономическая безопасность».
Под таким названием 15 июня в СФ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» состоялся международный научно-практический семинар.

С сегодняшнего дня в Смоленске начал работу первый польский визовый центр.
Как сообщил на открытии заведующий Консульским отделом Посольства Республики Польша в Российской Федерации Михайл Гречило, в течение полугода по всей России будут открыты еще 36 пунктов приема визовых заявлений.
читать новость полностью

С 11 по 14 июня 2012 года в городе-побратиме Хаген (Германия) состоялся Международный молодежный турнир по футболу. Помимо немецких команд, в турнире приняла участие и смоленская сборная.
Визит смоленских ребят в Германию состоялся при поддержке Главы города Смоленска А.Н. Данилюка.



Глава города Смоленска А.Н. Данилюк с рабочим визитом посетил столицу Республики Польша.
Во время встречи с коллегами из города-побратима Смоленска – Варшавы, представители смоленской делегации обсудили основные направления сотрудничества между нашими городами.


В период с 21 по 22 мая 2012 года Глава города Смоленска А.Н. Данилюк принял участие в работе IV форума городов России и Польши на тему «Устойчивое развитие городов и поселений.
Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Охрана окружающей среды».


В период с 21 по 27 мая 2012 года в городе Херсон (Украина) прошёл XIV Международный театральный фестиваль «Мельпомена Таврии». 
Участниками становятся театральные коллективы не только из Украины, но также из России, Франции, Румынии, Азербайджана, Белоруссии и других стран.


17 мая Глава города Смоленска А.Н. Данилюк принял официальную делегацию из Федеративной республики Германия, которую возглавил постоянный заместитель Посла ФРГ в Москве Георг Биргелен.
В числе обсуждаемых вопросов встала и «мусорная тема», г-н министр предложил Главе Смоленска помочь с привлечением немецких инвесторов в эту отрасль.

читать новость полностью


В 2015 году Дербенту исполняется 5 тысяч лет. Дагестанские руководители решили обсудить подготовку к празднованию юбилея с руководством Смоленска.

С рабочим визитом впервые в Смоленск прибыли заместители главы города Дербент Сави Ханукаев, Сергей Азимов и начальник управления капитального строительства Дербента Серажудин Казибеков.

читать новость полностью



Открытие Консульского агентства Республики Польша в Смоленске придаст новый импульс развитию двусторонних отношений, в том числе политических и экономических.

Об этом говорили на церемонии торжественного открытия представительства дружественной республики в Смоленске.

Вчера специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва №8 посетили не только ее учащиеся, но и их родители, представители городской власти.
В программе дня открытых дверей числились: показательные выступления, короткометражный фильм о деятельности школы, а также награждение лучших учащихся и преподавателей.


Конкурс «Молодое искусство. Смоленск-Хаген», организованный в рамках укрепления культурных связей с немецким городом-побратимом, вышел на финишную прямую.
Лучшие работы авторов из Хагена и Смоленска можно увидеть в выставочном зале Смоленского гуманитарного университета.


Сегодня утром Александр Данилюк принял спортивную делегацию, прибывшую в Смоленск из города-побратима Хагена (Германия).
Немецкие спортсмены прибыли в Смоленск в рамках партнерских отношений осуществляемых между нашими городами.


4 апреля в 10.00 в мэрии Глава Смоленска встретится со спортивной делегацией из немецкого города-побратима Хагена. Делегация прибыла в Смоленск по приглашению Александра Данилюка.
Соответствующее письмо Глава Смоленска направил мэру Хагена еще в феврале.



Глава города Смоленска Александр Данилюк поздравил сегодня Председателя витебского горисполкома Виктора Николайкина и граждан Республики Беларусь с Днем единения народов России и Белоруссии.
Александр Николаевич отметил важность этого праздника как свидетельства единения наших народов.




В честь 15-й годовщины со дня образования городского парламента Глава Смоленска Александр Данилюк получил десятки поздравлений.
Депутатов поздравили: Главы городов Кострома, Курск, Администрации города Белгорода, Тамбова, председатели Рязанской и Воронежской городских Дум.


В канун празднования 15-летия Смоленского городского Совета Глава города Александр Данилюк и Глава городского самоуправления Городской Думы города Калуги Александр Иванов подписали соглашение о сотрудничестве.
Теперь наши города будут обмениваться планами деятельности, правовыми актами и их проектами.

читать новость полностью


Делегация из немецкой школы им. Анне Франк прибыла в Смоленск для начала сотрудничества с лицеем №1 им. Академика Петрова.
Сегодня утром первый заместитель Главы города Дмитрий Левант встретился с директором школы города Унна (Германия) Петрой Керд и учителем Мартином Иттером.
12 марта Глава города Смоленска Александр Данилюк и Глава района Урсынов города Варшавы Петр Гузиал подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве между Смоленском и столицей Польши.
Ранее Смоленск взаимодействовал только с одним из районов Варшавы – Урсыновом. Теперь сотрудничество приобрело новый масштаб.



22 февраля в ратуше Урсынова по приглашению бургомистра Урсынова Пётра Гузяла гостил посол Российской Федерации Александр Алексеев.
Темой для переговоров послужили приготовления планируемого в Урсынове цикла культурно- спортивно – политических мероприятий «Вкусы России». Посол выразил согласие  взять  весь проект под свой личный  патронат.

Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)