Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Сессия определит имена лауреатов городских премий

17.04.2013 19:04:00 
На состоявшемся в среду, 17 апреля, заседании комиссии горсовета по социальной сфере депутаты ознакомились со списком претендентов на премии имени Марии Тенишевой и Михаила Глинки, вручаемые юным смолянам за творческие достижения.
Вопрос в ближайшее время рассмотрит сессия.
640 1.JPG
Напомним, премия имени Марии Клавдиевны Тенишевой присуждается учащимся муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей за творческие достижения в изобразительном искусстве (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура). Премия имени Михаила Ивановича Глинки - за творческие достижения в сфере музыкального искусства (инструментальная, вокальная, фольклорная музыка).
- При определении претендентов учитывается как средний бал успеваемости, так и творческие достижения кандидата – участие в городских, областных, всероссийских, международных конкурсах, в выставках, - пояснила специалист управления культуры и туризма Администрации города Елена Цурцилина.
В соответствии с решением Смоленского городского Совета, принятого на 46-й сессии, предстоит определить пятнадцать лауреатов премии имени Глинки и десять - премии имени Тенишевой.
Елена Цирцилина рассказала, что специально созданная комиссия уже завершила свою работу и представила результаты.
За высокие творческие достижения в изобразительном искусстве и успехи в учебе предлагается присудить премию имени М. К. Тенишевой семи учащимся одноименной детской художественной школы, еще три претендента выбрано из школ искусств №6, №7, №8. За участие в международных, всероссийских, областных, городских конкурсах, фестивалях, активную концертно-исполнительскую деятельность и успехи в учебе на премию имени М. И. Глинки претендуют пять учащихся одноименной музыкальной школы №1, два – школы искусств №8, по три воспитанника – из школы №2 и №3, по одному – из школ №4 и №5.
Что касается размера денежного вознаграждения, которое победитель получает как приложение к престижному диплому, благодаря инициативе комиссии по социальной сфере, он с этого года увеличен более чем на 65% - с трех до пяти тысяч рублей.
Начальник отдела молодежной политики и воспитательной работы Людмила Еремина сообщила об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. В этом году на эти цели по долгосрочной целевой программе выделено свыше 14 миллионов 180 тысяч рублей. Планируется охватить 11300 юных смолян. При этом, как и прежде, летний отдых будет организован по трем направлениям: в загородных детских оздоровительных лагерях, в лагерях с дневным пребыванием детей, в лагерях труда и отдыха.
- В детском оздоровительном лагере «Салют» планируется открыть четыре смены на 600 человек, - заявила Людмила Еремина.
Депутат по избирательному округу №14 – главный врач смоленской «Детской клинической больницы» Валентина Олейникова обратила внимание специалиста управления образования и молодежной политики на то, что поиском медперсонала для оздоровительно-образовательного центра нужно начать заниматься заблаговременно.
Как всегда, планируется возмещать часть затрат от стоимости путевки родителям – работникам бюджетной сферы, неработающим пенсионерам, инвалидам, безработным гражданам, состоящим на учете в службе занятости населения – 9990 рублей. Родителям, работающим в организациях иных форм собственности, – 5500 рублей.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)