Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


День памяти

01.08.2013 11:34:00 
Смоленский городской Совет напоминает смолянам, что сегодня впервые отмечается новая памятная дата – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов.
Российская империя вступила в Первую мировую ровно 99 лет назад - 1 августа 1914 года.

Дата учреждена по инициативе президента РФ Владимира Путина.

- Создание такого памятного дня – важная и нужная инициатива, прививающая чувство патриотизма, любовь к истории и направленная на укрепление связи поколений, - убежден врип Главы города Смоленска Дмитрий Левант.
Первую мировую войну называют одной из самых кровопролитных в истории человечества. Из-за нее прекратили свое существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Погибли более 20 миллионов человек.
По информации федеральных СМИ, координационные советы соотечественников во Франции и Великобритании выступили с инициативой установки в Москве памятника русским солдатам и офицерам, павшим на полях сражений Первой мировой войны. Предложение одобрили Президент Российской Федерации, делегаты Всемирного конгресса российских соотечественников, а также Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом. Министерству культуры РФ поручено организовать конкурс на лучший проект памятника, выделено место для его установки на Поклонной горе.
При поддержке ассоциации «Российско-Французский диалог» открыт счет для сбора пожертвований на изготовление и установку монумента.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)