Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Почетный вопрос 52-й сессии

26.08.2013 13:54:00 
На звание «Почетный гражданин города Смоленска» в год празднования юбилея города претендуют бывший директор авиазавода, бывший председатель исполкома городского Совета народных депутатов и олимпийская чемпионка.
Это первый вопрос повестки дня 52-й сессии, запланированной на 27 августа.
640.jpg
Напомним, звания «Почетный гражданин города Смоленска» удостаиваются граждане, получившие широкую известность и уважение жителей за особые заслуги в области экономики, науки, культуры, искусства, просвещения, охраны здоровья, спорта, защиты прав граждан и других сферах.
Претенденты на высшую городскую награду в 2013 году:
Леонид Афанасьевич Серых (посмертно) – за особые заслуги в развитии промышленности и социальной сферы города Смоленска.
Владимир Николаевич Прохоров (посмертно) – за особые заслуги в развитии экономики, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и системы общественного транспорта города Смоленска.
Надежда Александровна Таланова – за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта на Смоленщине и выдающиеся заслуги перед жителями города Смоленска.
На комиссии по социальной сфере, которая состоялась 22 августа, депутаты горсовета заслушали докладчиков и единогласно, как и на остальных комиссиях, проголосовали за то, чтобы все кандидатуры были вынесены на рассмотрение сессии.
Леонид Серых, долгие годы возглавлявший Смоленский авиационный завод, награжден орденом Трудового Красного знамени, являлся лауреатом Государственной премии СССР за создание ракеты КСР-5 и премии Совета Министров СССР. Награжден орденом Ленина за вклад в укрепление обороноспособности страны, постоянное совершенствование и наращивание производства ракет, освоение новой техники, нагрудным знаком «Почетный авиастроитель».
- Две тысячи работников авиазавода и пять тысяч ветеранов предприятия – это целая эпоха Серых, - обращаются в городской Совет с просьбой принять решение, - отметил председатель профкома ОАО «Смоленский авиационный завод» Виктор Гайдуков.
Владимир Прохоров с декабря 1988 по декабрь 1991 был председателем исполкома Смоленского городского Совета народных депутатов, в течение нескольких лет работал в должности первого заместителя мэра Смоленска; в должности заместителя, а также первого заместителя Главы администрации Смоленской области; три года был главным государственным транспортным инспектором. 21 июля 1997 года В. Н. Прохорову присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».
Надежда Таланова - заслуженный мастер спорта России, Олимпийская чемпионка по биатлону 1994 года, подполковник запаса, работает тренером-преподавателем по биатлону в детско-юношеской спортивной школе №4, подготовила двух членов сборной команды области по биатлону. Имеет орден Дружбы народов, медаль «За отличие в военной службе 2-й степени», почетный знак Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».
Кто удостоится высшей городской награды в год празднования 1150-летия Смоленска, станет известно завтра. Начало сессии Смоленского городского Совета – в 10.00

Почетные граждане города-героя Смоленска - http://www.smolsovet.ru/nagrad/po4et.php

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)