Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Когда годы не властны над памятью

03.07.2014 14:39:00 
Глава города Смоленска Евгений Павлов  посетил с рабочим визитом Брянскую область, село Киваи, где покоится Почетный гражданин Смоленска Николай Петрович Бороздна, который был Губернатором Смоленской губернии с 1863 года до 1871 года.
Жители села на всетрече с Евгением Павловым
Старожилы знают: Николай Петрович и его супруга были похоронены в фамильном склепе, в церкви – в их поместье в селе Киваи. Но в 30-е годы прошлого века храм был разорен, склеп снесен, а тела перезахоронены. Надгробная плита долгое время в  буквальном смысле - лежала на пороге местной школы и служила для отирки ног. Память о человеке, который сделал немало для губернии, провел все реформы того времени и внес весомый вклад в развитие Смоленщины, оказалась никак не увековечена. Но нашлись энтузиасты, которые решили изменить ситуацию. Профессор, доктор медицинских наук Александр Литвинов, уроженец села Киваи, провел большую работу по изучению жизни Почетного гражданина и убежден, что его память должна быть достойно увековечена. С этим согласен и Глава города Евгений Павлов, который повстречался с жителями деревни, выслушал историю жизни Николая Бороздны и теперь намерен предпринять все усилия по восстановлению исторической справедливости.

В завершение встречи с жителями села Глава города Смоленска Евгений Павлов и Александр Литвинов осмотрели памятные места и приняли участие в поминальном молебне по Николаю Петровичу Бороздне и его супруге.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)