Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Итоги 69-й сессия Смоленского городского Совета

20.02.2015 12:49:00 
20 февраля состоялась 69-я сессия городского Совета.
Это первое в этом году заседание представительного органа местного самоуправления.

Депутаты внесли необходимые изменения в бюджет города Смоленска на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Доходная и расходная часть городской казны увеличена на 1,2 млн рублей по безвозмездным перечислениям.
Пять вопросов повестки дня касались имущественных и земельных отношений. Депутаты поддержали передачу в безвозмездное пользование Смоленской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов сроком на пять лет нежилого помещения в доме № 28е по проезду Маршала Конева (с 2010 года организация располагалась в этом же здании на 4-м этаже, в помещении, также находившемся у нее в безвозмездном пользовании). Смоленскому региональному отделению Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» в безвозмездное пользование сроком на три года передано нежилое помещение в доме № 7 по улице Дзержинского. Технические изменения внесены в муниципальные правовые акты: в решение 41-й сессии Смоленского городского Совета II созыва от 28.03.2003 № 587, в пункт 1 решения 68-й сессии Смоленского городского Совета IV созыва от 19.12.2014 № 1313 и в пункт 1 решения 68-й сессии Смоленского городского Совета IV созыва от 19.12.2014 № 1314.
Администрация города Смоленска определена уполномоченным органом на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Смоленска. Председатель комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользования, депутат Вадим Косых отметил, что это решение – результат конструктивного и плодотворного сотрудничества Администраций области и города.
Городской Совет установил размер платы за содержание и ремонт жилого помещения: с 1 июля размер платы в зависимости от видов благоустройства жилищного фонда будет увеличена на 1,4-4,4%. Внесены изменения в пункт 3 решения 59-й сессии от 31.03.2014 №1077 «Об установлении размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда». От платы за наем жилого помещения освобождены граждане:
- признанные в соответствии с действующим законодательством малоимущими и занимающие помещения по договорам социального найма;
- проживающие в общежитиях и жилых помещениях муниципального жилого фонда, ранее использовавшихся в качестве общежитий;
- проживающие в неканализованных многоквартирных и одноквартирных жилых домах пониженной капитальности.
С 1 июля, в соответствии с решением 69-й сессии, будет действовать Порядок определения размера платы за жилое помещение для граждан, проживающих в общежитиях и жилых помещениях, ранее использовавшихся в качестве общежитий, находящихся в муниципальной собственности, при условии проживания в одной комнате нескольких граждан.
Еще один вопрос повестки дня – о внесении изменения в раздел 3 Положения о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Смоленска, утвержденного решением 71-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 24.04.2009 № 1132.
- Проект решения подготовлен с целью приведения Положения в соответствие с действующим жилищным законодательством. А именно – в связи с необходимостью предусмотреть возможность исключения из специализированного жилищного фонда жилых помещений в общежитиях и заключения с их нанимателями договоров социального найма в случаях, когда их выселение из жилых помещений в общежитии не возможно без предоставления другого помещения, - пояснила начальник жилищного управления Администрации города Смоленска Татьяна Петрова.
Изменения внесены и в пункт 3.11 раздела 3 Положения об органе Администрации города Смоленска в сфере архитектуры и градостроительства – управлении архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска, утвержденного решением 52-й сессии Смоленского городского Совета IV созыва от 27.08.2013 № 925. Изменения подготовлены на основании постановления Правительства РФ от 30.04.2014 №403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства», протеста прокуратуры Ленинского района города Смоленска.
Депутаты приняли к сведению отчеты постоянных комиссий о деятельности в 2014 году. Финальный блок вопросов, рассмотренных на заседании, – о награждении Почетными грамотами города-героя.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)