Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Память героя увековечена на Смоленской земле

03.03.2015 17:39:00 
Сегодня на территории академии ПВО был торжественно открыт бюст Героя России Андрея Шерстянникова. В открытии монумент приняли участие Губернатор Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Игорь Жуков, руководители города Евгений Павлов и Николай Алашеев, представители ветеранских организаций, общественность, сми, личный состав академии, матери героев.

Андрей Шерстяников первый зенитчик, удостоенный столь высокой награды.
Гвардии старший лейтенант Шерстянников Андрей Николаевич. Родился 1 августа 1975 года в г.Усть-Кут Иркутской области. Здесь закончил школу. На военную службу призван в свой день рождения в 1993 году – стал курсантом Санкт-Петербургского высшего зенитно-ракетного командного училища. После выпуска прибыл в 76 гвардейскую воздушно-десантную Черниговскую Краснознаменную дивизию.
В начале февраля 2000 года гвардии старший лейтенант Шерстянников вместе с другими десантниками приступил к службе на земле Чеченской республики.
11 февраля он находился на позициях зенитных установок, когда поступил доклад наблюдателя о передвижении группы боевиков на технике в районе впадения ручья в реку Абазугал. Из зениток и стрелкового оружия по ним был нанесен удар. Боевики понесли большие потери и отступили, бросив две легковые автомашины и приспособление для стрельбы минами.
18 февраля гвардии старший лейтенант Шерстянников со своим подразделением выручил попавших в засаду саперов. Бой десантники выиграли.
29 февраля боевики атаковали боевые порядки 6-й парашютно-десантной роты.
Жестокий бой шел несколько часов. Опьяненные наркотиками наемники, пытались смять непокорную роту и выйти из Аргунского ущелья. Однако попытки разбивались десантниками. Гвардии старший лейтенант Шерстянников получил тяжелое ранение, но продолжал прицельно вести огонь по противнику. Утром 1 марта моджахеды ринулись в одну из атак. Гвардии старший лейтенант Шерстянников получил еще одно ранение, но все же метнул гранату в бандитов и погиб.
За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, гвардии старший лейтенант Шерстянников Андрей Николаевич удостоен звания Герой России (посмертно).



Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)