Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Cтартовал федеральный проект «СИРЕНЬ ПОБЕДЫ»

25.03.2015 14:10:00 
20 марта в Волгограде на Площади Павших борцов у Вечного огня на Аллее Героев стартовал международный проект «Сирень Победы», посвященный 70-летию Великой Победы. Специальный автомобиль с первой партией саженцев сирени военных сортов отправился в Москву и Санкт-Петербург, затем сирень доставят в остальные города-герои.
В Смоленске торжественная закладка аллеи сирени состоится 25 апреля.
В России проект получил статус федерального и проводится при поддержке Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Сирень – это настоящий символ Победы! Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой Отечественной войне. Именно с ветками сирени в руках встречали в мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой.
Высаживать сирень в День Победы стало доброй традицией. Современная молодёжь – школьники, студенты, волонтёры – высаживают сирень в самых разных уголках России, проявляя тем самым уважение к прошлому нашей страны, к людям, которые в героической битве отдали жизнь за наше мирное небо, к ветеранам, живущим рядом с нами.
Для аллей «Сирень Победы» были отобраны лучшие отечественные сорта сирени, преимущественно военной тематики. Многие из них признаны национальным достоянием и высоко ценятся селекционерами всего мира. Это - «Великая Победа», «Валентина Гризодубова», «Капитан Гастелло», «Маршал Жуков», «Маршал Василевский», «Защитникам Бреста», «Партизанка», «Алексей Маресьев» и многие другие.
В каждом из городов-участников проекта «Сирень Победы» будет высажено от 100 до 500 саженцев. В Москве – на Поклонной горе, в Санкт-Петербурге – в Приморском парке победы, в Волгограде – на Мамаевом Кургане и в Комсомольском саду, в Севастополе – на Сапун-горе, в Керчи – в Парке Летчиков, в Смоленске – в Реадовском парке, в Новороссийске – у Мемориала Непокоренным в Цемдолине. В Туле под высадку сирени выделили 10 площадок в городских парках, в том числе рядом с мемориалом «Тулякам – ушедшим в бессмертие». В Минске – в Музейно-парковом комплексе «Победа» и Лошицком парке, в Бресте – в непосредственной близости от Брестской крепости. Администрации городов-героев поддержали проект и оказывают помощь в его реализации.
В каждом городе торжественная закладка аллей сирени будет сопровождаться специально организованным праздником для горожан или будет интегрирована в праздничные мероприятия, приуроченные к 70-летию Великой Победы.
Первые молодые саженцы сирени будут посажены 4 апреля в Севастополе, а 11 апреля сирень будет высажена в рамках «Дня освобождения Керчи от фашистских захватчиков». 18 апреля состоится торжественная высадка сиреневой аллеи в «Комсомольском саду» Волгограда. 25 апреля в рамках весенних субботников состоятся закладки аллей в Москве, Смоленске и Санкт-Петербурге. Также на последнюю неделю апреля намечена высадка сирени в Бресте. 1 мая сирень будет высажена в Туле и в Минске. Ну, и конечно, на торжественные открытия аллей «Сирени Победы» в городах-героях 9 мая приглашены ветераны Великой Отечественной войны, деятели науки, культуры и искусства, представители Администраций областей и городов, студенты, курсанты военных училищ, энтузиасты исторических реконструкций.
Масштабная акция «Сирень Победы» объединит большое количество людей разных возрастов, профессий, интересов, проживающих порой на расстоянии тысяч километров друг от друга, поможет сохранить нашу общую историческую память.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)