Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Итоги 70-й сессии Смоленского городского Совета

27.03.2015 13:42:00 
27 марта состоялось заседание 70-й очередной сессии Смоленского городского Совета.
Депутаты рассмотрели 21 вопрос повестки дня.
Сессия поддержала внесение изменений в бюджет города Смоленска. Доходная часть увеличивается на 11,5 млн рублей, расходная часть увеличивается на 9 млн 385 тысяч рублей. 2 миллиона 300 тысяч рублей пойдет на благоустройство парковой территории МБУК ЦПКиО «Лопатинский сад». 7 миллионов рублей направлено на украшение города к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ряд изменений в бюджет – перераспределение средств по сметам управления архитектуры и градостроительства, управления образования и молодежной политики, управления культуры и других отраслевых и территориальных органов Администрации города, сообщил начальник ФКУ Валерий Абрамов.

На 70-й сессии принято очередное решение, улучшающее условия проживания в микрорайоне Королевка. Благодаря решению депутатов, принятому сегодня, еще почти 6000 квадратных метров земли застраховано от застройки. Участок на Королевке переведен из зоны застройки жилыми домами смешанной этажности в зону рекреационно-природных территорий. Напомним, ранее, на ноябрьской сессии депутатский корпус отстоял от застройки 11 903 квадратных метра зеленых насаждений. Еще одна хорошая новость для жителей этого микрорайона: народные избранники отклонили предложение собственника нескольких земельных участков изменить границы территориальных зон с Ж1 (зона застройки индивидуальными (одноквартирными) жилыми домами коттеджного типа и жилыми домами блокированного типа, с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры) на Ж3 (зона застройки многоэтажными жилыми домами от 5 этажей и выше, с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры).

Городской Совет изменил границы территориальных зон и в поселке Красный Бор. Земельный участок площадью более 110 тысяч квадратных метров переведен в зону СД. Это зона садоводства без возможности осуществления жилищного строительства.
- А это значит, что в Красном Бору смоляне смогут получить земельные участки для занятия садоводством, - сообщил перед началом голосования председатель комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользования, депутат, на территории округа которого расположен указанный участок, Вадим Косых.
Шесть проектов решений касались имущественных и земельных отношений. Так, народные избранники проголосовали за утверждение Порядка определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в соответствии с которым:
1) Размер платы по соглашению об установлении сервитута определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается как 0,01 процента кадастровой стоимости земельного участка за каждый год срока действия сервитута.
2) Размер платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, либо в пожизненное наследуемое владение, либо в аренду, может быть определен как разница рыночной стоимости указанных прав на земельный участок до и после установления сервитута, которая определяется независимым оценщиком в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности.
В связи с признанием аукциона несостоявшимся депутаты разрешили Администрации города осуществить продажу акций ОАО «Кинотеатр «Октябрь» посредством публичного предложения, по цене первоначального предложения 71 миллион 598 тысяч рублей.
Также были утверждены: Положение о разграничении полномочий органов местного самоуправления в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности города Смоленска; Порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности; Положение о порядке участия представителей города Смоленска в органах управления автономной некоммерческой организации.
Депутатский корпус разрешил проведение конкурса на право заключения долгосрочного концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности города Смоленска и предоставленных в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию «Смоленсктеплосеть». Проект решения разработан Администрацией города в соответствии федеральными законами «О концессионных соглашениях» и «О теплоснабжении». Принятие такого решения и возможность в дальнейшем заключить концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения позволит создать конкурентную среду в сфере отопления и горячего водоснабжения города, считают депутаты городского Совета.  Главная цель будущего соглашения реконструкция и модернизация принадлежащих областному центру объектов теплоснабжения.
– У нас есть очень большое желание создать конкурентное поле. Будет создан механизм, ограничивающий безудержный рост тарифа как минимум, а как максимум – его снижение, - подчеркнул в ходе рассмотрения вопроса глава Администрации города Николай Алашеев.
Депутаты городского Совета, желающие принять участие в выработке концессионного соглашения, будут интегрированы в этот процесс.
Сессия приняла к сведению отчет начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Смоленску Д.Л. Близученко по итогам деятельности органов внутренних дел областного центра за 2014 год.
– Выполнен значительный объем задач в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности, противодействия преступности. Подразделения УМВД России по городу Смоленску стабильно занимали лидирующие позиции,
сообщил Дмитрий Близученко.
Глава города Смоленска Евгений Павлов и другие депутаты городского Совета поблагодарили руководство городской полиции.

– Депутатский корпус готов сотрудничать. Я уверен, что и в следующем году мы порадуемся вашим результатам, - обратился к Дмитрию Леонидовичу Евгений Павлов.
К сведению был принят отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты города Смоленска в 2014 году. За 12 месяцев прошлого года КСП подготовлено 61 заключение по проектам нормативных правовых актов органов местного самоуправления и 249 предложений.
Начальник жилищного управления Татьяна Петрова довела до сведения депутатов информацию о предоставленных жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда города в 2014-м: девять жилых помещений маневренного фонда, две служебных квартиры, семь комнат в общежитиях.
В завершение сессии депутаты приняли решение о присуждении премии имени Ю.А. Гагарина, присвоении звания «Лауреат премии имени Ю.А. Гагарина» и занесении имен обладателей I премии имени Ю.А. Гагарина в Книгу Почета школьников города-героя Смоленска, а также решения о награждении Почетными грамотами города-героя Смоленска работников детского сада № 12 «Буратино», детского сада № 69 «Чайка», ОГБУЗ «Поликлиника № 2», Смоленского медицинского университета и членов общественной организации «Смоленское областное объединение организаций профессиональных союзов».

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)