Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Итоги 71-й сессии Смоленского городского Совета

24.04.2015 11:59:00 
24 апреля состоялась очередная сессия городского Совета.
В основной повестке дня значилось 48 вопросов, еще четыре вопроса были внесены в ходе сессии.

Традиционно принято решение о внесении изменений в бюджет города на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Доходная часть, как и предлагалось на планово-бюджетной комиссии, увеличена на 88,6 млн рублей: за счет собственных доходов (26 млн рублей), за счет увеличения межбюджетных трансфертов (76 млн рублей), за счет уменьшения поступлений в 2015 году субсидий, не использованных в предыдущем году (13,4 млн рублей). Решение предполагает выделение почти 21 млн рублей на строительство комплексов наносоперехватывающих и наносоулавливающих гидротехнических сооружений на реке Рача. Три миллиона рублей будет направлено на озеленение территорий областного центра. Один миллион четыреста тысяч рублей – на приобретение городского транспорта общего пользования, адаптированного для инвалидов и других маломобильных групп населения (софинансирование в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области»). Четыре с половиной миллиона рублей будут направлены на установку светофоров на пересечении улиц Кутузова-Автозаводская, Жукова-Тухачевского в рамках ведомственной целевой программы «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории города Смоленска».
Решением сессии внесены изменения в Положение о земельном налоге на территории города Смоленска, утвержденное решением 17-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 28.10.2005 № 147, в целях приведения документа в соответствие с Налоговым кодексом РФ.


Один из дополнительных вопросов, внесенных в повестку дня, – назначение публичных слушаний по проекту решения Смоленского городского Совета о внесении изменений в Устав города Смоленска.

– В настоящее время на рассмотрение Смоленской областной Думы внесен проект областного закона, изменяющий порядок избрания Глав городских округов.
Принятие Смоленской областной Думой указанного областного закона повлечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в Устав города Смоленска. Такие изменения должны быть приняты не позднее трех месяцев со дня вступления в силу данного областного закона. Таким образом, в целях соблюдения законодательства, учитывая, что для проведения публичных слушаний требуется месячный срок, разработан проект решения Смоленского городского Совета «О назначении публичных слушаний по проекту решения Смоленского городского Совета о внесении изменений в Устав города Смоленска», - пояснил коллегам председатель комиссии по законности, регламенту и этике Дмитрий Новиков.
Слушания назначены на 25 мая (конференц-зал мэрии, начало в 15.00).

Сессия утвердила сроком на 10 лет схему 20 одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов горсовета.
В ней обозначены границы округов, указаны их номера, число избирателей.
- Схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Смоленского городского Совета разработала избирательная комиссия города, а представительный орган ее утверждает, - пояснил Глава Смоленска Евгений Павлов.
Напомним, в соответствии с Уставом города Смоленска при проведении выборов депутатов Смоленского городского Совета 10 депутатов избираются по пропорциональной избирательной системе по единому избирательному округу, образуемому на всей территории города Смоленска, пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), 20 депутатов избираются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам.

Семь вопросов повестки дня касались имущественных и земельных отношений.
Сессия приняла решение о передаче в безвозмездное пользование сроком на пять лет нежилого помещения по улице Ломоносова, дом 6. Там находится опорный пункт полиции, но срок безвозмездного пользования помещением истек 31 марта.
Еще один имущественный вопрос – передача в безвозмездное пользование сроком на один год оздоровительному учреждению «Святогор» объектов недвижимого имущества, на базе которых действует детский оздоровительный лагерь. Некоммерческое учреждение попросило продлить срок пользования помещениями с сохранением их профиля – социального оздоровительного учреждения.
Внесены изменения в решение 68-й сессии Смоленского городского Совета IV созыва от 19.12.2014 № 1314 «Об условиях приватизации нежилого помещения в доме № 2/1 с земельным участком по улице Ленина в городе Смоленске»: горсовет разрешил Администрации города осуществить продажу посредством публичного предложения. Цена первоначального предложения – 85 миллионов 692 тысячи рублей.
Депутатский корпус внес ряд изменений в Положение о порядке и условиях приватизации объектов муниципальной собственности города Смоленска в целях приведения его в соответствие с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».
Кроме этого, 71-я сессия приняла решение о внесении изменений в перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Как пояснила на профильной комиссии начальник управления имущественных и земельных отношений Администрации города Ольга Кашпар, документ приведен в соответствие с имеющейся технической документацией, заключенными договорами аренды, соглашениями об изменении условий договоров аренды, договорами купли-продажи недвижимого имущества.

Городской Совет поддержал проведение открытого инвестиционного конкурса по отбору инвестора для заключения инвестиционного договора на комплексную реконструкцию недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за СМУП «Заднепровский продовольственный рынок». Проект предусматривает формирование современного торгово-рыночного кластера с арендуемыми коммерческими помещениями для малого и среднего бизнеса. Аналогичное решение уже принималось в апреле 2011 года, однако инвестор оказался недобросовестным, и договор с ним был расторгнут после длительных судебных тяжб. При этом в решении горсовета установлен срок реализации договора – он составит не более семи лет. Начальник управления по инвестициям Администрации Смоленска Николай Казанцев отметил, что планируемый объем инвестиций в проект реконструкции территории СМУП «Заднепровский продовольственный рынок» – 1 млрд 700 миллионов рублей.

О выполнении Основных направлений развития отраслей городского хозяйства и социальной сферы города рассказала начальник управления экономики Наталья Акулова. На реализацию всех соответствующих муниципальных программ в 2014 году направлено 5 млрд 443, 1 млн рублей, в том числе за счет бюджета города – 4 млрд 498,3 млн рублей.

Горсовет принял обращение к Губернатору Смоленской области. Проект решения был разработан постоянной комиссией по вопросам градостроительной деятельности и землепользования в связи с обращением жителей многоквартирных домов № 27б по улице Кирова и № 21а по улице Николаева, уже несколько лет живущих в страхе, что территория возле их домов будет застроена. Земельный участок, о котором идет речь, не является муниципальной собственностью, распоряжение им находится вне компетенции органов местного самоуправления. Депутаты попросили Губернатора Смоленской области Алексея Островского взять под свой контроль вопрос о недопустимости точечной застройки придомовой территории указанных домов.

В генеральный план города Смоленска внесены изменения, дающие возможность строительства индустриального парка на земельном участке ориентировочной площадью 67,8 га по улице Кутузова (в районе поселка Пасово). На публичных слушаниях за рекомендацию принять и одобрить проект по внесению изменений в генплан областного центра проголосовали 143 человека.

Депутаты разрешили Администрации города осуществить мены 24 квартир. Из аварийного жилья, расположенного в разных уголках Смоленска, люди переедут на Королевку и станут соседями.

Финальные вопросы сессии – социальная сфера. Новыми именами пополнится Книга Почета школьников, куда будут занесены фамилии ребят за особые заслуги в области спорта, культуры и искусства, а также название хореографического коллектива «Фаворит» за особые заслуги в художественно-эстетической деятельности. Кроме этого, депутаты приняли решение о присуждении премии имени М.И. Глинки 15 учащимся музыкальных школ – за творческие достижения в сфере музыкального искусства. 10 учащихся образовательных учреждений дополнительного образования детей удостоены премии имени М.К. Тенишевой – за творческие достижения в изобразительном искусстве.
В канун 70-летия Великой Победы принято решение об увековечении памяти Героя Советского Союза Константиновой Ксении Семеновны, геройски погибшей на территории Смоленской области участницы Великой Отечественной войны, санинструктора 204-й стрелковой дивизии 43-й армии Калининского фронта. На здании Смоленского базового медицинского колледжа будет установлена мемориальная доска.
Заключительные вопросы повестки дня – о награждении Почетными грамотами города-героя Смоленска.




Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)