Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Итоги 73-й сессии Смоленского городского Совета

24.06.2015 11:54:00 
73-я сессия приняла решение о назначении выборов депутатов Смоленского городского Совета V созыва. Выборы в представительный орган областного центра состоятся в единый день голосования, 13 сентября.
Напомним, в соответствии с Уставом города Смоленска 20 депутатов нового созыва будут избраны по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам, 10 депутатов - от политических партий.


Бюджет

73-я сессия внесла изменения в бюджет текущего года. Доходная часть увеличилась на 23,4 млн рублей за счет безвозмездных перечислений из областного бюджета в виде субсидий. В том числе выделены средства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, на проектирование и строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования местного значения. 600 тысяч рублей направлено на обеспечение нужд образовательных учреждений города, 687 тысяч рублей – на благоустройство парковой зоны у Солдатского озера в микрорайоне Королевка.
Представительный орган внес изменения в Положение о бюджетном процессе в городе Смоленске (с целью приведения документа в соответствие с Бюджетным кодексом РФ), а также утвердил Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и предоставленные в аренду.

Имущественные и земельные отношения

Депутатский корпус внес изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества города Смоленска на 2015-2017 годы, утвержденный решением 68-й сессии Смоленского городского Совета IV созыва от 19.12.2014 № 1312. Из прогнозного плана приватизации исключен один пункт – СМУП «Стоматологическая поликлиника № 4», а также в документ добавлены шесть объектов, продажа которых может пополнить городскую казну на 30,5 миллионов рублей.
Совет разрешил Администрации города осуществить продажу на аукционе здания мастерской площадью 36,4 кв. м по начальной цене 879 тысяч рублей.
Нежилые помещения переданы в безвозмездное пользование сроком на пять лет молодежному центру-музею имени адмирала Нахимова, УФМС по Смоленской области. Кроме этого, продлен договор на безвозмездное пользование нежилыми помещениями в доме №36 по улице Николаева, где расположены учебные классы Смоленского базового медицинского колледжа. Еще одно нежилое помещение в центре города на три года передано в безвозмездное пользование Адвокатской палате Смоленской области. Данное решение имеет особую социальную значимость, поскольку помещение используется для предоставления бесплатных адвокатских услуг социально незащищенным категориям населения.

Градостроительство

Рекомендация, предложенная на публичных слушаниях 16 июня, о внесении изменения в территориальное зонирование Правил землепользования и застройки города Смоленска, утвержденных решением 41-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 28.02.2007 № 490, поддержана на сессии. Решением депутатского корпуса восемь земельных участков в поселке Пасово включены в границы территориальной зоны Ж3 (зона застройки многоэтажными жилыми домами от 5 этажей и выше, с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры). За возможность строительства многоэтажек в Пасове высказалось на публичных слушаниях 90 смолян, один человек воздержался, против не проголосовал никто.

Социальная сфера
На 73-й сессии депутатский корпус утвердил Основные направления развития отраслей городского хозяйства и социальной сферы на 2015-2017 годы, разработанные на основе целевых, ведомственных программ и мероприятий, которые будут финансироваться за счет бюджета города Смоленска, средств предприятий и организаций, бюджетов вышестоящих уровней и прочих источников. Документ состоит из шести разделов и устанавливает приоритеты в развитии города Смоленска на ближайшие два года.
В рамках переселения смолян из аварийного жилищного фонда Совет разрешил осуществить мены пяти квартир в доме № 1в по улице Валентины Гризодубовой, в домах № 13а и № 15а в микрорайоне Королевка.
Один из вопросов повестки дня был посвящен увековечению памяти
Исаака Абрамовича Басина, имя которого навсегда вписано в историю энергетики Смоленщины. И.А. Басин руководил Смоленским районным энергетическим управлением с 1963 по 1988 год. На здании филиала ОАО «МРСК Центра»-«Смоленскэнерго» (улица Тенишевой, 33) будет установлена мемориальная доска.
Заключительный блок рассмотренных на 73-й сессии проектов решений – о награждении Почетными грамотами города-героя Смоленска работников ОГБУЗ «Поликлиника № 2», членов Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов», работников отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)