Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Смоленск – город плот

27.08.2015 10:02:00 
В Смоленске состоялось заседание круглого стола под эгидой общественной организации «Национальный конгресс Смоленской области» под названием: «Смоленск – город плот». В мероприятии приняли участие представители общественных и религиозных организаций, различных конфессий, диаспор и общин, органов власти, в числе почетных гостей был Глава города Смоленска Евгений Павлов.

Смоленский край веками был многонациональным. Здесь мирно уживались люди самых разных народов, религий, культур. Эта историческая традиция как никогда актуальна в наши дни, считают инициаторы круглого стола. Ведь в условиях глобальной социально-экономической нестабильности нужно сплочение, чтобы защитить спокойствие и благополучие своих семей, городов и сел Смоленщины и всей страны.
Многообразие – отличительная черта развивающегося мира, этот принцип, по мнению организаторов мероприятия, является основополагающей культурной и нравственной ценностью. Региональная общественная организация «Национальный конгресс Смоленской области» призывает всех к уважительному отношению к многообразию национальных культур, религий, языков и противостоянию проявлениям экстремизма, ксенофобии, антисемизма и религиозного фанатизма. Участники круглого стола сошлись в договоренности о том, что необходимо всеми силами стремиться сохранять культурно-историческое наследие и социально-экономическую и политическую стабильность на Смоленщине.

Название мероприятия отсылает нас к замечательным словам нашего земляка, Почетного гражданина города Смоленска, великого писателя Бориса Васильева: «Мне сказочно повезло: я увидел свет в городе Смоленске. Повезло не потому, что он несказанно красив и эпически древен
есть множество городов и красивее, и древнее его, повезло потому, что Смоленск моего детства еще оставался городом-плотом, на котором искали спасения тысячи терпящих бедствие. И я рос среди людей, плывущих на плоту.
Город превращают в плот история с географией. Географически Смоленск
в глубокой древности столица могущественного племени славян-кривичей расположен на Днепре, вечной границе между Русью и Литвой, между Московским великим княжеством и Речью Посполитой, между Востоком и Западом, Севером и Югом, между Правом и Бесправием, наконец, потому что именно здесь пролегла пресловутая черта оседлости. История раскачивала народы и государства, и людские волны, накатываясь на вечно пограничный Смоленск, разбивались о его стены, оседая в виде польских кварталов, латышских улиц, татарских пригородов, немецких концов и еврейских слободок. И все это разноязыкое, разнобожье и разноукладное население лепилось подле крепости, возведенной Федором Конем еще при царе Борисе, и объединялось в единой формуле: ЖИТЕЛЬ ГОРОДА СМОЛЕНСКА. Здесь победители роднились с побежденными, а пленные находили утешение у вдов; здесь вчерашние господа превращались в сегодняшних слуг, чтобы завтра дружно и упорно отбиваться от общего врага; здесь был край Ойкумены Запада и начало ее для Востока; здесь искали убежища еретики всех религий, и сюда же стремились бедовые москвичи, тверяки и ярославцы, дабы избежать гнева сильных мира сего. И каждый тащил свои пожитки, если под пожитками понимать национальные обычаи, семейные традиции и фамильные привычки. И Смоленск был плотом, и я плыл на этом плоту среди пожитков моих разноплеменных земляков через собственное детство».

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)