Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


В Смоленске стартовал любимый фестиваль – «Золотой Феникс»

09.09.2015 11:24:00 
Восьмой по счету Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс», открытие которого состоялось во вторник, пройдет по 12 сентября.



В этом году киномарафон посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. Он будет проходить на двух основных площадках – в кинотеатрах «Современник» и «Смена». В рамках нынешнего «Золотого Феникса» смоленские зрители смогут увидеть такие картины, как «А зори здесь тихие…» режиссера Рената Давлетьярова, «Дедушка моей мечты» Александра Стриженова, «Дурак» Юрия Быкова, «Охота жить» Сергея Никоненко и другие работы. Свои короткометражки жителям и гостям региона представят, в том числе, Татьяна Догилева, Кирилл Плетнев, Дмитрий Клепацкий, Александр Рязанцев, Егор Баринов.
В конкурсной программе представлено 16 полнометражных и 9 короткометражных игровых фильмов.
В первый день фестиваля состоялся премьерный показ игрового фильма «В далеком сорок пятом… встречи на Эльбе». На церемонии открытия присутствовали временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский, Глава города Смоленска Евгений Павлов.
– Мы всегда чувствуем поддержку руководства области и города, партнеров, спонсоров, - отметил со сцены Президент кинофестиваля, народный артист России Всеволод Шиловский, который с большой радостью и воодушевлением сообщил, что в этом году в районных центрах пройдет ряд встреч, что очень важно.
С жителями муниципальных образований региона пообщаются Борис Грачевский, Александр Прошкин, Сергей Никоненко, Светлана Немоляева и Николай Чиндяйкин.

В состав нынешнего жюри вошли известные российские кинематографисты: народные артисты России Александр Прошкин, Светлана Немоляева, Николай Чиндяйкин, Заслуженная артистка России Светлана Светличная, Заслуженный деятель культуры России Александр Бородянский, популярный артист театра и кино Андрей Анкудинов.
По традиции в программу кинофорума включены мастер-классы, творческие вечера и встречи актеров со смолянами. Пообщаться с актером Вениамином Смеховым, Народным артистом России Авангардом Леонтьевым и Народной артисткой России Татьяной Догилевой жители и гости Смоленщины смогут 9, 10 и 11 сентября. Встречи пройдут в кинотеатре «Современник». Также 10 сентября в Культурном центре «Губернский» на вопросы смолян ответит президент «Золотого Феникса», народный артист России Всеволод Шиловский.
Кроме того в дни кинофестиваля перед кинотеатром «Современник» будут традиционно заложены именные звезды в честь знаменитых кинематографистов – почетных гостей «Золотого Феникса». На Площади «Звезды кино» появятся имена Вениамина Смехова и Татьяны Догилевой.
Расширился и перечень именных наград «Золотого Феникса»: приз зрительских симпатий отныне носит имя уроженки Смоленщины – актрисы театра и кино Людмилы Касаткиной.
Примечательно, что нынешний кинофестиваль обзаведется новой площадкой: впервые вечерние кинопоказы будут организованы у памятника Князю Владимиру на смоленской набережной. Также у смолян и гостей города появится возможность поучаствовать в проекте «Смоленская Стихия», приуроченном к Году литературы. У памятника Александру Твардовскому на площади Победы в одном ряду с мастерами театра и кино можно будет прочесть любимые строки о войне.
Пригласительные билеты на кинопоказы можно получить за день до начала мероприятий в кассах «Современника» и «Смены».
Программа - на официальном сайте кинофестиваля http://www.directorfest.ru.









Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)