Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


В Смоленске открыт памятник Александру Лопатину

05.10.2015 11:17:00 
Скульптурная композиция из бронзы и гранита высотой 3 метра и общим весом около тонны установлена в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад».
Монумент открыли Губернатор Смоленской области Алексей Островский и автор памятника Петр Фишман.
На церемонии открытия присутствовали Глава города Смоленска Евгений Павлов, исполняющий обязанности главы Администрации города Смоленска Андрей Борисов.
– Хотелось бы поблагодарить руководство Смоленского городского Совета предыдущего созыва, Главу города Евгения Александровича Павлова, его коллег – депутатов за то, что они посчитали необходимым и важным в условиях тяжелой ситуации с бюджетом отказаться от представительских расходов и сэкономленные за счет этого средства направить на создание этого памятника, - сказал Алексей Островский.
Жители и гости города возложили к памятнику цветы, отдав дань памяти знаменитому губернатору и меценату. Памятник Александру Лопатину – достойный пример патриотизма для грядущих поколений смолян, живая связь времен, напоминающая о славных поступках знаменитых предков.

Справка
Александр Григорьевич Лопатин родился 23 апреля 1818 года в родовом имении Сергеевское Торопецкого уезда Псковской губернии.
В июле 1871 года действительный статский советник Александр Лопатин назначен Губернатором Смоленской губернии.
Результаты его девятилетнего губернаторства в различных отраслях общественной жизни впечатляющи. Время его руководства губернией — время подъёма промышленности, финансовой сферы, торговли, образования, здравоохранения и культуры.
Так, в сфере просвещения во время правления Александра Лопатина были открыты 63 новых учебных заведения, в том числе первое реальное училище, 8 женских гимназий и другие образовательные организации, стали работать 10 типографий и литографий. Кроме того, 45 частных лиц и учреждений имели полиграфы – множительные аппараты, разрешение на которые давал лично губернатор. Именно при Александре Лопатине стала издаваться постоянная газета «Смоленский вестник».
В области здравоохранения губернатор добился выделения кредитов для организации противодействия губительным эпидемиям, в частности на закупку лекарств, открытие специальных отделений в больницах, подготовку медицинских кадров.
Во время руководства Александра Лопатина губернией в массовом порядке стало развиваться частное предпринимательство, почти на 20% увеличилось число предприятий. Построен второй путь железной дороги Москва - Брест. Активно развивалась связь: если в 1871 г. действовала только телеграфная линия Москва - Смоленск со станциями в Вязьме и Гжатске, то вскоре смоляне могли связываться со 114 станциями в России и за границей.
По инициативе губернатора, вызванной частыми неурожаями на Смоленщине и тяжелым положением крестьянства, в губернии уже в 1872 году были отменены рекрутские наборы – на два года раньше, чем в целом по России. По его ходатайству крестьянам выдавали также бесплатные паспорта для отхода на заработки. Для противодействия другому бедствию – пожарам – в Смоленске создано пожарное общество, и губернатор не только стал его членом, но и в чрезвычайных ситуациях, таких, как пожар в Вязьме 1879 года, сам принимал участие в его работе.
Александр Лопатин активно занимался организацией и поддержкой благотворительности, за что получил глубокую признательность общества. Еще в 1882 году по его инициативе в Смоленске было создано благотворительное общество, членом которого стал он сам и первым внес взнос (Общество для своей деятельности формировало фонд за счет пожертвований, доходов от благотворительных спектаклей, лотерей и т.п.). На средства этого Общества была построена бесплатная «лечебница» для бедных, устроены «народная чайная», богадельня для женщин, приют для мальчиков – детей нищих и заключенных, женская «рукодельная школа» и другие учреждения, оказывалась помощь нуждающимся учащимся. Благодаря этому, а также неравнодушию самих смолян, губерния по части благотворительности стала одной из первых в России.
В 1872 году под руководством Лопатина на территории бывшей цитадели был организован великолепный романтический сад, в котором сохранились все исторические памятники, ров превращен в пруд, на бастионах, куда вели лестницы, разбиты цветники и поставлены беседки. Особое очарование парку, который стал любимым местом отдыха жителей и гостей города, придавали мостики, копии античных статуй, таинственные гроты. Позднее сад был назван Лопатинским.
3 марта 1880 года Александр Лопатин, награжденный орденами, уже в чине тайного советника вышел в отставку по состоянию здоровья. 23 марта Городская Дума приняла постановление о присвоении ему звания почётного гражданина Смоленска (это постановление было утверждено императором Александром II 29 сентября 1880 г.). Кроме того, губернатор был избран почетным гражданином Гжатска, Красного, Дорогобужа, Поречья и Рославля. При этом подчеркивались его заслуги именно в благотворительной деятельности.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)