Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Ежегодная конференция ветеранов государственной и муниципальной службы, органов государственной власти и управления

10.12.2015 20:14:00 
10 декабря в Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялась конференция Смоленской областной общественной организации ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы, органов государственной власти и управления.

В работе конференции приняли участие Губернатор Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, Глава города Смоленска Николай Алашеев. С докладом об итогах работы и дальнейших задачах выступил председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, возглавляющий организацию ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы, органов государственной власти и управления.

В своем выступлении Юрий Константинович остановился, в частности, на вопросе пенсионного обеспечения, рассказал, что Советом общественной организации было разработаны предложения и уже состоялось несколько встреч с руководством области.
- На совещании, проведенном по данному вопросу Алексеем Владимировичем Островским, мы достигли договоренности о том, что при формировании бюджета на 2016 год будут предусмотрены средства на индексацию пенсий по выслуге лет. Сегодня проект бюджета принят в первом чтении, - отметил Юрий Сынкин, - Считаем необходимым вести активную разъяснительную работу среди ветеранов, и в первую очередь о наличии льгот и о порядке их получения.
- Мы, совместно с депутатами областной Думы, не ушли ни от одного данного мною в предвыборный период обещания, в полном объеме сохранив все без исключения ранее предоставленные смолянам льготы. За время работы администрации области под нашим руководством их количество увеличилось почти в полтора раза: когда мы принимали дела, льгот было 80, на данный момент - 112, - подчеркнул Алексей Островский.
Глава субъекта акцентировал внимание собравшихся на активизации работы региональной власти по стратегическому привлечению инвестиций. Это весомый задел на будущее развитие Смоленщины, который, вне всякого сомнения, принесет плоды в виде роста возможностей для социальной сферы:
- По суммарному объему средств, привлеченному в качестве инвестиций в экономику региона за последние три с половиной года, мы вышли на тот уровень, которого никогда не было на Смоленщине. Мы, действительно, сделали очень большой рывок в сравнении с предыдущими периодами и в сравнении с другими регионами у нас – лучшая динамика привлечения инвестиций. По итогам работы в 2014 году мы заняли первое место по данному показателю. Уверен, к концу следующего года регион выйдет, как минимум, на середину таблицы инвестиционных рейтингов субъектов Федерации, - сказал Губернатор.
Алексей Островский отметил, что на встрече с Президентом России в этом году он поднял вопрос о том, что на главах регионов лежит ответственность за сохранение жизни на селе, создание условий для молодежи работать в сельской местности, привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс. В то же время у глав субъектов нет полномочий по изъятию неиспользуемых земель сельхозназначения и передаче земельных участков инвесторам, которые готовы вкладывать средства в экономику региона.
- Я доложил Президенту Владимиру Владимировичу Путину, что из миллиона гектаров смоленской пашни у нас обрабатывается менее половины – 400 тысяч, а 600 тысяч заросли кустарником и березами... Есть инвесторы, которые готовы вложить миллиарды рублей, например, Останкинский мясоперерабатывающий комбинат, открывший на Смоленщине уже вторую очередь завода. Руководство предприятия настроено идти дальше, ему нужно дополнительно 30-40 тысяч гектаров, чтобы расширить производство. А эти земли в 90-е годы получили «нечистоплотные люди», которые сейчас готовы их продать по таким ценам, при которых инвестиционный проект станет просто экономически невыгодным. В данном вопросе нужны федеральные решения. И мы очень благодарны Президенту Российской Федерации за то, что в своем Послании, на основании инициатив Смоленской области, а, возможно, и иных субъектов Федерации, он дал поручение Правительству в срок до 1 июня следующего года внести предложения по изменению законодательства с точки зрения предоставления наибольших возможностей для аграриев по обработке земельного фонда региона, - рассказал участникам конференции Алексей Островский. 

Смоленская областная общественная организация ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы, органов государственной власти и управления, содействующая защите социальных гарантий пенсионеров-ветеранов госслужбы и членов их семей, старается привлекать своих представителей к активному участию в политической, общественной и культурной жизни региона, нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, передаче молодым управленцам профессионального опыта. Юрий Константинович Сынкин рассказал, что в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне реализуется программа «Развитие патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи на примере героического прошлого Смоленщины». Программа была представлена на конкурс социально значимых программ, проводимый Департаментом Смоленской области по внутренней политике, и стала одним из победителей конкурса.    
- Ключевое мероприятие данной программы – научно-практическая конференция «Смоляне – на службе Отечеству», которая прошла уже в четвертый раз, и с каждым годом становится все более популярной среди краеведов и исследователей. В этом году была изготовлена серия из пяти буклетов: «Михаил Исаковский и Смоленский край», «Николай Рыленков и Смоленский край», «Борис Васильев и Смоленский край», «Александр Шаховской и Смоленский край», «Александр Беляев и Смоленский край». Эти буклеты направлены в областные, городские и районные библиотеки. Материалы конференции готовятся к изданию, будут также направлены в библиотеки и послужат хорошей основой для системной работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, что в наше непростое время становится все более необходимым и актуальным. Об этом очень четко высказался Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию. Мы все ощущаем острую необходимость дальнейшего развития патриотического и духовно-нравственного воспитания, поэтому аналогичные программы необходимо разрабатывать и реализовывать в дальнейшем. Естественно их необходимо наполнять новым содержанием. Одно из предложений, которое в свое время было озвучено, но не реализовано в рамках подготовки и празднования 70-летия Победы, это переиздание книги «Смоляне – Герои Советского Союза». Эта книга издавалась очень давно. В настоящее время она очень востребована. Я предлагаю вернуться к рассмотрению этого вопроса, объединиться с союзом краеведов, другими заинтересованными организациями и найти пути решения данного вопроса. Предварительные консультации, проведенные мною, свидетельствуют о большой заинтересованности и готовности принимать участие в данной работе ученых, краеведов, просто неравнодушных людей, - сообщил в своем докладе Юрий Сынкин.  
Деятельность организации осуществляется в тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, другими общественными организациями. В ее состав входят более 460 членов и около 1200 добровольцев, в муниципалитетах области создана 21 первичная организация.


Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)