Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Бюджет – 2016: вновь социально ориентированный

29.12.2015 16:00:00 
28 декабря состоялась сессия Смоленского городского Совета, в ходе которой депутаты приняли ряд важных для города решений.
Руководитель фракции Всероссийской политической Партии «Единая Россия» в городском Совете Виктор Чертков ответил на вопросы журналиста телепрограммы «Город и мы».

Поясняя, чем руководствовались депутаты при принятии бюджета, Виктор Кузьмич отметил следующее:
«Бюджет, которой мы приняли – очень напряженный и сложный, с крайне высокой долговой нагрузкой. По состоянию на 1 января город Смоленск будет иметь общий объем муниципального долга в размере 3 миллиарда 791 миллион рублей, что составляет 143,8% от собственных доходов городской казны. Доходы бюджета уменьшились в 2016 году на 620 миллионов рублей. В результате чего пришлось оптимизировать и расходы. Но я должен сказать, что Президент Владимир Владимирович Путин и Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский в своих выступлениях говорили о том, что бюджет должен быть социально направленным и все социальные аспекты должны быть сохранены. Поэтому мы, депутаты городского Совета от фракции «ЕР», сделали все, чтобы бюджет свою социальную ориентированность сохранил. Могу констатировать: 64 процента от общего объема расходов казны будут направлены на социокультурную сферу.
Сложность бюджета связана с экономическими процессами, происходящими в стране и мире, которые отражаются и на нашем городе. Конечно, мы могли бы сделать ряд популистских заявлений, чтобы показаться в глазах смолян в выгодном свете, но мы выбрали путь честной и открытой работы и говорим горькую правду, вместо пустых обещаний и маниловщины. И за нашу прямую позицию и нежелание вводить в заблуждение смолян мы получаем осуждение со стороны некоторых фракций, которые, к сожалению, критикуют принятый бюджет, но ничего не предлагают взамен. При этом, бюджет прошел все комиссии, был внимательно рассмотрен и признан оптимальным на сегодняшний день. Фракция партии «Единая Россия» не боится нести ответственность за свои решения, так как все они являются взвешенными и продуманными».
По поводу повышения тарифа на проезд в муниципальном общественном транспорте Виктор Чертков сказал:
«В первую очередь стоит отметить, что проезд в общественном транспорте в городе Смоленске является одним из самых дешевых среди столиц субъектов ЦФО и тариф не индексировался около двух лет. И даже после повышения стоимости проезда на 2 рубля, все еще остается значительно ниже своей себестоимости, которая составляет 26 рублей – в троллейбусе и трамвае и более 36 рублей – в автобусе. То есть цена билета в 16 рублей даже не приближается к реальной стоимости одной поездки в муниципальном транспорте. Мы пошли на эту непопулярную меру – повысили тариф, но сделано это было для того, чтобы сохранить жизнедеятельность муниципального транспорта вообще – ведь его материально-техническая база нуждается в обновлении, нужно платить водителям и кондукторам, необходимо повышать меры безопасности при перевозке пассажиров. Дополнительный годовой доход по двум предприятиям – «Автоколонна –1308» и трамвайно-троллейбусный парк – составит более 24 миллионов рублей. В этом вопросе фракция партии «Единая Россия» не могла позволить себе легкомысленного, популистского подхода – ведь он грозил бы парализацией транспортного хозяйства города. При этом мы сохранили все введенные ранее льготы, чего нет во многих других городах центрального федерального округа».
На вопрос о ранее принятом решении о предоставлении бесплатного питания школьникам в 2016 году Виктор Кузьмич ответил:
«Мы не рубили сплеча, а провели глубокий анализ, который показал, что учащиеся старших классов в подавляющем большинстве не завтракают тем, что им предлагается в школьных столовых. Именно поэтому мы сохранили бесплатные горячие завтраки для 12,5 тысяч учащихся начальной школы и бесплатные горячие обеды льготным категориям детей – а это 2250 юных смолян».

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)