Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Депутаты городского Совета посетили «Зеленстрой»

31.03.2016 12:51:00 
Депутаты горсовета посетили очередное предприятие города – Смоленское муниципальное бюджетное учреждение "Зеленстрой". Этот визит стал третьим в серии ознакомительных посещений предприятий города.

С народными избранниками пообщались директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко и главный инженер предприятия Дмитрий Самохвалов.
Пройдя несколько реорганизаций (муниципальное казенное предприятие, муниципального автономное учреждение), «Зеленстрой» на данный момент является бюджетной организацией. Это правовая форма, по мнению директора, наиболее эффективна, ведь Администрация города четко руководит деятельностью учреждения и всегда может оказать всяческую помощь в решении тех или иных проблем. Предприятие работает по смете доходов и расходов, получая субсидии на выполнение определенных городских работ. Основная часть бюджета уходит на текущую уборку скверов и парков, причем большую часть работы составляет ручной труд 75% (уборка урн и дорожек, ремонт и установка скамеек, посадка цветников, и т.д.), соответственно механизированная работа – всего 25 %. Вторая затратная часть – это текущее содержание газонов, кустарников, деревьев.
 

- Трудности, конечно, есть у всех, но проблема по выплате заработной платы у нас не существует, налоги в казну платим тоже исправно, - говорит Виктория Майстренко.
– По штатному расписанию предприятие укомплектовано в полном объеме, на сто процентов. В связи с уменьшением финансирования было небольшое сокращение в административном штате, но эта мера вынужденная и на качество работы она не повлияла. 133 человека работает «в полях» – на улицах, площадях, в скверах и парках города. Большая часть – эта рабочие зеленого строительства 3, 4, 5 разрядов (резка и высадка деревьев, обрезка кустарников, косьба газонов) и ремонтные бригады, которые занимаются покраской и ремонтом урн и скамеек, ремонтом брусчатки, лестниц и так далее.

Технические средства во многом нуждаются в ежегодных ремонтах (косилки, дробилки, измельчители, комплексные дорожные машины, машина «пылесос» и т.п.), трудности возникают с импортными агрегатами, так как запчасти на них очень дорогостоящие, но помогают своевременные профилактические мероприятия и имеющийся, хоть и небольшой собственный доход, который предприятие получает за свои дополнительные услуги, – продолжает директор «Зеленстроя».

Более 70 крупных объектов находятся в нашей компетенции (Набережная, Соборный откос, разворотные круги на Соболева, Проспекте Строителей; Рославльское кольцо, многочисленные парки и скверы). На каждый объект нами разработан свой отдельный график, если же случаются какие-то стихийные катаклизмы (ураганы, снегопады и т.д.), то большая часть техники направляется на устранение их последствий, – рассказала Виктория Майстренко.

На вопрос председателя комиссии по вопросам городского хозяйства Сергея Якимова о внебюджетных средствах директор учреждения ответил, что первым делом выполняются муниципальные заказы, а около 5 % средств зарабатываются предприятием. Это в основном спил деревьев по желанию отдельных жителей той или иной улицы.
Из муниципального бюджета финансируется спил и посадка деревьев – в основном, в скверах и парках, вдоль магистралей, но где поблизости нет ЛЭП, теплосетей, водоканалов и прочих коммуникаций, так как это уже не компетенция предприятия. Именно поэтому «Зеленстрой» не может отреагировать на обращения граждан по поводу «ликвидации» деревьев на указанных территориях.
- Много жалоб поступает от горожан о необоснованном, на их взгляд, спиле деревьев в парках и скверах, но поверьте, что пока мы тщательно не обследуем дерево на предмет аварийности, не убедимся в том, что оно может причинить вред, упав от сильного порыва ветра, например, мы снос деревьев не осуществляем, отмечают руководители предприятия, - также звучат жалобы, что главные парки города чрезмерно заселены птицами. Но и эту задачу предприятие пытается решить – чаще снимать гнезда, кронировать деревья, применять специальный прибор, отпугивающий птиц.
В продолжение встречи инженер «Зеленстроя» познакомил народных избранников с помещениями предприятия, показал имеющиеся цеха, технику, находящуюся в пользовании и т.д.

Депутаты заверили руководство, что будут уделять пристальное внимание работе учреждения, направленной на благо города-героя Смоленска.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)