Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Депутаты горсовета посетили муниципальное унитарное предприятие "Автоколонна-1308".

07.04.2016 15:25:00 
С народными избранниками пообщался и.о. директора МУП «Автоколонна-1308» Александр Зубарь, который на протяжении порядка 30 лет работает на предприятии.
Депутатам рассказали, что после прошедшего в 2009 году конкурса на право пассажирских перевозок появилось большое количество частных перевозчиков. Соответственно, в 2-3 раза снизился пассажиропоток и наполняемость муниципальных автобусов. Это не могло не отразиться на положении дел, привело к закономерным финансовым трудностям «Автоколонны». Как отметил Александр Зубарь, частных маршрутов становилось все больше, в то время как количество пассажиров оставалось практически неизменным.

- В настоящее время на предприятии работает порядка 450 человек, из них около 150 водителей. Перевозку осуществляют, в зависимости от времени года, порядка 60 единиц техники. В основном автопарк занят автобусами марки ПАЗ и ЛИАЗ. Автобусы эти хоть и вместительные, но в свою очередь требуют большого количества топлива, на данный момент из 45 миллионного долга мупа, около 4,5 миллионов составляет долг автозаправочному предприятию, также имеются долги по запасным частям, резине и т.д. Общая амортизация транспорта требует все новых расходов, а стоимость материалов в связи с изменением курса доллара поднялась в разы, – говорит и.о. директора МУП «Автоколонна-1308».
- Путем диалогов и соглашений нам удается отодвинуть сроки возвратов, но текущей прибыли хватает только на выплаты зарплат работникам, поэтому остается надеяться на очередные субсидии. Требуется ремонт кровли мастерских и мойки, - продолжает Александр Зубарь.

- Конечно, предприятие стремится обеспечить услугами смолян и при этом остаться наплаву: где-то сокращаем пробеги, оптимизируем графики работы, меньше рейсов стало в вечернее время, так как перевозить несколько человек на большом автобусе очень убыточно, но при этом обговариваем эти маршруты с частными перевозчиками, чтобы не страдали пассажиры, - рассказал руководитель «Автоколонны-1308».
В продолжение встречи и.о. директора познакомил народных избранников с территорией предприятия, показал имеющуюся технику.

При этом стоит отметить, что проезд в общественном транспорте в городе Смоленске является одним из самых дешевых среди столиц субъектов ЦФО. И даже после повышения стоимости проезда на 2 рубля, все еще остается значительно ниже своей себестоимости, которая составляет в автобусе более 36 рублей.
Председатель комиссии по вопросам городского хозяйства Сергей Якимов предложил руководству «Автоколонны 1308» составить аналитическую записку о проблемах социально-значимого предприятия, чтобы в дальнейшем руководствоваться ею при обсуждении на комиссиях и при принятии бюджета города.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)