Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Депутаты горсовета посетили управляющую организацию ОАО «Жилищник»

28.04.2016 14:42:00 
С народными избранниками пообщался первый заместитель генерального директора ОАО «Жилищник» Александр Козлов.

ОАО «Жилищник» берет свое начало с 1977 года, когда было введено в эксплуатацию предприятие производственного жилищного ремонтно-строительного треста Промышленного района города Смоленска.
В соответствии с решением 46-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 31.08.2007 № 631 создано Открытое Акционерное Общество «Жилищник» с филиалами «ЖЭУ № 1-23». В настоящее время это самый крупный поставщик услуг по техническому обслуживанию, содержанию и ремонту жилищного фонда в Смоленске. Здесь работает более двух тысяч человек.
На управлении и обслуживании УО ОАО «Жилищник» находится 1770 многоквартирных домов, а также сотни административных зданий и нежилых строений, общей площадью более 4 млн кв. м. Управляющая организация обслуживает более 70% населения города Смоленска. Причем около тысячи домов – одно- и двухэтажные здания, ветхие дома, жилой фонд, который образовался из бывших общежитий. По словам Александра Козлова, другие управляющие компании, которых более 40 в Смоленске, не хотят брать их под свое управление, ведь они являются планово-убыточными.
- Так как главным и единственным акционером, владеющим 100% акций общества, является Администрация города Смоленска, то, конечно же, эти дома находятся под управлением нашей организации, мы не можем бросить людей, хотя проблем здесь, сами понимаете, предостаточно,- говорит первый заместитель генерального директора. – Остальная часть жилого фонда составляет нашу финансовую основу, позволяет развиваться нашему коллективу, получать заработную плату. О прибыли, к сожалению, речи не идет.
До 2014 года ОАО «Жилищник» было единой крупной управляющей организацией.
- После реорганизации, связанной с появлением различных видов налогообложения, были заключены договоры с подрядными организациями, ЖЭУ мы реорганизовали в ООО, которые стали независимыми организациями наших подрядчиков. Численность каждой не более ста человек, объемы реализации не превышают установленного норматива, что дает возможность работать по упрощенной системе налогообложения, не ложится бременем на наших основных заказчиков – жителей города Смоленска. Это вынужденная мера, финансово более выгодная, хотя в ней есть и неудобства – уменьшение контроля за исполнением тех или иных задач влечет за собой падение исполнительской дисциплины нерадивых компаний, - поясняет Александр Козлов.
Субподрядчиками общества, как пояснили депутатам, являются автобаза «Феникс», «ССК-Регион» – организация, выполняющая текущие ремонты, «Эдис» – организация, занимающаяся аварийными ремонтами.
- Новшеством является появление единой аварийно-диспетчерской службы, принимающей все заявки от жителей, которые передаются подрядным организациям. Конечно, число жалоб на некачественное выполнение работ большое, но если их разделить на количество домов, то я бы не сказал, что их больше, чем в любой другой организации, а может, где-то и меньше, - отметил Александр Козлов.
В ходе встречи с депутатами прозвучало, что большие трудности в работе организации создает неосведомленность жителей. В соответствии с законодательством собственники сами принимают размер платы индивидуально, в зависимости от технического состояния дома, от запланированных в доме работ, от баланса доходов, которые имеются в доме. Большинство же пользуется усредненным размером платы за содержание – тарифом, который утвержден городским Советом.
Депутатам рассказали, что в этом году был создан отдел по работе с населением. Проводятся собрания, на которых смолянам рассказывают, как создать совет многоквартирного дома.
- Когда жители знакомятся с годовыми отчетами - сразу становится понятна необходимость создания индивидуального тарифа. По 290-му постановлению управляющая компания должна осуществлять регулировки, проверки, устранять какие-то нарушения, подготавливать дом к зиме. Соответственно собственникам следует самим принимать решения о проведении крупных работ по текущему ремонту с утвержденной сметой и указанием источника финансирования, о чем говорится в Жилищном Кодексе. Поэтому и возникает необходимость создания советов многоквартирных домов. Важно, конечно, чтобы и наша работа и работа советов была дружеской и конструктивной, - отметил Александр Козлов.
В продолжение встречи руководитель ответил на интересующие депутатов вопросы, с которыми они сталкиваются на ежемесячных приемах избирателей, а также предложил посещать совещания, посвященные созданию советов многоквартирных домов, чтобы народные избранники так же участвовали в этом процессе, донося необходимую информацию до жителей своих избирательных округов.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)