Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


20 лет на благо смолян: юбилей Смоленского городского Совета

12.12.2016 08:58:00 
В пятницу, 9 декабря, в областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию представительного органа города Смоленска – Смоленского городского Совета.
Первая сессия горсовета, на которой было утверждено наименование представительного органа, состоялась 28 декабря 1996 года.

На празднование юбилейной даты прибыли депутаты всех пяти созывов, представители городской и областной Администраций, других органов власти, Почетные граждане города Смоленска, члены общественных организаций, активные смоляне и гости нашего города.
Губернатор Алексей Островский подчеркнул, что 20-летний юбилей – солидный возраст для представительного органа власти в новейшей истории России, ведь за эти годы на долю и россиян, и смолян выпало немало испытаний.
– Как глава региона, я с благодарностью отношусь ко всем депутатам, работавшим в разных созывах Смоленского городского Совета. Хочу сказать вам спасибо за то, что вы делали для нашего замечательного города, за то, что верой и правдой служили смолянам. Хотя, конечно, мы помним времена, когда представительная власть в городе боролась с исполнительной, возникали конфликты между властью муниципальной и властью субъекта. Вне всякого сомнения, это не шло на пользу смолянам, и сейчас отрадно видеть, что противостояние ушло в прошлое, муниципальная власть в ее обеих ветвях совместно с Администрацией области работает в интересах развития города и в интересах горожан.
В последние годы благодаря слаженной работе региональных и городских властей в областном центре построены новые детские сады, современный диализный центр, физкультурно-оздоровительный комплекс «Юбилейный». Кроме того в ближайшее время откроется суперсовременный Перинатальный центр.

– Конечно, всегда найдутся критики, и их позицию, если она не является популизмом и демагогией, а обоснована и аргументирована, нужно уважать. Некоторые оппоненты совершенно справедливо обращают внимание на то, что много еще в городе не сделано, и мы в Администрации области, я уверен, и в Администрации города, и среди депутатов городского Совета, понимаем это и разделяем озабоченность, как критикующих, так и самих горожан, насколько много еще предстоит сделать в нашем любимом Смоленске, - отметил Алексей Островский, - Я очень благодарен депутатам городского Совета действующего созыва за то, что сегодня на сессии они избрали Главой города Смоленска, на мой взгляд, достойного человека, которому предстоит в ближайшие годы совместно с депутатским корпусом заниматься решением актуальных проблем, которые в настоящее время остро стоят на повестке дня.
Со словами приветствия к участникам торжества обратился заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, который зачитал приветственный адрес:
– Депутаты пяти созывов внесли свой вклад в общественно-политическое и социально-экономическое развитие города Смоленска. Сегодня в непростое для экономики страны время перед вами стоит ряд актуальных задач по сохранению социально защищенности смолян, созданию условий по развитию инфраструктуры города, образования, культуры и здравоохранения, а также бережного отношения и экономии бюджетных средств. Важно, что на протяжении этих лет ведется конструктивный диалог между региональным парламентом и представительным органом власти города Смоленска.

Председатель городского Совета Юрий Сынкин, поздравивший со знаменательным юбилеем всех жителей города, подчеркнул, что это праздник не только депутатов, но и, прежде всего, всех смолян, у которых 20 лет назад появилась возможность формировать местную власть. Юрий Константинович поблагодарил руководство региона за помощь и содействие, оказываемое городу и его жителям.
– Смоленск попал в трудную финансовую ситуацию, но мы не остались «один на один» со своими бедами, интересы города учитываются региональными властями, и областной центр получает необходимую помощь, - сказал Юрий Сынкин. Он поблагодарил за неравнодушие депутатов всех пяти созывов и отметил, что у народных избранников высоко развито чувство ответственности, они понимают, что смоляне всем своим существом завоевали право жить в хороших условиях, - Каждый свой шаг мы сверяем с интересами жителей и будем стараться делать так, чтобы благодаря нашей работе жизнь в городе-герое Смоленске становилась более комфортной.

Председатель Смоленского городского Совета выразил благодарность Департаменту Смоленской области по культуре и туризму за помощь организации торжественного собрания, а также Смоленскому государственному университету, который взял на себя ответственность подготовить сценарий праздничного вечера.







За 20 лет Смоленским городским Советом принято свыше 4700 решений, звания «Почетный гражданин города Смоленска» удостоились 27 человек, получивших широкую известность и уважение жителей города за особые заслуги в области экономики, науки, культуры, искусства, просвещения, охраны здоровья, спорта, защиты прав граждан и других сферах. И более 3000 жителей города отмечены Почетной грамотой за особые достижения перед Смоленском.

В адрес Смоленского городского Совета пришли десятки телеграмм и поздравлений по случаю юбилейной даты.



Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)