Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Юбилей заслуженного художника России

16.05.2017 18:05:00 
В выставочном зале музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» состоялась торжественная презентация картин заслуженного художника России Валерия Ляшенко, посвященная 75-летию со дня его рождения и 60-летию творческой деятельности.

С приветственными и поздравительными словами в адрес юбиляра обратились заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, первый заместитель председателя Смоленского городского Совета Григорий Моисеенков, ректор Смоленского государственного института искусств Игорь Хриптулов, представители областного Департамента культуры и туризма, Союза художников России, коллеги, друзья, ученики, почитатели таланта художника.



Свою творческую деятельность на Смоленщине Валерий Ляшенко начал в далеком 1957 году с участия в областной выставке смоленских художников.
Смоленские холмы, крепостная стена, башни, мосты, город зимний и весенний, первые букетики цветов, деревца в ограде, трамваи и автобусы, люди – каждый взятый из жизни день продолжает жить на графическом листе. Ляшенко работает сериями: кроме «Сюжетов из детства», есть у него альбом «Смоленск в графике», «Смоленск возрожденный». Художественные интересы Валерия Ляшенко широки, они не замыкаются на одних городских мотивах. Его привлекает природа, жизнь села. Эти мотивы отличает теплая интонация. В них можно увидеть красоту природы, людей. Художник много ездит по Смоленщине, по стране, постоянно пополняя запас творческих впечатлений. Об этом свидетельствует персональная выставка, которая в этот день была продемонстрирована собравшимся.

– Яркий представитель своего дела, вы эмоционально и тепло рассказываете в своих произведениях о том, что дорого сердцу – на века сохраняете наш славный город, ставший вам родным. При этом Вы не только долгие годы работаете над созданием своего собственного культурного наследия, но и в качестве педагога помогаете раскрыться начинающим художникам. И за это смоляне особенно благодарны Вам, – сказал в своем выступлении первый заместитель председателя Смоленского городского Совета Григорий Моисеенков.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)