Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Состоялась 26-я сессия Смоленского городского Совета V созыва

25.08.2017 15:47:00 
Депутаты рассмотрели 28 вопросов повестки дня. Первым вопросом стал вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Смоленска». По итогам тайного голосования за значительный вклад в сохранение историко-культурного наследия города Смоленска звания «Почетный гражданин города Смоленска» удостоена общественный деятель, педагог Нина Сергеевна Чаевская.

Депутаты заслушали отчет по итогам деятельности УМВД России по г. Смоленску за первое полугодие 2017 года. По сообщению начальника УМВД России по городу Смоленску Сергея Капитонова, по итогам первого полугодия 2017 года общественно-политическая обстановка на территории Смоленска характеризуется, как стабильная. В первом полугодии произошло снижение регистрации причинения тяжкого вреда здоровью, нарушений ПДД. В то же время увеличилась раскрываемость грабежей, мошенничеств и ряда других составов преступлений; все зарегистрированные убийства и причинения тяжкого вреда здоровью раскрыты. Комплекс проведенных профилактических мероприятий позволил сократить число преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми.
Сергей Капитонов отметил, что при участии народных дружинников было пресечено более трёхсот административных правонарушений и раскрыто 2 преступления.
По поводу обстановки на дорогах города: в настоящее время в Смоленске зарегистрировано 132 тысячи транспортных средств, ежегодно растет интенсивность движения, и, как показывает статистика, возрос приток молодых водителей, не имеющих практического опыта. Это, в совокупности с недисциплинированностью отдельных водителей приводит к сложной дорожной обстановке. В первом полугодии на дорогах города погибли четверо и пострадал 171 человек, несмотря на тенденцию к снижению, нужно уделять еще больше внимания профилактике ДТП.
- Считаю, что, несмотря на имеющиеся проблемные вопросы, личный состав полиции справился с поставленными задачами и показал, что способен на должном уровне поддерживать порядок в Смоленске. – Подытожил свой доклад начальник УМВД по городу Смоленску Сергей Капитонов.
Затем депутаты перешли к традиционному блоку имущественных вопросов. Одобрили внесение необходимых изменений в прогнозный план приватизации и связанное с ним изменение в решение Смоленского городского Совета.
Дали согласие СБУ ДО СДЮСШОР №5 на осуществление мены нежилого помещения. Смысл данной мены заключается в том, что школа взамен старого сносимого помещения, получает два новых помещения, соответствующих всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к учреждениям дополнительного образования детей.
Затем депутаты приняли решения об условиях приватизации ряда объектов муниципального имущества, состоящего в прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2015 2017 годы. Среди них: нежилое помещение на улице Лавочкина в доме 38, общей площадью 78,5 кв.м по начальной цене 2 012 500 рублей; помещение в доме 14 по улице Губенко, площадью 111,1 кв.м - по начальной цене 3 221 100 рублей; нежилое помещение в доме 4 по улице Беляева, площадью 41,3 кв.м по начальной цене – 2 004900 рублей; помещение в доме 16 по улице Фрунзе по начальной цене 1 673 800рублей; административное здание с земельным участком по улице Московский Большак, дом 30, здание площадью 70,5 кв.м с участком площадью 539 кв.м - по начальной цене
1 235 683 рубля.

В блоке имущественных вопросов депутаты поддержали передачу в безвозмездное пользование выносного грузового лифта ОГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника №1». По обращению поликлиники, лифт передается в безвозмездное пользование сроком на ближайшие пять лет.
Ряд принятых депутатами вопросов касался признания утратившими силу ранее принятых решений об условиях приватизации нежилых помещений. Это связано с тем, что желающих приватизировать предложенные помещения не оказалось. Управление имущественных, земельных и жилищных отношений, чтобы извлечь прибыль от этих помещений для казны города, будет предлагать их в аренду.
Сессия поддержала мену трех квартир в доме по Киевскому шоссе – в них будут переселены семьи из дома, признанного аварийным.
В ходе сессии Смоленского городского Совета была заслушана информация о подготовке жилищно-коммунального хозяйства города Смоленска к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов.
По сообщению начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Смоленска Максима Азарова, по состоянию на первое августа к зиме полностью готовы 1743 дома или 58 процентов. К прохождению отопительного сезона подготовлено 46 котельных, 141 тепловой пункт, 252,7 километров тепловых сетей, что составляет 59 процентов. Произведена замена 4,33 километра ветхих тепловых сетей.
В отношении объектов водоснабжения и водоотведения планируется подготовить 535 километров сетей водоснабжения, 433,7 километров сетей канализации, заменить 2,4 километра ветхих сетей водоснабжения. Уже подготовлено 462,2 километра сетей водоснабжения, что составляет 86 процентов, 381 километр канализации, что составляет 88 процентов, 126 водозаборов или 85 процентов от их числа.
В настоящее время осуществляются проверки Управляющих компаний на предмет состояния готовности жилого фонда к отопительному сезону.
Председатель постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства Сергей Якимов проинформировал, что на профильную комиссию приглашался управляющий директор филиала ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация» Андрей Кулаев, который отметил, что в этом году на ремонт магистральных сетей направлено 310 миллионов рублей и все ведущиеся работы идут в строгом соответствии с графиком.
Депутаты внесли изменения в Положение о расчете платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма государственного или муниципального жилищного фонда. Данные изменения носят технический характер и касаются двух адресов.
В ходе сессии были внесены изменения в решение 12-й сессии Смоленского городского Совета «Об утверждении Положения об органе Администрации города Смоленска в сфере культуры и туризма – управлении культуры и туризма Администрации города Смоленска» и утвержденное им Положение. Изменения связаны с перераспределением полномочий, носят технический характер и не влекут ни расширения штата, ни дополнительных бюджетных трат.
Депутаты поддержали увековечение памяти Почетного гражданина города Смоленска Николая Михайловича Пржевальского. Памятник великому ученому путешественнику появится на улице Дзержинского между домами 15а и 19 не позднее 25 сентября 2017. Источником финансирования работ по проектированию, изготовлению и установке памятника выступает Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».
Традиционно, в завершении сессии депутаты поддержали награждение Почетными грамотами города-героя Смоленска работников сферы здравоохранения, машиностроения и образования к предстоящим профессиональным праздникам.



Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)