Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Итоги 34-й очередной сессии Смоленского городского Совета

28.02.2018 16:02:00 
28 февраля состоялась 34-я очередная сессия Смоленского городского Совета.\

Глава города Смоленска Владимир Соваренко выступил перед депутатским корпусом с отчетом о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Смоленска за 2017 год.
Он рассказал о том, какие задачи решала мэрия, и ответил на вопросы народных избранников. В частности, Владимир Соваренко отметил, что в 2017 году продолжалась реализация мероприятий по увеличению числа мест в муниципальных учреждениях дошкольного образования: введен в эксплуатацию детский сад № 59 «Незабудка» на 150 мест, расположенный по ул. Островского (из них 60 мест для детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет); для детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет создано 180 дополнительных мест за счет внутренних резервов муниципальных дошкольных образовательных учреждений в детских садах № 50 «Незабудка», № 81 «Островок» и № 82 «Рябинка».
- Данные меры позволили сохранить в 2017 году стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, снизить переукомплектованность дошкольных учреждений на 3%. Очередь в детские сады среди детей от 0 до 3 лет снизилась на 800 человек, - подчеркнул Владимир Соваренко.
Глава города Смоленска также рассказал о позитивных изменениях в муниципальной системе общего образования. В рамках региональной программы велось строительство пристройки к школе № 33 города Смоленска на 575 мест (возведены стены, осуществлено устройство кровли), завершено строительство пристройки спортзала в МБОУ «Лицей № 1 имени академика Б.Н. Петрова» (ввод в эксплуатацию будет осуществлен в 2018 году).
Глава города отметил, что Администрацией совместно с городским Советом решается задача сохранения социальных гарантий и обеспечения мер социальной поддержки граждан. В Смоленске предоставляются льготные проездные билеты пенсионерам, школьникам, студентам, бесплатный проезд инвалидам и участникам ВОВ, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. 2700 ветеранов боевых действий получают ежемесячную компенсацию на оплату коммунальных услуг. Без оплаты муниципальные дошкольные учреждения посещали 210 детей, с 50-процентной скидкой – 2374 ребенка. Компенсационные выплаты для возмещения части родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях получили 3150 родителей.
Учащиеся школ и учреждений дополнительного образования обеспечивались бутилированной питьевой водой. В соответствии с решением Смоленского городского Совета за отчетный период 12859 учащихся 1-4 классов получали бесплатные завтраки. Более 2600 школьников, относящихся к льготным категориям – бесплатные горячие обеды.
Также в Смоленске действуют льготы по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, отдельные категории смолян освобождены от платы за наем муниципального жилого помещения. В отчете Главы города прозвучало, что меры социальной поддержки также оказывались за счет средств бюджетов вышестоящих уровней. Например, за счет средств областного бюджета были предоставлены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг 7149 семьям. Общая сумма начисленных субсидий за 2017 год составила 161,4 млн. руб. В среднем на одну семью начислена субсидия в размере 1881,5 руб. в месяц.
Администрация города осуществляла ежемесячные денежные выплаты на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), детей, переданных на воспитание в приемную семью, оплату труда приемных родителей и компенсацию стоимости проезда в городском транспорте. В 2017 году для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретено 43 жилых помещения.
- Из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2017 году переселено 138 человек (59 семей), - сказал Владимир Соваренко. В течение прошлого года соответствующие решения регулярно принимались депутатами на сессиях.
В своем выступлении Глава города Смоленска затронул положение муниципальных предприятий и учреждений, прокомментировал ход отопительного сезона и выполнение единой теплоснабжающей организацией своих обязательств, а также отметил большую поддержку со стороны Администрации региона и Губернатора Смоленской области Алексея Островского. Владимир Соваренко заверил депутатов, что в текущем году будет продолжена работа по формированию комфортной городской среды. В частности, 18 марта, в день проведения выборов Президента Российской Федерации, на избирательных участках смоляне смогут выразить свою позицию по поводу того, какой парк или сквер они желают видеть благоустроенным в Смоленске в первую очередь.
Владимир Александрович поблагодарил депутатский корпус за взаимодействие, отметив, что народные избранники «работают на земле» и как никто другой знают проблемы людей, оперативно реагируют на обращения, помогая Администрации города в информировании и решении тех или иных задач. Депутаты единогласно приняли отчет Главы города к сведению.

После этого был заслушан отчет начальника УМВД России по городу Смоленску по итогам деятельности органов внутренних дел областного центра за 2017 год. Количество обращений и заявлений в полицию на территории областного центра увеличилось по сравнению с 2016 годом на 8 тысяч и составило 86 тысяч.
Следующим был рассмотрен блок имущественных вопросов. Прогнозный план приватизации муниципального имущества города Смоленска на 2018-2020 годы дополнен по решению Совета девятью объектами, продажа которых в текущем году может увеличить городскую казну более чем на 20 миллионов рублей.
Нежилое помещение площадью 203, 4 кв.м в доме №33 по улице Нахимова, используемое Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Смоленску, предложено к безвозмездной передаче из муниципальной собственности города в федеральную собственность. На один год в безвозмездное пользование военному комиссариату Смоленской области переданы нежилые помещения, расположенные в доме №31 по улице Автозаводской. В целях сохранения места размещения Центра помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, нежилое помещения площадью 106,3 кв. м в доме №6 по улице Тенишевой в безвозмездное пользование на пять лет получила Смоленская Епархия Русской Православной Церкви.
На 34-й сессии были внесены изменения в генеральный план города. Депутатский корпус поддержал изменения в отношении границ трех территорий, учитывая их высокую социальную значимость. В частности, главный архитектор города Павел Пахомов уточнил, что изменение функционального назначения земельного участка по 1-му Краснофлотскому переулку из общественно-деловой зоны в зону застройки смешанной этажности направлено на повышение уровня жилищного строительства, увеличение количества квадратных метров комфортного и доступного жилья, а изменение функционального назначения земельного участка по Киевскому переулку позволит обеспечить социальным жильем многодетные семьи города. Также изменено функциональное назначение земельного участка в районе Шейновского карьера. Администрация совместно с депутатами считает, что развитие промышленной зоны в данном районе позволит улучшить инвестиционный климат в столице региона и обеспечить новыми рабочими местами рынок труда.

Представительный орган принял к сведению отчеты о деятельности шести постоянных комиссий городского Совета в 2017 году. Напомним, вопросы перед вынесением на сессию тщательно рассматривают постоянные комиссии:
- по законности, регламенту и этике;
- по вопросам городского хозяйства;
- по вопросам градостроительной деятельности и землепользования;
- планово-бюджетная;
- по перспективному развитию города и инвестиционной деятельности;
- по социальной сфере.
Депутаты горсовета приняли ряд решений, в соответствии с которыми 27 смолян будут награждены высокой наградой областного центра – Почетной грамотой города-героя Смоленска.
Комментируя итоги 34-й сессии, председатель городского Совета Юрий Сынкин отметил, что это важное заседание, поскольку был заслушан отчет Главы города о результатах его деятельности и деятельности Администрации за 2017 год, который был предварительно рассмотрен на заседаниях всех постоянных комиссий.
- Деятельность Администрации нацелена на повышение качества жизни смолян, депутаты видят позитивные перемены, поэтому положительно оценивают работу исполнительного органа, - сказал Юрий Сынкин.





Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)