Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Депутаты горсовета обсудили перспективы развития муниципальных транспортных предприятий

17.04.2019 14:04:00 
На комиссии Смоленского городского Совета по вопросам городского хозяйства, которая состоялась 16 апреля, народные избранники заслушали председателя комитета по транспорту и связи Администрации города Сергея Корецкого.

В частности, депутаты обсудили поэтапный перевод муниципального пассажирского транспорта на газовое топливо.
О том, что в Смоленске планируется создать сеть автозаправочных комплексов на газомоторном топливе, стало известно в ходе совещания в Администрации Смоленской области, прошедшего под председательством Губернатора Алексея Островского в конце марта. Позиция руководства Смоленской области и города Смоленска заключается в том, чтобы поэтапно замещать выходящий из эксплуатационного режима муниципальный пассажирский транспорт, работающий на бензине, на транспорт на природном газе, поскольку это позволит, в первую очередь, снизить затратную часть городского бюджета.

Вопрос перехода транспорта на газовое топливо, в частности, комбинированный (сжатый) природный газ, неоднократно рассматривался на федеральном уровне. В апреле прошлого года Президент России Владимир Путин поручил Правительству обеспечить разработку и внедрение программы развития рынка газомоторного топлива. Природный газ имеет целый ряд преимуществ в сравнении с нефтью и продуктами ее переработки. Главным из них является высокая экологичность и более низкая цена.

В числе мер по развитию и поддержке муниципальных транспортных предприятий председатель комитета по транспорту и связи Администрации города назвал также выделение в областном центре отдельных полос для общественного транспорта там, где это возможно, оптимизацию и развитие муниципальной маршрутной сети пассажирского транспорта. При этом было отмечено, что одной из основных проблем муниципальных транспортных предприятий в нашем городе является изношенность и недостаточные темпы обновления подвижного состава. С 2012 года трамваи, а с 2016 года троллейбусы и автобусы не приобретались, за исключением того, что в конце 2018 года за счет средств бюджета города приобретены 4 автобуса, адаптированных для перевозки маломобильных групп населения.
Докладчик сообщил о необходимости ремонта двух авторемонтных мастерских МУП «Автоколонна-1308» и шести подстанций муниципального унитарного трамвайно-троллейбусного предприятия. Депутаты задали ряд вопросов и приняли информацию к сведению.

Затем комиссия Смоленского городского Совета по вопросам городского хозяйства заслушала информацию исполняющего обязанности генерального директора МБУ «СпецАвто» Михаила Ермакова, который рассказал, как проводится уборка города от песка и грязи и с какими проблемами приходится при этом сталкиваться. На данный момент вывезено 8 тысяч кубометров песка, который «подбирается» ручным и механическим способом. С конца апреля начнется помывка улиц специальным шампунем.
На балансе «СпецАвто» находится 68 единиц специализированной техники для уборки города, однако было отмечено, что рабочих кадров не хватает.

С отчетом о финансово-хозяйственной деятельности МУП «Комбинат студенческого питания» на комиссии выступила директор Наталья Ивашкова. Предприятие является коммерческой организацией, обслуживает семь школьных буфетов (в школах №6, 8, 9, 15, 26, 27, 28), одиннадцать школьных столовых (№2, 17, 18, 21, 25, 29, 32, 33, 34, 37, 40), МБОУ «Открытая вечерняя школа №2», два высших учебных заведения (ФГБОУ ВО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» и ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет»), столовую МУП «Автоколонна-1308», столовую Администрации Промышленного района.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)