Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Смоленской организации ВТОО «Союз художников России» исполнилось 80 лет

10.10.2019 09:28:00 
Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин принял участие в торжественном собрании, посвященном 80-летию Смоленской организации ВТОО "Союз художников России”, а также посетил юбилейную ретроспективную выставку.
Юрий Константинович от имени депутатов горсовета и всех смолян поздравил и поблагодарил смоленских художников за огромную созидательную деятельность, общий вклад в развитие культуры и искусства на Смоленщине, за богатое художественное наследие, которое является украшением и визитной карточкой нашего областного центра.
– Пусть любимый славный город Смоленск, полный талантов, вдохновляет вас на новые работы, которые и впредь будут получать общественное признание и любовь широкой аудитории, – отметил председатель горсовета.

Юрий Сынкин вручил Почетные грамоты города-героя Смоленска членам организации, а также наградил почетным знаком «За заслуги перед городом Смоленском» II степени за многолетнюю творческую, общественную и педагогическую деятельность, большой личный вклад в развитие изобразительного искусства, благотворительную деятельность в городе Смоленске графика, живописца, народного художника России, члена-корреспондента Российской Академии художеств, лауреата премии Ленинского комсомола, члена Союза художников России, профессора Смоленского государственного университета Геннадия Намеровского. Решение о награждении Геннадия Васильевича было принято депутатами горсовета 30 августа на 55-й сессии.

С приветственными словами в адрес юбиляров также обратились заместитель Губернатора Смоленской области Полина Хомайко, федеральный инспектор по Смоленской области Алексей Брылёв, депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских, исполняющий обязанности начальника управления культуры Администрации города Смоленска Игорь Юрков, представители общественных организаций и духовенства города, а также многочисленные гости.
Председатель Смоленского городского отделения ВТОО «Союз художников России» Валерий Гращенков рассказал, что Смоленское отделение Союза художников России к своему юбилею насчитывает 124 члена сообщества: это представители старшего возраста, состоявшие еще в Союзе художников СССР, и художники среднего поколения, становление которых пришлось на годы перестройки, это и молодые члены организации, и еще 22 члена Молодежного объединения, во многом только нащупывающие свои пути в творчестве.

Председатель организации отметил, что юбилейная выставка помимо живописи, скульптуры, графики, плаката, храмового и монументального искусства, декоративно-прикладного и декорационного искусства театра и кино современных художников включает в себя и ретроспективный раздел, представленный славными именами предшественников. Масштабная выставочная экспозиция, насчитывающая более 100 экспонатов, является своего рода признанием в любви городам и весям Смоленщины, рассказывает о красоте и самобытности этой древнейшей земли.

В условиях нынешней действительности, в непростое для художников время, не прерывается процесс творчества, создаются монументальные работы и станковая скульптура, живописные полотна, произведения графики, прикладного искусства, иконописи, искусствоведения. Картина современной художественной жизни Смоленщины чрезвычайно подвижна. С одной стороны прослеживается необходимость вернуться к истокам художественных традиций, с другой – наблюдается многообразие творческих пристрастий и предпочтений художников разных школ, – продолжил Валерий Гращенков. – Уже не одно поколение служителей искусства Смоленщины оставили свой заметный след в культуре, в эстетическом воспитании соотечественников, преподавании основ искусства. Многие и прославленные произведения во всех изобразительных видах, созданные смолянами, украсили города и села, интерьеры и парки, стали достоянием крупнейших музеев – от местных, до Третьяковской галереи. Сегодня славные традиции художников Смоленщины восприняты и развиваются нынешними профессионалами. Художники – плоть от плоти своих земляков и сограждан, живут одной жизнью с народом, остро воспринимают перипетии действительности, славят свою малую родину и свое Отечество.
Посетить юбилейную выставку можно в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых до 10 ноября 2019 года.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)