Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Итоги 65-й очередной сессии Смоленского городского Совета

23.06.2020 14:43:00 
23 июня состоялась очередная сессия горсовета, которая прошла в закрытом режиме в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
Депутаты заслушали доклады и приняли решения по 26 вопросам повестки дня.


Выборы

Перед тем, как приступить к рассмотрению вопросов, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин вручил члену ЛДПР Сергею Сехину удостоверение депутата Смоленского городского Совета. Напомним, вакантный депутатский мандат передан Сергею Владимировичу в соответствии с постановлением избирательной комиссии города Смоленска в начале июня. Решением очередной 65-й сессии Сергей Сехин включен в состав двух постоянных комиссий – комиссии по социальной сфере и комиссии по перспективному развитию города и инвестиционной деятельности.
Таким образом, в горсовете сейчас 30 депутатов, как и предполагает Устав города: 20 – по избирательным округам и 10 – по партийным спискам.
Смоленский городской Совет избирается населением Смоленска на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Выборы депутатов горсовета нового, VI созыва, назначены на 13 сентября. Приглашаем смолян принять участие.

Бюджет города Смоленска

На очередной сессии был утвержден отчет об исполнении бюджета города Смоленска за 2019 год.

Исполнение расходной части бюджета города Смоленска за 2019 год составило 6 миллиардов 810 миллионов 179 тысяч рублей, что составляет 95,7% от годового плана, - сообщила начальник финансово-казначейского управления Елена Ландарская, подробно рассказавшая на заседаниях постоянных комиссий об объемах средств, направленных в отчетном периоде на реализацию 21 муниципальной программы в областном центре.

Так, например, программа «Формирование современной городской среды» потребовала более 83 миллионов рублей расходов. В частности, в рамках данной программы были выполнены работы по благоустройству 32 дворовых территорий в Смоленске, включая работы по освещению, установке скамеек и урн, ремонту дворовых проездов, озеленению дворовых территорий, оборудованию детских и спортивных площадок. А также благоустроены четыре общественные территории: бульвар «60 лет ВЛКСМ», сквер у церкви Петра и Павла, сквер у памятника «Самолет ТУ-16» и пешеходная зона по переулку Зои Космодемьянской.


Муниципальное имущество

Депутаты рассмотрели ряд проектов решений Смоленского городского Совета, посвященных вопросам распоряжения муниципальным имуществом. В частности, горсовет разрешил Администрации города осуществить продажу на аукционах в электронной форме нежилых помещений. Первое – площадью 15,4 кв. м – на первом этаже в доме 49 по улице Рыленкова предлагается продать по начальной цене 380 тысяч рублей. Второе – площадью 14,5 кв. м – на первом этаже в доме 40а по улице Попова – по начальной цене 360 тысяч рублей. Также городская казна может быть пополнена более чем на 3,5 млн рублей за счет продажи нежилых помещений общей площадью 158, 4 кв. м, расположенных в подвале дома 8 по проспекту Гагарина.

Депутаты приняли четыре решения, предполагающие переселение граждан из аварийного жилищного фонда, благодаря чему смоляне, проживавшие в доме 4 по улице Фрунзе, признанном аварийным, смогут переехать в новые квартиры в домах 5 и 60 по улице Изумрудной в деревне Киселевке. Так, комнаты площадью 11,7 кв. м, 12,4 кв. м, 20,4 кв. м, являющиеся собственностью граждан, будут обменяны на три однокомнатные квартиры площадью 36,2 кв.м. Комнаты площадью 12,2 кв. м и 20,6 кв. м на двухкомнатную квартиру площадью 60, 6 кв. м.

Правотворческая деятельность

На 5 августа назначены публичные слушания по проекту решения Смоленского городского Совета «О внесении изменений в Устав города Смоленска». Данные изменения необходимы для приведения Устава в соответствие с действующим законодательством.

В состав комиссии по подготовке и проведению слушаний вошли четыре депутата, в том числе председатель горсовета Юрий Сынкин и его первый заместитель Григорий Моисеенков.

Граждане, заинтересованные органы и организации могут направлять предложения по проекту решения о внесении изменений в Устав города Смоленска  в двухнедельный срок со дня опубликования решения о назначении публичных слушаний. Предложения можно направлять в комиссию по подготовке и проведению публичных слушаний по адресу: город Смоленск, улица Октябрьской Революции, дом ½.

Увековечение памяти выдающихся смолян

На сессии депутаты рассмотрели вопросы об увековечении памяти Героя РФ Андрея Александровича Панова, Почетного гражданина Смоленской области Ивана Ефимовича Клименко, Почетных граждан города Смоленска Александра Романовича Беляева и Юрия Васильевича Пашкова.

Об увековечении памяти Героя Российской Федерации Андрея Александровича Панова

Улице протяженностью 640 метров, расположенной на северо-восток от улицы Кутузова в городе Смоленске, дано наименование «улица Панова». Напомним, депутаты горсовета неоднократно высказывались о необходимости усилить работу по увековечению памяти выдающихся смолян, чтобы в Смоленске было больше топонимов, носящих имена выдающихся жителей.


Андрей Александрович Панов родился 25 февраля 1974 года в Смоленске. Окончил восемь классов школы, после чего в 1989 году поступил в авиационный техникум. В 1993 году был призван на службу в Российскую Армию. В 1997 году окончил Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище, после чего был направлен на службу в воздушно-десантные войска. Проходил службу в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, был заместителем командира 6-й парашютно-десантной роты по воспитательной работе. С 4 февраля 2000 года находился на территории Чечни, командовал взводом.

10 февраля, умело руководя действиями своего взвода, Панов участвовал в отражении нападения на колонну с грузом группы боевиков. 19 февраля в ходе перемещения блокпоста группа боевиков из Аргунского ущелья атаковала взвод Панова. Атака была отбита без потерь. 29 февраля 2000 года в составе 6-й роты взвод Панова выдвинулся в район высоты Исты-Корт в Шатойском районе.

Столкнувшись с превосходящими по численности бандформированиями, взвод Панова стал прикрывать отход роты на высоту 776. В бою Панов получил ранение, но поля боя не покинул, продолжая управлять действиями своего взвода. Утром 1 марта сепаратисты вновь пошли в атаку на позиции взвода Панова. Андрей Александрович вместе с десятью оставшимися бойцами сдерживал натиск противника еще в течение 40 минут, погиб в бою.

Указом Президента Российской Федерации от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе гвардии старший лейтенант Андрей Панов посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

Об увековечении памяти Почетного гражданина Смоленской области Ивана Ефимовича Клименко

Горсовет поддержал инициативу Губернатора Алексея Островского об  увековечении памяти Почетного гражданина Смоленской области и Почетного гражданина города Смоленска Ивана Ефимовича Клименко. 23 июня на очередной сессии депутаты приняли решение, в соответствии с которым имя И.Е. Клименко присвоено скверу между улицами Карла Маркса и Ленина возле гимназии № 1. Рядом с этим сквером находится дом, в котором долгие годы жил Иван Ефимович. Там же будет установлен памятник.


Губернатор Алексей Островский подчеркивал, что данное решение «станет не только признанием заслуг Ивана Ефимовича Клименко перед смолянами и Смоленщиной, но и данью памяти выдающемуся патриоту, человеку и гражданину».

«Благодаря настойчивости, убедительности, аргументированности и в высшей степени ответственному отношению к делу Иван Ефимович сумел добиться выделения региону колоссальных финансовых средств: 10 февраля 1971 года было издано специальное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по развитию сельского хозяйства Смоленской области», - напомнил Губернатор.

При руководстве И.Е. Клименко значительно возрос экономический потенциал Смоленской области, наибольших успехов Смоленщина добилась в льноводстве и развитии промышленности по первичной обработке льна, благодаря его личному участию в Смоленске в 1974 году был открыт филиал Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева. На карте области появились новые города большой энергетики – Десногорск, Озерный, заново был отстроен город Гагарин.

Во многом благодаря усилиям И.Е. Клименко 6 мая 1985 года за мужество и стойкость, проявленные защитниками города Смоленска, массовый героизм трудящихся в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Указом Президиума Верховного Совета СССР Смоленску было присвоено высокое звание «Город-герой».

И.Е. Клименко награжден двумя орденами Ленина, Орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалями.
30 сентября 1997 года ему за большой вклад в социально-экономическое развитие Смоленска Присвоено звание «Почетного гражданина города-героя Смоленска».
23.06.2011 Постановлением Администрации Смоленской области присвоено звание «Почетный гражданин Смоленской области».
«Ивана Ефимовича Клименко всегда отличали исключительное трудолюбие, принципиальность, требовательность к себе и коллегам, уважительное отношение к людям, их чаяниям и проблемам. За заслуги перед Смоленщиной он удостоен высоких званий «Почетный гражданин Смоленской области» и «Почетный гражданин города-героя Смоленска». Смоляне искренне любили и уважали его», - отметил Алексей Островский.

Об увековечении памяти Почетного гражданина города Смоленска Александра Романовича Беляева

Память Почетного гражданина города Смоленска Александра Романовича Беляева будет увековечена путем установки памятника на площадке перед домом 4 по улице Докучаева. Монумент появится там до конца года.


Александр Романович Беляев (4 (16) марта 1884 - 6 января 1942) – русский и советский писатель-фантаст, репортер, юрист. Один из основоположников советской научно-фантастической литературы, первый из советских писателей, целиком посвятивший себя этому жанру. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 17 романов). За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Беляева называют «русским Жюлем Верном».

Об увековечении памяти Почетного гражданина города Смоленска Юрия Васильевича Пашкова

Улице протяженностью 240 метров, расположенной на восток от Киевского шоссе в городе Смоленске, дано наименование «улица Пашкова».


Юрий Васильевич Пашков – Почетный гражданин города Смоленска поэт, публицист, литературный критик и краевед, член Союза писателей СССР, Союза писателей России. Родился 18 декабря 1930 года в Костроме. В 1944 году семья перехала в город Рославль Смоленской области. В 1953 году Юрий Васильевич Пашков окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и был приглашен работать в смоленскую газету «Смена». В редакции газеты он проработал с 1953 по 1965 гг., а затем с 1965 по 1970 гг. в редакции газеты «Рабочий путь».
С 1970 по 1980 гг. Юрий Васильевич был ответственным секретарем Смоленского отделения Союза писателей России. В мае 1980 г. он создал при редакции газеты «Смена» литературное объединение «Родник» и в течение 30 лет руководил им.

Решением 46-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 31.08.2007 № 635 Юрию Васильевичу Пашкову было присвоено звание Почетный гражданин города-героя Смоленска.

Об увековечении памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Еще одним важным решением в годовщину празднования 75-летия Великой Победы стало увековечение памяти участников Великой Отечественной войны. В сквере Памяти Героев, на площадке напротив Вечного огня, будет установлена стела, состоящая из трех частей. По центру – увеличенная фотография водружения Знамени Победы над Рейхстагом Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. По обеим сторонам от фотографии стена из гранитного камня, на которой выгравированы портреты участников ВОВ, чья жизнь или боевой путь неразрывно связаны со Смоленщиной – солдат, бывших малолетних узников, тружеников тыла, детей войны. Фотографии героев-фронтовиков были предоставлены смолянами.


В истории нашего народа есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти. И таким событием стала Великая Отечественная война, незабываемая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду и невыразимому трагизму...

Поддержка талантливой молодежи

Депутаты на сессии рассмотрели вопрос о награждении юных смолян за творческие достижения почетными городскими наградами – премией имени М.К. Тенишевой и М.И. Глинки, которые учреждены Смоленским городским Советом и присуждаются ежегодно.

Народные избранники приняли решение присудить за творческие достижения в сфере музыкального искусства премию имени М.И. Глинки учащимся муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования города Смоленска:

- Кармановой Вере Викторовне, учащейся МБУДО «Детская музыкальная школа № 1 имени М.И. Глинки» города Смоленска;

- Васенковой Анне Максимовне, учащейся МБУДО «Детская музыкальная школа № 1 имени М.И. Глинки» города Смоленска;

- Анисимову Даниилу Сергеевичу, учащемуся МБУДО «Детская музыкальная школа № 1 имени М.И. Глинки» города Смоленска;

- Андреевой Алине Игоревне, учащейся МБУДО «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева» города Смоленска;

- Аксенову Дмитрию Александровичу, учащемуся МБУДО «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева» города Смоленска;

- Фадееву Илье Денисовичу, учащемуся МБУДО «Детская школа искусств № 3 им. О.Б. Воронец»;

- Дубровской Ксении Алексеевне, учащейся МБУДО «Детская музыкальная школа № 5 им. В.П. Дубровского» города Смоленска;

- Михеевой Варваре Евгеньевне, учащейся МБУДО «Детская музыкальная школа № 5 им. В.П. Дубровского» города Смоленска;

- Шивановой Дарье Сергеевне, учащейся МБУДО «Детская музыкальная школа № 5 им. В.П. Дубровского» города Смоленска;

- Горбатовой Софии Константиновне, учащейся МБУДО «Детская  музыкальная школа № 5 им. В.П. Дубровского» города Смоленска;

- Путченковой Софье Александровне, учащейся МБУДО «Детская  школа искусств № 6» города Смоленска;

- Башмаковой Виктории Алексеевне, учащейся МБУДО «Детская  школа искусств № 6» города Смоленска;

- Никифорову Семену Павловичу, учащемуся МБУДО «Детская  школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» города Смоленска;

- Барковскому Кириллу Михайловичу, учащемуся МБУДО «Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» города Смоленска;

- Михайловскому Глебу Игоревичу, учащемуся МБУДО «Детская  школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» города Смоленска.

Также Смоленский городской Совет решил присудить за творческие достижения в изобразительном искусстве премию имени М.К. Тенишевой учащимся муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования города Смоленска:

- Жуковой Анне Геннадьевне, учащейся МБУДО «Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой» города Смоленска;

- Демченко Никите Дмитриевичу, учащемуся МБУДО «Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой» города Смоленска;

- Дорошенковой Виталии Андреевне, учащейся МБУДО «Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой» города Смоленска;

- Листратенковой Анастасии Александровне, учащейся МБУДО «Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой» города Смоленска;

- Кунавич Екатерине Андреевне, учащейся МБУДО «Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой» города Смоленска;

- Черновой Ульяне Денисовне, учащейся МБУДО «Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой» города Смоленска;

- Хнычевой Екатерине Викторовне, учащейся МБУДО «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева» города Смоленска;

- Новосельцевой Александре Анатольевне, учащейся МБУДО «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева» города Смоленска;

- Скрипко Валерии Николаевне, учащейся МБУДО «Детская школа искусств № 6» города Смоленска;

- Силаевой Софье Алексеевне, учащейся МБУДО «Детская школа искусств № 7» города Смоленска.


При определении победителей учитывается средний балл успеваемости и творческие достижения кандидата – участие в городских, областных, всероссийских, международных конкурсах, в выставках. Имена лауреатов будут занесены в Книгу Почета школьников города-героя Смоленска.

При этом второй год подряд депутаты поднимают вопрос о необходимости увеличения размера денежной премии, которую получают юные таланты вместе со званием лауреата. В последний раз размер премии увеличивался с трех до пяти тысяч рублей в 2013 году. 

Также на сессии был рассмотрен блок вопросов о награждении Почетными грамотами города-героя Смоленска ряда медицинских и социальных работников, а также работников организаций строительного комплекса.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)