Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Депутаты изучили отчёт о деятельности Смоленского городского Совета

20.05.2021 17:30:00 

Постоянные комиссии горсовета рассмотрели отчёт о деятельности представительного органа города Смоленска в 2020 году.

В минувшем году было проведено 12 сессий (в V созыве – 6, в VI – 6), на которых в пределах своих полномочий представительный орган города принимал нормативные и иные правовые акты.  В соответствии с повестками дня рассмотрено 197 вопросов и принят 191 муниципальный правовой акт, в том числе в V созыве – 109, в VI – 82. Также в отчётном периоде состоялось 60 заседаний постоянных комиссий, на которых рассмотрено 312 вопросов, связанных с различными сторонами жизни города и смолян.

 

Отчёт представила председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова. Напомним об основных решениях горсовета в 2020 году.

 

Бюджет города Смоленска – один из основных вопросов

В исключительной компетенции Смоленского городского Совета находится рассмотрение и утверждение проекта бюджета города Смоленска, утверждение отчета об исполнении бюджета.

 

Несмотря на непростую экономическую обстановку, сложившуюся в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и дополнительную  нагрузку, которая легла на бюджет города из-за «проседания» налоговых и неналоговых доходов, принимая решения, связанные с формированием бюджета города, депутаты традиционно стремились к сохранению социальной ориентированности расходов, всех социальных гарантий и обеспечению мер социальной поддержки граждан.

 

Городским Советом было рассмотрено и принято четыре поправки в главный финансовый документ города, связанных, прежде всего, с предоставлением из областного бюджета субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение. Объем безвозмездных поступлений в бюджете города Смоленска с принятия решения о бюджете во втором чтении увеличился на 777  миллионов рублей и к концу декабря 2020 года превысил 4 млрд 350 млн рублей.

Основные параметры бюджета города Смоленска на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов были утверждены на заключительной в минувшем году сессии, которая состоялась 25 декабря. 

В расходах на 2021 год депутаты предусмотрели 76,1 млн рублей на бесплатное питание школьников и самых юных граждан города Смоленска – воспитанников детских садов, а также почти 38,8 млн рублей на обеспечение работы трех новых дошкольных учреждений. Учитывая, что с 1 сентября 2020 года учащиеся начальных классов получают горячую пищу в школе за счет федеральных средств, а ранее на это выделялись средства городского бюджета, по инициативе фракции «Единая Россия» было предусмотрено дополнительное финансирование, чтобы двухразовое питание в школе стало доступно не только отдельным учащимся с 1 по 4 класс, но и ребятам из льготных категорий с 5 по 11 класс.

  

Распоряжение муниципальным имуществом


Депутаты разрешили в 2020 году Администрации города осуществить  продажу нескольких объектов муниципального имущества, включённых в план приватизации, в результате чего удалось пополнить городскую казну на 17 млн 178 тысяч рублей.

Рассматривая связанные с муниципальной собственностью вопросы, депутаты исходили из необходимости пополнения доходной части бюджета, создания условий для исполнения полномочий федеральных структур, а также стремились оказывать поддержку социально ориентированным общественным организациям, представляющим интересы различных категорий граждан.      

Так, были приняты решения о передаче в безвозмездное пользование нежилых помещений Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; смоленскому областному государственному бюджетному учреждению дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества»; Смоленской региональной общественной организации защиты прав ребенка и семьи «НОВЫЙ РОДНИК»; Службе по обеспечению деятельности мировых судей Смоленской области; Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Смоленской области»; Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Смоленску.

В течение года принято более 30 решений, предполагающих переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В результате смоленские семьи смогли улучшить свои жилищные условия и переехать в квартиры в новостройках, приобретенные муниципалитетом для обмена на жилье в аварийном доме. Народные избранники традиционно поддерживают такие социально значимые решения.

 

Внесены изменения в Устав города

Согласно внесенным изменениям в Устав города Смоленска с 16 декабря 2020 года председатель Смоленского городского Совета, как и остальные 29 депутатов, исполняет свои полномочия на непостоянной основе.

Сэкономленные благодаря данной инициативе средства было решено направить на решение проблем в избирательных округах. В частности, в 2021 году около 2 миллионов рублей, перераспределенные с фонда оплаты труда председателя Смоленского городского Совета, были направлены на проведение кадастровых работ на внутриквартальных проездах в Смоленске.


Взаимодействие с гражданами

Смоленский городской Совет большое внимание уделяет работе с избирателями, депутаты и председатель горсовета регулярно проводят встречи в округах, приёмы граждан.


Прислать своё обращение также можно в электронном виде.

Телефон приёмной Смоленского городского Совета: 38-11-81

Контактные телефоны депутатов и их помощников можно посмотреть здесь.

 

 

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)