Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


4,5 млрд рублей направили в 2021 году в Смоленске на соцсферу

28.06.2022 13:17:00 

На сессии депутаты утвердили отчёт об исполнении главного финансового документа областного центра за 2021 год.

«Бюджет нашего города за 2021 год сохранил социальную направленность, доля расходов на социально-культурную сферу составила 59,5 % или 4,5 млрд рублей», - подчеркнул председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Данный вопрос был рассмотрен на заседаниях шести постоянных комиссий, а также на публичных слушаниях.

Доходная часть бюджета областного центра за 2021 год увеличилась почти на 300 млн рублей или 4% по сравнению с уровнем 2020 года и составила 7,8 млрд рублей. При этом расходы Смоленска – 7,6 млрд рублей – по сравнению с 2020 годом подросли на 5 %, это около 360 млн рублей.

Напомним, в столице региона в минувшем году были сохранены все ранее действовавшие расходные обязательства, включая выплаты, относящиеся к мерам социальной поддержки – на содержание детей, находящихся под опекой и переданных в приёмные семьи; выплаты ветеранам боевых действий; выплаты почётным гражданам города. В полном объёме осуществлялось обеспечение бесплатным горячим питанием школьников, в том числе отдельных категорий учащихся за счёт бюджета города Смоленска, реализованы мероприятия в рамках организации отдыха детей в каникулярное время.

«Сфера образования традиционно является одной из приоритетных. На неё в 2021 году в Смоленске было направлено 3,9 млрд рублей – 51% всех расходов города», - уточнила председатель комиссии по социальной сфере Раиса Дижиченко.

Как отметил председатель планово-бюджетной комиссии городского Совета Павел Самусенков, особое внимание в 2021 году также уделялось реализации муниципальной программы «Развитие дорожной инфраструктуры города Смоленска» – на неё израсходовано около 1,2 млрд рублей (около 15% бюджета), а в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» произведены работы на 285 млн рублей.

В 2021 продолжалось формирование современной городской среды: в Смоленске благоустроены шесть дворовых территорий многоквартирных домов и четыре общественные территории.

В рамках реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы 107 семей, проживающих в аварийных жилых домах, были переселены в благоустроенные жилые помещения.

Городским Советом в минувшем году рассмотрено и принято шесть поправок в бюджет. Чаще всего необходимость внесения изменений была связана с реализацией на территории областного центра программ, направленных на повышение качества жизни. На это из областного бюджета предоставлялись субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение.

Положительную оценку депутатского корпуса получил тот факт, что в минувшем году для покрытия дефицита городской казны не привлекались кредиты банков, в результате чего муниципальный долг по состоянию на 1 января 2022 года не увеличился.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)