Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

02.09.2013

Святейший Патриарх посетил Смоленск

DSC05883.JPG

В канун празднования 1150-летия города Патриарх московский и всея Руси Кирилл провел в Смоленске встречу со студентами смоленских вузов, принял участие в церемонии открытия культурно-выставочного центра имени Тенишевых, отслужил утреню Всенощного бдения в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.
В ряде мероприятий приняли участие руководители города Смоленска.

1m.jpg

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к смолянам

г. Смоленск, 1 сентября 2013 г.

Дорогие смоляне, уважаемый Алексей Владимирович, Владыка Исидор, я всех вас сердечно поздравляю с замечательным событием, участниками которого мы все являемся – 1150-летием славного русского православного города Смоленска, который всегда как щит оберегал наше Отечество. Эти 1150 лет были очень непростыми. Трудно найти на земле другое такое место, как Смоленск, через которое проходило бы столько войн. Причем войн не локальных, не ограниченных, а огромных, практически мировых, в которые включалось большое количество людей. И началось это с глубокой древности.

DSC05878.JPG
Мы знаем, что город Смоленск сумел отразить нашествие авангарда войск Батыя. Тогда мужество проявил святой мученик воин Меркурий, который был убит, но не в бою, а устав после сражения и заснув, он был умерщвлен проходившим мимо противником. Святому удалось мобилизовать смолян и отразить это нашествие.

Мы знаем, что и в последующие годы около Смоленска или в самом городе решались судьбы Отечества. Достаточно вспомнить смутное время, когда Смоленск выдерживал оборону в то время, когда уже бОльшая часть европейской Руси была под иноземными захватчиками. Когда в город Москву вошли поляки, когда умерщвлен был патриарх Гермоген, город Смоленск сражался. И только предательство одного из жителей привело к тому, что в конце концов враг вошел в эти стены и разрушил наш город. Но этот героизм Смоленска был очень важен тогда для поддержания духа всей Руси.

Нельзя не вспомнить и 1812 год. Ведь именно здесь, у стен Смоленска, в Красном, объединились две армии: одна под водительством Барклая-де-Толли, другая под водительством Багратиона. Здесь дано было первое мощное сражение Наполеону. Хотя силы были неравны и нам нужно было отступить, битва под Смоленском внесла свой вклад в разгром противника. А когда погнали Наполеона, то именно здесь, на Смоленщине, Денис Давыдов со своими гусарами и с партизанами разбивал насмерть арьергарды противника.

Все это мы храним в своей памяти так же, как храним и годы Великой Отечественной войны. Смоленск принял удар во много превосходящей силы врага. Он не мог в 1941 году сдержать натиск на Москву, но Смоленск и Смоленщина были местом партизанской борьбы. И мы знаем, какую огромную роль наш город сыграл в Великой Отечественной войне. Именно здесь, на Смоленской земле, произошла, может быть, самая страшная трагедия этой войны, о которой долго не говорили. Здесь Богородицкое поле, здесь место массовой гибели наших солдат и мирного населения. Здесь Соловьева переправа, та самая, под которой воды Днепра смешались с кровью. Здесь величайший подвиг и величайшая трагедия, которая, тем не менее, внесла и свой вклад в последующую победу.

Нельзя не вспомнить и послевоенные годы, разруху и голод, как люди жили в крепостных стенах, в сараях и землянках. Я застал то поколение смолян, которые со мной разделяли эти воспоминания. И ведь отстроили город, возродили жизнь Смоленской земли. Мы вспоминаем с благодарностью и тех, кто мирным трудом воссоздал жизнь на этой земле.

Непростыми были и 90-е годы. Я помню, как, собирая продукты и одежду, где только могли, и храня в Богоявленском соборе, мы раздавали все это нуждающимся смолянам, которых были тысячи на той самой площади, на которой вы сейчас стоите.

Но и то тяжелое время позади. Страна наша набирает сил. И сегодня Смоленск явил совершенно иное лицо обновленного города – красивого, уютного, такого милого вашим сердцам и моему сердцу.

Мы не можем сегодня не вспомнить и особо духоносных личностей, и особенно духовно важные события в истории Смоленщины. Я уже сказал о подвиге мученика Меркурия, но как не сказать об интеллектуальном, духовном, научном подвиге святого преподобного Авраамия Смоленского, монастырь которого также возрождается сегодня в нашем городе. Того самого Авраамия, который был интеллектуальным светочем средневековой Руси. Вокруг него была целая школа, вокруг него были ученики. Знание, образованность, духовная проницательность и духовный опыт преподобного Авраамия распространялись из Смоленска по всей Руси.

А еще ранее, во времена великой славы Смоленска, в домонгольский период, когда здесь княжили выдающиеся представители рода Рюриковичей: Владимир Мономах, князь Ростислав - здесь строились дворцы и великолепные храмы XII века, которые чудом сохранились и до сих пор украшают город и лицо всей нашей страны. В то самое славное время, когда Смоленск был столицей великого водного пути из варяг в греки, здесь тщанием князя Владимира Монамаха появился чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Одигитрия». Он появился здесь не случайно, потому что недалеко от Смоленска, как вы знаете, на север, реки Балтийского и Черноморского бассейна не смыкаются. Здесь были волоки, люди километры тащили суда по земле - это был самый трудный этап великого цивилизационного пути с севера на юг через Русь. Именно здесь появился образ Богоматери Одигитрии, чтобы люди могли помолиться, подплывая к Смоленску, к его волокам, и возблагодарить Царицу Небесную, когда этот тяжелый участок пути был позади.

Здесь место убиения святого князя Глеба – первого русского страстотерпца – совсем рядом с нами, на Смядыни. Это был духовный подвиг человека, который обладая властью и даже имея возможность претендовать на великокняжеский престол, отказался от всего в пользу своего старшего брата, который и погубил его. И святой Глеб стал образом русской святости, мужества, правды, веры и братской любви.

DSC05899.JPG

Мы знаем, что образ Царицы Небесной Одигитрии сохранял город Смоленск. Чудом остался невредим Смоленский кафедральный собор, когда сюда вошел Наполеон. Все церкви были закрыты, разорены. Этот Богоявленский собор, что рядом, был ограблен, разрушен иконостас, там солдаты устроили место своего пребывания, заводя в храм лошадей, издеваясь над нашими святынями, разрушая наши духовные и материальные ценности. Но ведь в двадцати метрах от этого храма Успенский собор не был тронут, никто к нему не прикоснулся. Именно потому что он вместилище великой общенациональной святыни – иконы Божией Матери Одигитрии, перед которой молились люди в древности, пересекая Русь с севера на юг и с юга на север.

Может быть, еще более явным чудом Богоматери была Великая Отечественная война. Многие из вас видели эти страшные фотоснимки, в том числе, и сделанные немецкими солдатами. Кто не видел, сходите в прекрасный новый выставочный центр, который открылся в Смоленске. Там замечательная выставка, вы можете увидеть эти военные фотографии: нет ни одного неразрушенного дома, одни руины перед собором и за ним, справа и слева от него. И среди этих руин невредимым стоял Успенский собор. Что мешало фашистам взорвать его так, как они взрывали все другое? Что мешало в бою уничтожить этот собор? Нередко с высоких точек велась корректировка огня. Никто не прикоснулся к святыне.

Нам еще иногда говорят: «Докажите, что Бог есть. Почему Он в моей жизни не совершает чудес? Почему не дает то, чего я хочу?» Бог всем дает от Своей Отеческой любви, только при одном условии: если мы храним веру и, опираясь на нее, обращаемся к Нему с молитвой. И строим на основе этой веры нашу жизнь.

Наши благочестивые предки и в 1812 году, и в годы немецкой оккупации горячо молились Богу. Тогда не было неверующих людей, не было клеветников на Церковь, тогда маршал Жуков, освободив Смоленск, пришел и стоял на молебне в нашем Успенском соборе пред иконой Одигитрии. Тогда ушла в сторону идеология, тогда никто не мог посметь сказать: «Бога нет», потому что Бог был рядом с теми, кто поднимался в атаку, кто защищал наше Отечество, с городом Смоленском.

Каждый человек, который приходит в этот великий собор, один из величайших храмов Святой Руси, сердцем чувствует присутствие Божией благодати. Неслучайно эта благодать дана здесь, на смоленских холмах, народу, живущему в этом граде и на всей смоленской земле. Потому что скорбной была наша история. Бедной является наша земля: у нас нет ни нефти, ни газа, ни драгоценных металлов. Но у нас есть дивный русский пейзаж, у нас есть красота наших полей и березовых рощ. У нас есть милые сердцу очертания города Смоленска. За нами великая история. И мы должны быть достойны прошлого, чтобы созидать будущее.

Сегодня, в этот юбилейный день, я обращаюсь ко всем вам, пришедшим в таком множестве к подножию холма, где возвышается Успенский собор. Всех вас прошу – по-отечески прошу – храните веру православную, воспитывайте в ней ваших сынов и дочерей, ваших внуков и правнуков, передавайте им опыт предыдущих поколений, чтобы никакие искушения, соблазны, никакое пустозвонство, никакая клевета, никакая ложь, никакое человеческое безумие не могло подвигнуть и разрушить наш духовный фундамент жизни. И тогда, сохранив веру, сохранив силу молитвы, мы будем обращаться к Богу за помощью. И сочетая молитву и труд, сочетая молитву и образование, сочетая молитву и науку, сочетая молитву и управленчество, сочетая молитву и воинский подвиг, сочетая молитву и повседневную жизнь, мы будем способны одерживать не меньшие победы, чем одержал наш благочестивый народ в прошлом.

Я хотел бы призвать благословение Божие на власти в лице губернатора, на нашу Смоленскую Церковь в лице Владыки Исидора, на всех вас, мои дорогие. Пусть Покров Пречистой Царицы Небесной пребывает над всеми вами, над городом Смоленском, празднующим свое 1150-летие, над древней Смоленской землей и над всею Русью. И пусть Божественная благодать укрепляет наши человеческие силы: силу ума, силу воли, силу чувств, чтобы совершать во благо свой жизненный путь. Всех вас еще раз поздравляю с великим для нас юбилеем. Храни вас всех Господь и Матерь Божия, явленная нам в образе Одигитрии, пребывает со всеми вами. Аминь. С праздником, дорогие смоляне!



Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)