Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

27.11.2015

Итоги 4-й сессии Смоленского городского Совета

27 ноября состоялась 4-я сессия Смоленского городского Совета V созыва.

После сессии председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, который сегодня провел первое заседание с момента избрания на должность, подвел итоги и ответил на вопросы журналистов.
Юрий Константинович отметил, что 27 ноября были приняты важные решения, многие из которых в условиях дефицита бюджетных средств дались депутатскому корпусу тяжело. В частности, вопрос о предоставлении бесплатного питания учащимся муниципальных бюджетных образовательных учреждений Смоленска в 2016 году. В связи со сложной ситуацией с бюджетом пересмотрены ассигнования на школьное питание. Бесплатные горячие завтраки (из расчета 27 рублей на одного школьника) будут получать ученики 1-4 классов – это 12 632 ребенка, а ученики 5-11 классов будут обеспечиваться питанием за счет родительской платы. В настоящее время такая система оплаты питания в школах действует во всей области, за исключением города Смоленска. Эта мера позволит городскому бюджету сэкономить порядка 75 миллионов рублей.
При этом председатель городского Совета Юрий Сынкин подчеркнул, что депутаты Смоленского городского Совета сохранили бесплатные горячие обеды (из расчета 40 рублей на одного ребенка) для «льготных» категорий. В 2016 году бесплатные горячие обеды будут получать 2250 юных смолян:
- обучающиеся в классах, реализующих адаптивные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья;
- обучающиеся в специализированных классах, осуществляющих подготовку по различным видам спорта на основе углубленного учебно-тренировочного процесса;
- дети из малоимущих семей;
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; 
- дети, признанные в установленном порядке инвалидами.
Мнение большинства выразила секретарь Смоленского городского местного отделения Партии «Единая Россия», депутат пяти созывов Валентина Олейникова:
- Нам, депутатам предыдущих созывов, конечно, тяжело принимать такое решение. Нужно еще более детально проработать этот вопрос – провести собрания с родителями, внимательно проанализировать состав классов, возможно, среди учащихся есть дети, не попадающие под льготные категории, но находящиеся в сложной жизненной ситуации, которые нуждаются в льготе по питанию.
Председатель комиссии по социальной сфере Светлана Новикова поддержала коллегу и также отметила, что у депутатов, совместно с социальными педагогами, классными руководителями есть возможность скрупулезно проработать данный вопрос.


Бюджет города
Сессия внесла изменения в бюджет города Смоленска на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Доходная часть бюджета города увеличивается на 34 миллиона 144 тысячи рублей. В частности, субсидия на предоставление молодым семьям соцвыплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» составит 6 миллионов 408 тысяч рублей. Субсидия из федерального бюджета на приобретение подвижного состава наземного транспорта общего пользования для инвалидов и других маломобильных групп населения в рамках подпрограммы «Доступная среда» областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2020 годы – 11,3 млн рублей. Субсидия на капитальный ремонт зданий в целях открытия дошкольных групп и приобретение оборудования для оснащения дополнительно созданных мест – 12,9 млн рублей. Субсидия на ремонт дорог общего пользования – более 550 тысяч рублей. Экономия со сметы Избирательной комиссии города Смоленска в размере 2 миллионов 512 тысяч рублей возвращена в бюджет областного центра.
Вопрос о приостановлении действия решения 83-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 22.12.2009 № 1320 «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки ветеранам боевых действий» был снят с рассмотрения. Данное предложение, выработанное на заседании фракции Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (в которую входят 24 депутата горсовета), внес руководитель фракции Виктор Чертков. Таким образом, ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий будут сохранены.

Имущественные и земельные отношения

Депутаты согласовали проведение аукционов на право заключения договоров долгосрочной аренды нежилых помещений в городе Смоленске. На новый срок (5 лет) в безвозмездное пользование передано нежилое помещение Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов по улице Карла Маркса, 10.
В связи с тем, что аукцион по продаже нежилого помещения в доме № 15 по улице Нахимова не состоялся, депутаты отменили решение 72-й сессии Смоленского городского Совета IV созыва от 29.05.2015 № 1428 «Об условиях приватизации в городе Смоленске». Руководствуясь той же причиной – отсутствие спроса на объекты недвижимого имущества – были отменены соответствующие решения в отношении кинотеатра «Октябрь» и помещения на улице Ленина в доме 2/1, известное смолянам, как «Французское кафе».
Также было принято решение об утверждении условий конкурса по продаже здания с земельным участком по улице Глинки, дом №2. В соответствии с принятым ранее решением Смоленского городского Совета, успешная реализация этого объекта может принести казне, как минимум, более 24 миллионов рублей.

Архитектура и градостроительство
4-я сессия Смоленского городского Совета поддержала три проекта решения о внесении изменений в территориальное зонирование Правил землепользования и застройки города Смоленска, утвержденных решением 41-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 28.02.2007 № 490. Речь идет об изменении границ территориальных зон. В поселке Пасово в границы территориальной зоны Ж1 (зона застройки индивидуальными (одноквартирными) жилыми домами коттеджного типа и жилыми домами блокированного типа, с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры) включен земельный участок в связи с предполагаемым предоставлением земли льготным категориям граждан. Также в границы территориальной зоны Ж1 включен земельный участок по улице 2-я Дачная. В границы территориальной зоны ОД (зона размещения объектов общественно-делового назначения, с включением объектов инженерной инфраструктуры) включены земельные участки по ул. Индустриальная, 2.

Законность, регламент и этика
Смоленский городской Совет принял решение о назначении на 29 декабря (15.00) публичных слушаний по проекту решения Смоленского городского Совета «О внесении изменений в Устав города Смоленска». Предварительно вопрос рассматривался на профильной комиссии по законности, регламенту и этике. Председатель комиссии Сергей Шелудяков пояснил, что в Уставе необходимо прописать полномочия первого заместителя председателя Смоленского городского Совета, а также уточнить вопросы подписания решений Смоленского городского Совета.
Сессия признала утратившим силу Регламент Контрольно-счетной палаты города Смоленска, утвержденный решением Смоленского городского Совета III созыва от 30.05.2008 № 886, и внесла изменения в Положение о КСП, утвержденное решением 28-й сессии Смоленского городского Совета IV созыва от 02.11.2011 № 493.
Состав постоянных комиссий горсовета несколько изменился. В комиссию по вопросам городского хозяйства вошел Денис Мальцев; Ирина Кожанова и Сергей Шелудяков вышли из ее состава. Также Денис Мальцев вошел в комиссию по перспективному развитию города. А Виктор Чертков, посещающий все без исключения заседания постоянных комиссий в качестве руководителя фракции Партии «Единая Россия», теперь будет принимать участие в работе комиссии по законности, регламенту и этике с правом голоса.

Об увековечении памяти
Горсовет принял три решения, касающиеся увековечения памяти выдающихся личностей. На здании школы №17 будет установлена мемориальная доска Герою Российской Федерации майору милиции Алексею Борисовичу Буханову. На территории школы №19 появится памятник Герою Российской Федерации старшему лейтенанту Андрею Александровичу Панову. Также депутаты приняли решение об увековечении памяти великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки.

Заключительными пунктами повестки дня сессии были вопросы о награждении Почетной грамотой города-героя Смоленска.
В завершение заседания председатель городского Совета Юрий Сынкин и Глава города Николай Алашеев вручили депутатам удостоверения и пожелали успешной работы на благо областного центра.
- Нынешний состав горсовета готов к конструктивной работе. Все вопросы мы досконально рассматриваем на заседаниях постоянных комиссий – это главный принцип работы, чтобы не превращать сессию в площадку для излишних дискуссий, принимать конструктивные решения продуманно, ответственно, в интересах наших избирателей – смолян, - подчеркнул после окончания сессии Юрий Сынкин.



Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)