Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

28.12.2015

Итоги 6-й сессии Смоленского городского Совета

Главный вопрос очередной сессии горсовета, которая состоялась 28 декабря, – бюджет города на 2016 год.

Общий объем доходов бюджета города Смоленска на 2016 год утвержден в сумме 4557350,269 тыс.рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из областного бюджета, в сумме 1920426,157 тыс.рублей. Общий объем расходов бюджета города Смоленска на 2016 год – в сумме 4813754,203 тыс.рублей. Дефицит бюджета города на 2016 год планируется в сумме 256403,934 тыс.рублей, что составляет 9,7% от утвержденного общего объема доходов бюджета города Смоленска без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений. В 2016 году будет принята к финансированию 21 муниципальная программа, новая ведомственная целевая программа «Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства города Смоленска к осенне-зимнему периоду» на 2016-2018 годы.
Депутаты рассмотрели проект решения «Об утверждении тарифа на проезд пассажиров по муниципальным маршрутам, обслуживаемым муниципальными предприятиями пассажирского транспорта, и стоимости проездных билетов в муниципальном пассажирском транспорте». Стоимость одной поездки во всех видах транспорта (автобус, троллейбус, трамвай) возрастет с 1 февраля на 2 рубля и составит 16 рублей. Также скорректирована стоимость проездных билетов на месяц. При этом утвержденный тариф намного ниже себестоимости одной поездки. Так, начальник управления экономики Наталья Акулова сообщила, что себестоимость одной поездки в трамвае и троллейбусе в 2016 году составит 26,03 руб, в автобусе – 36, 28 руб. Как показал мониторинг, проведенный в 16 городах ЦФО, в 11 городах стоимость разовой поездки выше, чем в Смоленске. Что касается проездных билетов – в Воронеже и Тамбове, например, они отсутствуют, и льготные проездные билеты предусмотрены только для льготников федерального и регионального уровня; в 10 городах отсутствуют проездные билеты для пенсионеров, в 4 городах – для граждан и школьников, в 6 – для организаций и студентов. В Смоленске по решению горсовета льготная стоимость проездных билетов для пенсионеров, студентов и школьников будет сохранена.
Депутаты внесли изменения в структуру аппарата городского Совета. Учитывая изменение порядка формирования органов местного самоуправления и модели местного самоуправления, исключено управление международных, межмуниципальных связей.
Также Совет принял решение о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом Смоленском» II степени профессора Смоленского государственного медицинского университета Александра Литвинова. С ходатайством о награждении Александра Васильевича, доктора медицинских наук, члена Смоленского областного краеведческого общества, внесшего значительный вклад в развитие краеведения в городе Смоленске, выступило Смоленское областное краеведческое общество.
Александр Литвинов проводит большую работу по координации и развитию краеведческого движения. Большим личным вкладом в краеведение города и области является его исследование, посвященное первому смоленскому губернатору Николаю Петровичу Бороздне (1808-1878). На основании многолетних поисков в архивах страны ученым восстановлена биография Бороздны, отмечен его большой вклад в развитие Смоленска и губернии. По результатам исследования издана книга, а в селе Киваи Брянской области, где похоронен Н. П. Бороздна, сооружен мемориал.




Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)