Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

27.01.2016

В Смоленске прошёл вечер, посвящённый Международному дню памяти жертв Холокоста

26 января в здании Смоленского еврейского общинного центра состоялся вечер, посвящённый Международному дню памяти жертв Холокоста, на котором прошло открытие выставок «У Победы соленый вкус» и «Холокост глазами узника».

Мероприятие посетили представители Посольства Государства Израиль в РФ и Израильского Культурного Центра в Москве, заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, депутат Смоленской областной Думы Павел Беркс, представители еврейской общины и общественных организаций города.
Ольга Окунева от имени Губернатора Смоленской области выразила слова соболезнования тем, кто потерял близких и родных в результате Холокоста, в результате этих чудовищных издевательств, отметила важность сохранения памяти об убиенных в фашистских концлагерях людях. Ведь их убивали без причины. Очень важно для молодого поколения, чтобы они никогда не забывали эту трагедию и понимали, что история евреев на Смоленской земле – это и их история.

В этот вечер каждый из выступающих зажёг поминальную свечу. Считается, что её пламя освещает в раю души безвинно погибших людей.


В продолжение вечера всем присутствующим было предложено посетить уникальные выставки, совершенно противоположные по содержанию, которые были спроецированы и показаны буквально год назад в Москве и других городах России, СНГ и мира.

С одной стороны выставки рассказывают нам о Великой Победе Советского народа над фашизмом, а с другой - об ужасной теме Холокоста глазами любвеобильного оптимиста, карикатуриста, юмориста Йосефа Бау, который, будучи узником концлагеря Плашов, рисовал карикатуры на Холокост, уникальность их в том, что Йосеф Бау смеётся над теми страшными моментами, которые он сам пережил. Также на выставке представлены другие эпизоды уникальной жизни в концлагере Йосефа Бау и его возлюбленной Ривки, которые связаны с их верой, их еврейством, с их желанием связать себя узами брака по всем кодам еврейских традиций в жесточайших условиях концлагеря, где мужчин и женщин держали отдельно, им было запрещено не то что прикасаться друг к другу, разговаривать с друг с другом. Всё каралось смертной казнью на месте. Эпизоды их свадьбы отражены в фильме «Список Шиндлера» С. Спилберга, который в свое время получил «Оскар».
Выставка продлится до конца недели в Еврейском общинном центре по адресу: улица Исаковского, дом 9.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)