Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

02.02.2016

100-летний юбилей ветерана Великой Отечественной войны

Сегодня в Смоленском еврейском общинном центре состоялось чествование Серафимы Михайловны Альтмарк – ветерана Великой Отечественной войны, ветерана педагогического труда, отличника народного образования.
С. М. Альтмарк двадцать лет проработала учителем русского языка и литературы в школе №18 города Смоленска (Керамзаводская средняя школа).

Едва ли кто-то мог бы поверить, что Серафиме Михайловне сто лет. Лучезарная, искренняя и позитивная – она принимает поздравления в бодром расположении духа и с улыбкой читает приветственные адреса без очков.
- От Смоленского городского Совета, от всего педагогического сообщества города примите искренние поздравления с Вашим юбилеем, спасибо за Вашу работу в системе образования, - поздравил именинницу депутат горсовета Григорий Моисеенков, восемь лет возглавлявший городское управление образования, а на сегодняшний день являющийся директором лицея № 1 им. академика Б.Н. Петрова.
«Учитель с большой буквы, своим трудом Вы внесли весомый вклад в развитие системы образования, патриотического и нравственного воспитания детей и юношества. Ваша любовь к городу-герою Смоленску, служение Отечеству – настоящий пример для нас», - говорится в приветственном адресе председателя Смоленского городского Совета Юрия Сынкина.

Серафима Михайловна родилась 27 января 1916 года в Орше. Великая Отечественная война надолго оторвала ее от Родины. «После того, как наш дом, где жили семь семейств, сожгли, брат посадил нас в последний эшелон, в теплушку», - вспоминает Серафима Михайловна. - «Через месяц путешествий нас, раздетых, без вещей привезли в Узбекистан. Здесь мы познали весь ужас войны: голод, безысходность… Нас направили работать в детдом для эвакуированных детей из Мурманска. Жили мы вчетвером в сарайчике, без окон, но со скорпионами и земляным полом два на три метра… Из этого детского дома выбрались в Бухару. Сестра с отличием окончила педиститут – преподаватель математики, я – преподаватель русского языка и литературы. Работали в школах, детдомах в Бухаре и Ташкенте, но это уже другая история, которая продлилась до 1953 года».

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)