Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

22.03.2016

Дни азербайджанской культуры в Смоленске

21 марта в Смоленской областной библиотеке им.Твардовского состоялась торжественная встреча «Дни азербайджанской культуры».

Мероприятие организуется по инициативе ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области», Общественной палаты Смоленской области, а также при поддержке Администраций Смоленской области и города Смоленска.

Основной идеей данного мероприятия стало знакомство жителей города Смоленска с национальной культурой и традициями Азербайджана, особое внимание при этом было уделено Новруз Байраму.
Справка
Праздник Новруз (азерб. Novruz bayramı — Новруз-байрам) ежегодно отмечается в Азербайджане пять дней, включая 20 и 21 марта, день весеннего равноденствия. Дни проведения праздника Новруз на очередной год определяются и объявляются населению до конца декабря. Праздник отмечается в честь прихода весны, обновления природы. В дни Новруза по народной традиции зажигают костры, приготавливают различные сладости (шекербура, бадамбура, пахлава, гогал), наряжают хончу (угощения, собранные на поднос), высаживают сэмэни, закрашивают варёные яйца и прочее.
Новруз — праздник народного оптимизма, победы животворных сил природы, её буйного цветения. И по сей день Новруз-байрам остается самым массовым и популярным в народе праздником. А в 2009 году Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.
Региональная общественная ассоциация «Национальный конгресс Смоленской области» официально осуществляет свою деятельность с 2002 года. Фактически уже в 1999 году все национальные общественные организации области объединились для проведения праздника «Дни национальных культур в Смоленске». Начинался конгресс с 6 организаций. Сегодня его членами являются 18 национальных общественных объединений области. Есть и еще желающие стать его членами. Мы открыты для взаимодействия. Ассоциация наша - живой организм, растущий, развивающийся, преображающийся, - сказал в своем выступлении председатель Региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области», председатель Смоленской областной общественной организации «Азербайджанский национально - культурный центр «Хазри», член Общественной палаты Смоленской области Фаик Алиев, который также познакомил всех собравшихся с государством Азербайджан, с его уникальностью и особенностями.

Среди собравшихся, помимо членов азербайджанской диаспоры, АМОР (Азербайджанского молодежного объединения России) и жителей города Смоленска стали представители департамента Смоленской области по культуре и туризму, члены Общественной палаты Смоленской области и других общественных организаций города.

Также мероприятие посетила депутат Смоленского городского Совета, председатель постоянной комиссии по социальной сфере Светлана Новикова, которая в своем выступлении отметила значимость таких событий, их культурно-просветительскую роль, направленную на гармонизацию и укрепление межэтнического сотрудничества, воспитание молодежи в духе интернационализма, патриотизма и взаимоуважения национальных культур.

Светлана Новикова вручила Фаику Алиеву поздравительный адрес председателя Смоленского городского Совета Юрия Сынкина и с радостью призналась в своей причастности к Азербайджану, так как она является уроженкой города Баку.

Директор СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Кардымовский детский дом-школа" Игорь Горбачев поблагодарил за всевозможную помощь различных представителей азербайджанской диаспоры и членов Азербайджанского молодежного объединения России, вручив им благодарственные письма.

В продолжение вечера гости праздника смогли узнать много нового о национальном азербайджанском костюме, национальной кухне, национальных музыкальных инструментах, послушать прекрасные песни.





Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)