Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

25.03.2016

Итоги 9-й очередной сессии Смоленского городского Совета

25 марта состоялась очередная сессия Смоленского городского Совета.
Депутаты рассмотрели 28 вопросов повестки дня.

Бюджет
Народные избранники внесли изменения в бюджет города Смоленска на 2016 год. Доходная часть бюджета уменьшается на 26 миллионов 698 тысяч рублей, отметил начальник финансово-казначейского управления Администрации города Смоленска Валерий Абрамов. Изменения, в частности, обусловлены возвратом остатка субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, а также перераспределением расходной части бюджета города в разрезе главных распорядителей бюджетных средств.
Из сметы управления культуры и туризма Администрации города Смоленска 1 млн 549 тысяч рублей депутаты направили на управление архитектуры и градостроительства Администрации города – на ремонт МБУК «Камерный театр». Из сметы Администрации Заднепровского района 800 тысяч рублей – на управление ЖКХ (МБУ «Зеленстрой») для оказания услуг по содержанию и уходу за многолетними насаждениями и вывоза мусора на территории Заднепровского района города.
Депутаты утвердили Положение о финансовом органе Администрации города и поддержали внесение изменений в Положение о порядке и условиях предоставления льгот по местным налогам в городе Смоленске, утвержденное решением 30-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 30.06.2006 № 318 – с целью приведения документа в соответствие с Уставом города. Кроме этого, решением сессии внесены изменения в статью 7 Положения о налоге на имущество физических лиц на территории города Смоленска, утвержденного решением 65-й сессии Смоленского городского Совета IV созыва от 31.10.2014 № 1217 – это потребовалось ввиду изменения Налогового кодекса Российской Федерации.

Отчет начальника УМВД

Изучив представленный отчет начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Смоленску Д.Л. Близученко по итогам деятельности органов внутренних дел областного центра за 2015 год, народные избранники задали докладчику ряд вопросов. Дмитрий Леонидович отметил, что в 2015 году в дежурных частях городской полиции зарегистрировано 78,6 тысяч обращений. В среднем ежегодно количество обращений увеличивается на две с половиной тысячи.
- По сравнению с прошлым годом снизилась регистрация грабежей, краж, разбойных нападений, - подчеркнул Близученко, обратив внимание депутатского корпуса на то, что актуальными оставались мошенничества, совершаемые с использованием банковских карт, электронных платежных систем, Интернета.
По словам начальника УМВД России по городу Смоленску, стабилизирована ситуация с кражами (-25%) и угонами (-42%) транспортных средств на территории областного центра.
Председатель горсовета Юрий Сынкин поблагодарил Дмитрия Близученко за эффективную работу и пожелал от имени Смоленского городского Совета новых успехов на благо смолян.
Имущественные и земельные отношения
Депутатский корпус поддержал осуществление продажи на аукционе двух нежилых помещений (ул. Кутузова и Большая Советская), включенных в прогнозный план приватизации.
Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области переданы в безвозмездное пользование нежилые помещения по бульвару Гагарина и по улице Багратиона, ранее уже находившиеся в безвозмездном пользовании у данных федеральных структур. Областному онкологическому диспансеру в безвозмездное пользование передано здание по улице Ново-Московской, которое передается городом в безвозмездное пользование данному учреждению здравоохранения с 1996 года.
Еще два социально значимых решения сессии – о передаче в безвозмездное пользование нежилых помещений по ул. Коненкова Ленинской районной организации Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов. И о передаче в безвозмездное пользование нежилого помещения (ул. Академика Петрова) Смоленской региональной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей.
«Нам уже трудно (самые молодые – за 75 лет) ходить оформлять продление аренды каждый год. Мы – то поколение, которому в детстве пришлось познать все ужасы фашистской неволи, цену жизни и смерти. Поэтому, пока мы живы, торопимся передать потомкам память о войне, ее трагических страницах, об ужасе фашистского нацизма, ведем большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, проводим уроки мужества, круглые столы, линейки и так далее. Четыре раза в неделю проводим прием узников по разным вопросам и оказываем им необходимые консультации», - говорится в обращении бывших малолетних узников фашистских концлагерей.
Проект решения, рассмотренный при поддержке фракции партии «Единая Россия», был единогласно поддержан на комиссии по законности, регламенту и этике.
Кроме этого, Смоленский городской Совет проголосовал за создание автономной некоммерческой организации «Парка культуры и отдыха «Соловьиная роща». Полномочиями учредителя от имени муниципального образования города Смоленска наделена Администрация города.
Начальник управления имущественных и земельных отношений Ольга Кашпар отметила, что в Соловьиной роще сохранится зеленая зона, будет благоустроен пляж, появится большая детская площадка, зона аттракционов, фонтан и т.д.
IMG_9890_новый размер.JPG
Законность, регламент и этика

Первым заместителем председателя горсовета на 9-й сессии горсовета избран Григорий Моисеенков. В ходе тайного голосования его кандидатуру поддержали 24 депутата.
Смоленский городской Совет решил установить границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление «Досуговское». А также внесены изменения в Регламент Смоленского городского Совета в целях приведения его в соответствие с Уставом города.

Контрольно-счетная палата
Два вопроса повестки дня касались органа внешнего муниципального финансового контроля – Контрольно-счетной палаты города Смоленска. Председатель КСП Лариса Смирнова представила вниманию депутатов отчет о деятельности Палаты за 2015 год. Также депутаты утвердили Порядок проведения внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета города Смоленска. 


Экономика
Депутаты внесли технические изменения в Положение о порядке регулирования органами местного самоуправления города Смоленска цен (тарифов) и надбавок к ценам (тарифам), утвержденное решением 50-й сессии Смоленского городского Совета IV созыва от 01.07.2013 № 902. Данный проект решения, как пояснила на комиссии по вопросам городского хозяйства начальник управления экономики Администрации города Смоленска Наталья Акулова, был разработан в связи с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Решением сессии исключены слова «и ремонт» из разделов 1-4 Положения (подпункт 13 пункта 1.2; пункт 2.1; пункт 3.4; пункт 4.7). В пункте 1.3 раздела 1 слова «по содержанию и ремонту жилья» заменены словами «по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме». Аналогичные изменения внесены в решение 69-й сессии Смоленского городского Совета IV созыва от 20.02.2015 № 1329 «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения» и приложения к нему.
– Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Изменение формулировки никак не повлияет на перечень оказываемых услуг и работ в счет платы за содержание жилого помещения. Изменения носят технический характер, - сказала начальник управления экономики Администрации города Смоленска Наталья Акулова.

Социальная сфера
9-я сессия приняла традиционное решение о присуждении премии имени Ю. А. Гагарина, которая ежегодно вручается в Смоленске 12 апреля, в День космонавтики, а имена обладателей I премии заносятся в Книгу Почета школьников города-героя Смоленска. Звание лауреата премии присвоено двенадцати смоленским школьникам в четырех номинациях:
- успехи в учебе и научно-исследовательской работе,
- высокие спортивные результаты,
- активное участие в общественной жизни школы, города, области, Российской Федерации,
- достижения в художественном творчестве.
В завершение депутаты приняли ряд решений о награждении смолян Почетными грамотами города-героя.

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)