Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

30.03.2016

В Смоленске пройдет юбилейная выставка работ Альберта Сергеева

В преддверии знаменательной даты – 90-летия со дня рождения нашего земляка, народного художника России, Почетного гражданина города Альберта Георгиевича Сергеева председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин встретился с его дочерью – скульптором Ольгой Барановской.

Память об этом выдающемся мастере хранят многочисленные улицы и площади городов Смоленщины, его работы известны всем и горячо любимы: памятник Александру Твардовскому и Василию Теркину, памятник Михаилу Исаковскому, бюст Михаила Егорова, скульптура «Скорбящая мать»…
Юрий Сынкин, знавший Альберта Георгиевича лично, отметил, что с ним всегда было очень просто и приятно общаться.

- Смоляне испытывают большое уважение к Альберту Георгиевичу, это действительно монументальная личность, самородок, - сказал Юрий Константинович.
В середине мая планируется проведение юбилейной выставки в КВЦ им. Тенишевых, где будет представлено более 80 скульптур и порядка 100 графических работ мастера. В ходе встречи Ольга Альбертовна рассказала о планах издать юбилейный буклет, приобрести необходимые материалы для оформления графических работ. Юрий Сынкин от имени горсовета передал дочери народного художника материальную помощь, которую депутаты собрали из личных средств для этих целей. Депутат Игорь Отвагин также выразил готовность помочь в вопросе организации транспорта для доставки работ из мастерской.

- Благодарим за оказанную помощь. Очень важно было для нашей семьи организовать выставку в память о моем отце, вряд ли нам это было бы возможно сделать своими средствами, - сказала Ольга Барановская. В ходе встречи она отметила, что задумывается о создании в будущем музея в мемориальной мастерской художника, расположенной в Доме Специалистов.

Справка
Все свои творческие силы, всю любовь Альберт Георгиевич отдал любимому городу. Он оставил после себя множество разнообразных, запоминающихся произведений. В мраморе, граните, бронзе, алюминии, в гипсе, хрупкой глине, в дереве отражены многовековая и героическая история Смоленска, выдающиеся деятели, славные земляки и простые люди, оставившие добрый след на земле.
Работы скульптора представлены в Третьяковской галерее, галерее «Москва», Государственном Историческом музее, музеях Смоленска, Тольятти, Тулы, Казани, Рязани, Красноярска, Нальчика, а также в частных коллекциях России и за рубежом.
Этапной в творческой биографии А. Г. Сергеева явилась работа над созданием скульптуры «Скорбящей матери». Она заняла два года (1963-1965) вдохновенного труда и является центральной фигурой в мемориальном комплексе, созданном в содружестве с художником С. С. Новиковым, архитектором Д. Г. Стемпаржицким. Он был сооружен в 1965 году возле братской могилы смоленских подпольщиков, расстрелянных немцами в 1942-1943 гг. На черном гранитном камне надпись: «Народ будет вечно помнить вашу верность советской Родине». С другой стороны выбиты стихи Н. И. Рыленкова:
Я мать скорбящая. Как совесть, я бессонна.
Замученных людей я помню каждый стон.
Пусть знают палачи, что нет святей закона,
Чем справедливого возмездия закон!
Следующей рубежной вехой в творческой биографии Альберта Сергеева стал памятник «Советской гвардии, рожденной в боях под Ельней», над которым он работал в 1965-1971 годах. В народе его чаще всего называют памятником первогвардейцам. Замысел его вызревал десятилетиями. Еще на студенческой скамье, в долгих творческих размышлениях, в поездках по местам боевых действий. Постепенно, преодолев неизбежную в таких случаях опасность не справиться с поставленной задачей, принял твердое решение – памятнику быть.
Много дали скульптору встречи с генерал-лейтенантом И. Н. Руссияновым, бывшим командиром 100-й стрелковой дивизии, ставшей под Ельней 1-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизией, а также с генерал-майором М. С. Батраковым, бывшим командиром 165-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии, преобразованной затем в 5-ю гвардейскую стрелковую дивизию, получившим одним из первых в 1941 году звание Героя Советского Союза. Изучал семейные архивы, пытливо всматривался и запоминал фотографии солдат, не пришедших с кровавых полей войны, которые «не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей». Всплывали в памяти лица однополчан-противотанкистов, погибших на поле брани, раздавленных гусеницами «тигров» и «фердинандов», сраженных свинцовыми очередями из автоматов и пулеметов. Работу над будущим памятником первогвардейцам Альберт Георгиевич воспринял как личную обязанность, неотвратимый долг перед теми павшими и живыми, кто защитил Отечество, выстоял в бою и победил.

Создание памятника отняло у скульптора много сил, энергии и времени. «Четверо солдат… Двое стоят гордо выпрямившись, словно заслоняя город; третий, смертельно раненый, падает, не выпуская из рук автомата; четвертый, пытающийся поддержать его, сжимает гранату. В каждом из них воссоздан определенный человеческий характер, - писала исследователь творчества А. Г. Сергеева искусствовед О. Воронова в статье, опубликованной в журнале «Искусство» № 8 за 1976 год. – Они не похожи друг на друга, но их всех роднит волевая целеустремленность, готовность пожертвовать жизнью ради Родины, вера в победу. Это сказывается и в решительности их взглядов и жестов, и в напряженной энергии рук и спин, и в гордой несокрушимой их осанке; кажется – нет силы, способной сдвинуть их с места, веришь, что они умрут, но ни шагу не отступят перед атакующим их врагом».
Сооружение монумента первогвардейцам в г. Ельне явилось важным событием в культурной жизни Смоленского края. Это не только произведение высокого искусства, созданное А. Г. Сергеевым в содружестве с архитектором Г. С. Трониным, но и мощный импульс формирования патриотического сознания и гражданственности населения, в первую очередь – молодого поколения. Выступая на открытии мемориала в 1971 году, генерал-лейтенант И. Н. Руссиянов призывал молодежь «овладевать военными знаниями, а ветеранов войны, не жалея сил и энергии, пока бьется в груди солдатское сердце, передавать свои знания молодежи, чтобы она была достойной преемницей дела отцов».
Одновременно с созданием памятника первогвардейцам в Ельне А. Г. Сергеев и заслуженный архитектор РСФСР Д. П. Коваленко работали над проектом мемориального знака воинам 16-й армии генерал-лейтенанта М. Ф. Лукина, сражавшимся в жаркое лето сорок первого года на улицах древнего Смоленска. В 1969 году обелиск, представляющий собой четырехгранный винтовочный штык, был открыт у развилки улиц Фрунзе и 12 лет Октября. На цоколе надпись: «Трудящиеся Смоленска воинам 16-й армии, 152, 129, 46, 127, 158-й стрелковых дивизий и частей усиления, мужественно сражавшихся с фашистскими захватчиками за город в июле 1941 года». Им же создан памятник воинам 184-й Ярославской Коммунистической стрелковой дивизии в Духовщине.
В многожанровых скульптурных произведениях, исполненных рукой опытного мастера, зримо ощущается стремление выразить сущность русского национального характера. А если говорить точнее, смоленского характера, исторически сформировавшегося на территории, расположенной в верховьях Днепра и его притоков, на пути к сердцу России – Москве.
Ваятеля в одинаковой степени интересуют и простые люди родной стороны, и ее знаменитые земляки, люди, связавшие свою жизнь и деятельность с отчим краем, его центром – любимым Смоленском.
Одной из ведущих тем в творчестве А. Г. Сергеева является воплощение в мраморе, бронзе образа великого русского поэта А. Т. Твардовского и его литературного героя Василия Теркина.
Торжественное открытие памятника великому поэту и его литературному герою состоялось накануне пятидесятилетия Великой Победы – 2 мая 1995 года.
Альберт Георгиевич завершил такие значительные произведения, как двухфигурная композиция будущего памятника княгине М.К.Тенишевой и князю В.Н.Тенишеву, поэту М.В.Исаковскому.
Скульптор ушёл из жизни 12 декабря 2003 года. Похоронен на Братском кладбище Смоленска.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)