Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

12.04.2016

Председатель городского Совета Юрий Сынкин в программе «Доброе утро, смоляне»

Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин побеседовал с корреспондентом «Радио России. Смоленск».

Об итогах отопительного сезона

- Основная часть депутатского корпуса, являясь представителями партии «Единая Россия», озаботилась состоянием отопительной системы, изучали её проблематику и активно включились в ситуацию, произошедшую с отоплением в зимний период. Мы организовывали дежурства, контролировали ход ремонтных работ, встречались с населением, предоставляли людям приборы для обогрева помещений, оказывали всяческую помощь. Затем фракция партии «Единая Россия» приняла решение вынести обсуждение сложившейся ситуации на сессию горсовета, где были приняты обращения в прокуратуру Смоленской области, чтобы она проверила, насколько единая теплоснабжающая организация «Квадра» выполняет взятые на себя обязательства, и в Ростехнадзор, чтобы произошло усиление контроля с точки зрения технического состояния системы отопления. На прошедшей недавно сессии я информировал депутатов о том, как эти органы отреагировали на наши обращения. Поскольку головной офис «Квадры» находится в Туле, прокуратура обратилась в Тульский суд, с тем, чтобы обязать «Квадру» провести работы по ремонту участков, которые вызывают наибольшую тревогу. Речь идет о магистралях по ул. Краснинскому шоссе, ул. Фрунзе, ул. Николаева.
Ростехнадзор проинформировал, что ведомство возбуждало административные делопроизводства в отношении руководства компании за ненадлежащую подготовку коммуникаций к прохождению отопительного сезона.
Недавно состоялись публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения города Смоленска. Эти слушания в основном касались чисто технических вопросов (где-то построили новую котельную, где-то подсоединили новых потребителей к отопительной системе), но, тем не менее, депутаты городского Совета приняли в них активное участие.


Перспективы

Я думаю, меры, которые принимает городской Совет, Администрация города и Администрация области во главе с Губернатором Алексеем Владимировичем Островским, для того, чтобы побудить руководство ПАО «Квадра» более ответственно относиться к взятым на себя обязательствам, должны принести свои плоды, и следующий отопительный сезон окажется безаварийным и более благополучным.
В том году город ввел в эксплуатацию новую модульную котельную на улице Нарвская. До этого микрорайон питался от котельной завода «Айсберг», который обанкротился, и, соответственно, котельная перестала существовать. Все прошлое лето жители прилегающих территорий были без горячей воды, теперь же эта проблема решена. Город старается предпринимать все возможное, чтобы обеспечить смолян и горячей водой, и теплом в полном объеме.

О бюджете города

Доходная часть бюджета сформирована с большим напряжением и риском. И опасения, которые мы испытывали при принятии городского бюджета на 2016 год, к сожалению, в основном оправдываются. Доходная часть формируется с большим трудом, и средств поступает значительно меньше, чем мы планировали, и чем было в прошлом году. Тем не менее, мы стараемся оптимизировать наши расходы, чтобы сэкономить казну. В первую очередь городской Совет начал экономить на себе. Если у нас раньше было три депутата, которые работали на постоянной основе, то теперь только один – председатель горсовета, а первый заместитель получать зарплату в городском Совете не будет. Мы также пересмотрели структуру аппарата, который обеспечивает деятельность горсовета. Было сокращено управление международных и межмуниципальных связей, ликвидированы должности заместителей начальников управлений, сокращено количество транспорта, обслуживающего деятельность горсовета и КСП города.
Администрация также проводит реструктуризацию своих подразделений, например два управления объединяют в одно с сокращением некоторых должностей. Практически по всем направлениям пересмотрены расходы. Но мы, конечно, заботимся о том, чтобы оптимизация не ухудшила положение дел наших граждан.
Мы постарались сохранить льготы ветеранам боевых действий, нам настойчиво предлагали от них отказаться, поскольку это не наши полномочия, а федеральные. Но так как они раньше были установлены, мы решили их сохранить, ведь эти люди достойны льгот. Так же продолжает реализовываться программа «Доступная среда».

О знакомстве депутатов с муниципальными предприятиями города

Мы посетили с ознакомительными визитами МУП «Смоленсктеплосеть», СМУП «Горводоканал», «Автоколонну-1308». Эта инициатива в первую очередь была вызвана обновлением депутатского корпуса, чтобы вновь избранные депутаты могли получить представление о состоянии основных предприятий Смоленска, и впоследствии могли руководствоваться этими знаниями при принятии бюджета.
Эффективнее смогут работать постоянные комиссии. Комиссия по вопросам городского хозяйства теперь будет учитывать накопленную при посещении предприятий информацию.

Так, например, в связи с вступлением в силу изменений в 220 Федеральный закон в городе появляются новые маршруты с нерегулируемым тарифом. Это вызвало большой резонанс среди населения. Партия «Единая Россия», конечно же, не могла остаться в стороне и назначила заседание фракции для того, чтобы более тщательно обсудить эту ситуацию. Будет заслушан доклад начальника профильного комитета Администрации города, чтобы нам дали представление о том, где будут такие маршруты появляться, каким образом будут формироваться тарифы и т.д.

Возвращаясь к системе отопления города, стоит сказать о предприятии МУП «Смоленсктеплосеть», главное для которого сегодня – найти возможность рассчитаться с кредиторской задолженностью. Эта проблема между «Квадрой» и «Теплосетями» существует давно, но в этом году после новогодних праздников «Квадра» выставила смолянам солидные счета за услугу, которую надлежащим образом не оказала. Видимо, таким образом компания решила компенсировать свои потери. Однако мы настояли на том, чтобы был произведен перерасчет.

О Юбилее первого полета в космос

Мне очень понравилась инициатива партии «Единая Россия», которая объявила конкурс «Знаете, каким он парнем был!». Тем самым мы привлекаем талантливую молодежь области, даем возможность проявить себя. Одновременно проводится работа по гражданско-патриотическому воспитанию, ведь конкурс сопровождается различными иллюстрациями о жизни и подвиге Ю.А. Гагарина, воспоминаниями его современников.

100-летие Комсомола
 

В 2018 году мы отметим 100-летие комсомола. Я не только председатель городского Совета, но и – закон позволяет – продолжаю возглавлять Совет ветеранов государственной, гражданской и муниципальной службы. Мы на Совете приняли решение, что уже пора начинать подготовку к празднованию этой даты. У комсомола был огромный опыт работы с молодежью, уделялось пристальное внимание гражданско-патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. И нам бы хотелось не только организовать праздник, встречу ветеранов, концерт в Драмтеатре, но и за эти годы привлечь в работу, в ознакомление с историей комсомола, с опытом работы комсомольской организации существующие молодежные движения области. Патриотическое воспитание играет одну из главных ролей в современном обществе, поэтому в прошлом году Президент страны подписал Указ о создании «Российского движения школьников». Мы намерены собрать как можно больше материалов о богатейшем опыте работы комсомола, чтобы передать их вот таким молодежным объединениям.
Призываю наших ветеранов комсомола принять участие в подготовке к юбилею и привлечь как можно больше людей к празднованию этой знаменательной даты, тем самым передать огромный опыт подрастающему поколению.
Ну а всех неравнодушных жителей прошу обращаться к нам, ведь Совет ветеранов государственной, гражданской и муниципальной службы готов принимать интересные предложения о праздновании юбилея, вовлекать в работу тех, кто хочет войти в состав оргкомитета, принимать участие в подготовке к празднованию и тем самым сделать эту памятную дату по-настоящему яркой, запоминающейся и наделенной большим практическим смыслом.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)