Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

30.05.2016

Итоги 11-й сессии Смоленского городского Совета

27 мая состоялась очередная сессия городского Совета.
Депутаты рассмотрели 19 вопросов повестки дня.
Сессия внесла изменения в бюджет города на 2016 год. Доходная часть бюджета в целом увеличивается на 72,4 млн рублей. Безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетов составят 50,8 млн рублей. Это субсидия на организацию отдыха детей в лагерях дневного пребывания в каникулярное время, субсидии на капитальный ремонт, ремонт, проектирование и строительство автомобильных дорог общего пользования.
Затем был утвержден отчет об исполнении бюджета за 2015 год, который предварительно был рассмотрен на заседаниях всех постоянных комиссий. Напомним, исполнение доходной части сложилось в сумме 5 015 690,465 тыс. рублей, что составляет 94,5% от уточненных годовых назначений. По сравнению с 2014 годом в целом поступления увеличились на 122 430,345 тыс. рублей или 2,5%: по собственным доходам уменьшились на 259 415,573 тыс. рублей или на 9,7 процентов, а по безвозмездным поступлениям увеличились на 381 845,916 тыс. рублей или на 17,1 процента. Доля налоговых поступлений, как отметил начальник финансово-казначейского управления Администрации города Смоленска Валерий Абрамов, составила 39% в общем объеме доходов бюджета, неналоговых – 8,9%, безвозмездных поступлений – 52,1%. По расходам исполнение за 2015 год составило 5 096 502,443 тыс. рублей или 89,3% от годового плана.

Сессия утвердила отчет о деятельности Смоленского городского Совета V созыва в 2015 году. Председатель Совета Юрий Сынкин напомнил о наиболее важных решениях, принятых новым созывом депутатов и поблагодарил коллег за продуктивную работу. Затем был заслушан отчет Главы города Смоленска о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Смоленска. Николай Алашеев в начале своего выступления отметил важность консолидации усилий в решении городских проблем и поблагодарил депутатский корпус за конструктивное взаимодействие. Глава Смоленска в своем докладе остановился на таких аспектах, как наполнение доходной части бюджета, отметил, что ситуация остается напряженной, но тем не менее Администрация достаточно эффективно справляется с решением всех вопросов: около двух третей бюджета направлено в 2015 году на исполнение социальных задач – бюджет города продолжает оставаться социально-ориентированным. Не мог остаться без внимания болезненный для города вопрос – аварийные ситуации на тепломагистралях, принадлежащих филиалу ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация». Николай Николаевич поблагодарил депутатов за инициативность в решении этого сложного для всего областного центра вопроса – в январе горсовет обратился к прокурору Смоленской области Е.В. Полонскому с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении ненадлежащего исполнения обязательств (бездействия) со стороны ПАО «Квадра». Суд обязал «Квадру» отремонтировать более 1,2 км тепломагистралей. В продолжение темы Глава Смоленска рассказал, что два года назад долг города перед «Квадрой» составлял порядка полутора миллиардов рублей. Сегодня благодаря разумным действиям ситуация кардинальным образом изменилась – практически нулевой долговой баланс.
Напомним, в марте прошлого года депутатским корпусом было принято решение, позволяющее создать конкурентную среду в сфере отопления и горячего водоснабжения города. Возможность заключения долгосрочного концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности города Смоленска и предоставленных в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию «Смоленсктеплосеть», позволит реконструировать и модернизировать принадлежащие областному центру объекты теплоснабжения. Работа в этом направлении ведется.

Стратегически важный для Смоленска вопрос, который удалось решить благодаря помощи Администрации Смоленской области и лично губернатора Алексея Островского – ликвидация очереди в детские сады. Совсем недавно распахнули свои двери для юных смолян два новых современных детских сада – «Соловушка» в Соловьиной роще и «Веснушка» в микрорайоне Королевка, построенные в рамках реализации федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования и долгосрочной областной целевой программы развития дошкольного образования в Смоленской области. Очередь в детские сады теперь сведена к минимуму.
После презентации доклада депутаты задали Главе Смоленска ряд вопросов, поблагодарили за добросовестную работу и пожелали новых успехов на благо смолян.
11-я сессия утвердила Реестр муниципального имущества города Смоленска, отчет о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2015 год, а также внесла технические изменения в Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, предусматривающие расчет, исходя из количества дней аренды, а не месяцев, как было прописано ранее.
Технические изменения были внесены в ряд документов, в том числе в Положение о звании «Почетный гражданин города Смоленска» с целью приведения их в соответствие с Уставом города Смоленска. Заключительный блок вопросов – о награждении заслуженных смолян Почетными грамотами города-героя Смоленска.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)