Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

26.10.2016

Мой язык, души моей певучесть

Более 40 членов Союза писателей России пришли 21 октября в Центральную детскую библиотеку имени А.В. Мишина.
Музыкально-поэтический вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Алексея Викторовича Мишина, собрал в стенах библиотеки не только членов семьи поэта, друзей, земляков, но и коллег по перу из разных городов России.
 
Здесь звучали стихотворения, песни, было время и для воспоминаний. Старые друзья встретились за чашечкой чая, как десять лет назад общались и делились новостями – необычайно домашним и тёплым получился этот памятный вечер. Как отметили гости, всё потому, что Алексей Викторович, более 20 лет возглавлявший областной детский фонд, выделялся искренностью, добродушием, удивительной теплотой. Он был поэтом чести и совести, заботливым сыном, любящим мужем, отцом и дедушкой, добрым и верным другом. И, несмотря на свою популярность и высокий авторитет, – очень общительным и простым человеком.

- Наверное, самое главное, что привлекало к нему людей – уважительное отношение к человеку труда, независимо от его профессии: колхозник, рабочий или академик – для поэта все были равны. Он отличал людей по человеческим и моральным качествам, а не по должностям и званиям, - отметили друзья в ходе вечера, среди которых был и председатель Смоленского городского Совета Юрий Константинович Сынкин.

Детская библиотека недаром носит имя поэта: здесь он бывал особенно часто, регулярно участвовал в открытии недели Детской и юношеской книги, общался с юными читателями, искренне любил это место. Поэтому присвоение библиотеке имени А.В. Мишина несколько лет назад было для коллектива делом чести и настоящим поводом для гордости. Именно в этих стенах работает народный музей имени Мишина – друзья собрали большое количество фотографий, памятных записей, вещей поэта. Один из центральных экспонатов – пиджак и красная лента с золотистой надписью «Почетный гражданин города Смоленска»…



Сегодня читателем библиотеки является правнук поэта – Максим, ставший в этом году первоклассником.

Во второй части вечера состоялась торжественная церемония награждения участников конкурса «С любовью к поэту».

Более 20 авторов получили в подарок памятную книгу,
в которую вошли лучшие конкурсные работы.



Сегодня, 26 октября, в областной библиотеке имени И. С. Соколова-Микитова (Ленина, 16) в 12.00 состоится
литературно-музыкальный вечер-портрет «Лишь мы с тобой за все в ответе...» в честь юбилея поэта.

 


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)