Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

02.05.2017

Состоялась презентация книги "Смоленск – форпост России"

В КВЦ имени Тенишевых состоялась торжественная презентация книги-фотоальбома «Смоленск – форпост России».

Смоленское отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» в рамках реализации гранта «Миру - Мир! Смоленск – форпост России» при поддержке Департамента Смоленской области по внутренней политике презентовало книгу-фотоальбом о Смоленщине, западном рубеже России, крае, который более всех пострадал от всевозможных нашествий врагов, являясь городом-ключом, форпостом России, западными ее воротами.

Председатель Смоленского отделения Российского фонда мира, один из авторов книги Елена Ульяненкова рассказала о том, что работа над изданием заняла почти год. В тандеме с творческой группой Ангелиной Алфимовой, Ириной и Вячеславом Флиманковыми они проделали большую работу по сбору материала: ездили по региону и искали фотодокументы, свидетельства и музейные реликвии. В итоге получился яркий фотоальбом с познавательным рассказом о Смоленщине как о западном форпосте России, крае, который из века в век защищал наше государство от неприятелей.


Поздравить авторов с прекрасной работой собрались представители Департамента культуры, Национального конгресса Смоленской области, члены правления Российского фонда мира, Союза писателей России, Союза Пенсионеров России, общественной организации малолетних узников фашистских концлагерей, смоленские краеведы, историки, общественные деятели.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, который отметил огромную роль и значимость такого издания не только для жителей города, но и для гостей из других регионов России, туристов из различных стран, ведь в нем описывается история древней, героической смоленской земли, показаны основные памятники и достопримечательности города. По словам Юрия Сынкина важным и отличающим это издание от других является наличие в фотоальбоме новых памятников Авраамию Смоленскому, князю Владимиру, необычные фото-ракурсы, которые по новому раскрывают все историческое богатство и многогранность Смоленска, а также повествование об основных мероприятиях, проводимых в городе, посвященных тем или другим историческим событиям и личностям, что еще более будет заинтересовывать и увлекать как смолян, так и гостей областного центра.

Торжественная презентация сопровождалась прекрасными песнями и стихами о родной Смоленщине в исполнении Николая Писаренко и членов Смоленского отделения Союза писателей России.



Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)