Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

04.05.2017

Состоялся торжественный прием ветеранов

В здании мэрии состоялась встреча руководства города с бывшими работниками Администрации города Смоленска - ветеранами ВОВ и тружениками тыла.
Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин и заместитель Главы города по социальной сфере Ольга Гильденкова горячо и сердечно поприветствовали ветеранов, бывших работников Администрации в преддверии великого праздника – Дня Победы.

В ходе беседы ветераны рассказали о своих воспоминаниях о Великой Отечественной войне, о жизни, судьбе, годах работы в Администрации, о современных реалиях.
Например, один из участников встречи, Филипп Павлович Черников рассказал собравшимся, что, только отучившись в музыкальном училище, в 18 лет ушел на фронт, после войны служил на Балтийском и Тихоокеанском военно-морских флотах, после чего – в ракетных войсках. В непростых 90-х работал в Администрации города, на данный момент увлекается игрой на баяне.
– Музыка помогает мне в свои 93 года не скучать и чувствовать себя хорошо, – рассказал о своем любимом хобби собравшимся Филипп Павлович.

Борис Алексеевич Буханов поделился своими воспоминаниями и рассказал о гибели сына в Чечне: «Алексей, как и я, отучился в Смоленском строительном техникуме, после армии поступил на службу в органы внутренних дел. На счету сына 5 командировок в Чечню»
Борис Алексеевич бесконечно гордится своим сыном, но говорит, что в жизни нет ничего страшнее, чем хоронить собственных детей. Алексей рос тихим и спокойным ребенком, в его поступках в обычной жизни не было ничего героического, но он всегда защищал слабых, уважительно относился к старшим, не мог терпеть несправедливости.
– Я и сейчас стараюсь воспитывать эти качества в своем внуке – сыне Алексея Дмитрии, - сказал Борис Алексеевич.
Справка
Днем 13 августа 2003 года группа сотрудников, входящих в состав сводной группировки в Чеченской Республике, возвращалась со специальной операции к пункту временной дислокации.
В одном из населенных пунктов колонна попала в засаду, устроенную боевиками. БТР-80, двигавшийся первым, был подорван на фугасе и обстрелян из автоматического оружия и гранатометов. Алексей Буханов, находившийся на БТР, получил ранение, но не смотря на это, занял оборону и первыми выстрелами подавил одну из огневых точек противника. Увидев, что после подрыва рядом с БТР находятся раненые и убитые сотрудники, Алексей Борисович начал оказывать наиболее нуждавшимся неотложную медицинскую помощь. Перетащив за БТР двух офицеров, одним из которых был руководитель операции, он попытался перевязать раненых. В это время услышал выстрел из подствольного гранатомета и, накрыв своим телом раненого, защитил его от осколков гранаты. Так ценой своей жизни он спас жизнь руководителю специальной операции.
В июле 2004 года за проявленные мужество и героизм при исполнении служебного долга Алексей Буханов был посмертно удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Могила Буханова находится на Братском кладбище в Смоленске.
Памятный бюст майору Буханову установлен в холле здания УВД по Смоленской области. В музее УВД есть памятный стенд, посвященный Алексею Буханову. На здании Смоленского строительного техникума установлена мемориальная доска. Также в память о Герое России выпущен почтовый конверт с фотографией Алексея Буханова.

Также о своих воспоминаниях и жизненных этапах собравшимся рассказали труженики тыла Андрей Романович Слесаренко, вместе с супругой и Николай Иванович Цыбулькин.

Юрий Сынкин и Ольга Гильденкова поблагодарили ветеранов, пожелали им крепкого здоровья, любви и уважения близких, а также вручили приглашения на Парад Победы.

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)