Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

20.11.2017

День опекуна: под крылом любви, доброты и заботы

В минувшую пятницу, 17 ноября, в Смоленске отпраздновали День опекуна.
Торжественное собрание посетил председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин.

«Дочь, давай мы с тобой поправим прическу. Ты же красивая должна быть», - произносит женщина возле гардеробной за 15 минут до начала концерта. Мама и дочка – иначе и не подумаешь. Так полна заботы и нежности женщина и так похожа на нее девочка…
День опекуна – праздник не официальный и не отмеченный в календаре, но в Смоленске он ежегодно проводится и неизменно наполнен особой теплотой и любовью. В зале, по традиции, собрались опекуны, попечители, приемные родители, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой, попечительством, в приемных семьях.
Праздник открыл социальный ролик «Бусы из бирюзы» – о том, как девочка хотела порадовать свою сестру, которая после смерти мамы заботится о ней. Увидев в витрине магазина красивые бусы из бирюзы, она готова была отдать за них все монетки, которые у нее были. И отдала. Бусы стоили явно больше, но продавец все равно упаковал подарок, ведь девочка заплатила самую высокую цену, какую только можно заплатить – она отдала все, что у нее было. Так и опекуны – посвящают себя без остатка подопечным, не боятся взять на себя ответственность за другого. Их теплота, любовь и доброта не знают границ.
Эмоции, показанные с экрана в социальном ролике, очень понятны и знакомы этим людям, именно поэтому во время просмотра у многих на глазах были слезы.
С приветственными словами к участникам праздника обратились председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Дмитрий Борисов, начальник управления опеки и попечительства Администрации города Смоленска Сергей Голосов.

– Добрый день, дорогие друзья, любимые смоляне. В молодые годы я работал учителем в Шаталовской школе-интернате. И хочу сказать, что какие бы условия не создавали интернатные учреждения, приюты, социальные приюты, каждый ребенок все равно хочет иметь семью. Я до сих пор помню девочку из Ярцева, у которой была неблагополучная семья, но она все равно отпрашивалась на выходные домой, собирая в течение недели фрукты, печенье, чтобы отвезти домой, - сказал со сцены председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, - Выражаю огромную благодарность тем людям, которые сегодня сидят в этом зале: приемным семьям, опекунам, попечителям. Вы делаете огромное дело!
Юрий Сынкин отметил, что в Смоленской области создана хорошая государственная система семейного устройства детей и назвал управление опеки и попечительства Администрации города Смоленска одним из самых профессиональных, передовых и современных.

– Вы ищете разные формы семейного устройства детей, разные формы поддержки детей. От Смоленского городского Совета и от меня лично примите слова благодарности за эффективную работу, которая проводится вашим управлением по обеспечению опекой тех, кто в ней нуждается, - отметил председатель горсовета.
– Дорогие наши любимые попечители, приемные родители, честно говоря, мне всегда вас хочется называть папы и мамы. Большое спасибо за тот труд, который вы вкладываете в детей, которых вы приняли на воспитание, в трудную минуту подставив свое плечо. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, чтобы в ваших семьях всегда был покой и взаимопонимание. Счастья вам, удачи и успехов. Спасибо за все, - обратился к участникам собрания начальник управления опеки и попечительства Администрации города Смоленска Сергей Голосов.

В этот день прозвучало много историй – настоящих примеров доброго отношения друг к другу. Опекунам, попечителям, приемным родителям, поднимавшимся на сцену вместе со своими подопечными, были вручены Благодарственные письма Администрации города Смоленска, ценные подарки, и конечно же, всех встречали аплодисментами.
– За все это время я никогда не знала отказа не только у инспектора своего района, у всех абсолютно. Низкий поклон вам всем, - поблагодарила сотрудников органов опеки и попечительства Галина Васильевна Магриденкова, которая заменила своему внуку Даниилу маму и папу.

Как отметил председатель горсовета Юрий Сынкин, это не просто встреча опекунов и подопечных, это встреча добра. Трепетное отношение к близким, забота, взаимопонимание и нежность – вот то главное счастье, что без труда читается на лицах сидящих в зале людей, несмотря на трудности и боль, с которыми им пришлось однажды столкнуться. Такие непростые с эмоциональной точки зрения мероприятия, бесспорно, позволяют убедиться в том, что в современном мире есть место состраданию, человечности и милосердию. А это самое главное.



Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)