Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

22.11.2017

На соцсферу в 2018 году в Смоленске направят на 300 млн рублей больше, чем в 2017

Горсовет приступил к рассмотрению проекта бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.
Проект решения будет рассмотрен на заседаниях всех постоянных комиссий, а пока его уже изучили комиссия по вопросам городского хозяйства и комиссия по вопросам градостроительной деятельности и землепользования.

О бюджете города Смоленска на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов членам двух постоянных комиссий городского Совета сообщила начальник финансово-казначейского управления Администрации города Смоленска Елена Ландарская.
В первом чтении депутаты знакомятся с основными параметрами главного финансового документа областного центра и утверждают их.
                                                                                                                                                                                         

 

2018 год

2019 год

2020 год

общий объем доходов бюджета города

5085992,510

5155042,010

5290939,910

общий объем расходов бюджета города

5349110,389

5258469,891

5338577,470

дефицит бюджета города

263117,879

103427,881

47637,560


Докладчик отметила, что 66,5% общих расходов будет направлено в 2018 году на социальную сферу. Это на 300 млн рублей больше, чем в текущем году. Например, Администрация города учла пожелание депутатского корпуса об увеличении лимитов на организацию питания в школах. Ожидается, что, несмотря на дефицитный бюджет, с 1 марта 2018 года стоимость горячих завтраков, которые по решению горсовета бесплатно получают все ученики начальной школы в Смоленске, возрастет с 27 до 30 рублей. Таким образом, на обеспечение самых юных смолян бесплатными завтраками во всех общеобразовательных школах города будет ежедневно направляться более 400 тысяч рублей из средств городского бюджета.
Проект решения о бюджете (первое чтение) будет рассмотрен всеми постоянными комиссиями.
Члены постоянной комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользования рассмотрели вопросы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Смоленска. В частности, планируется на одной из ближайших сессий горсовета внести изменения, которые позволят перевести 12 516 кв. метров земли в Красном Бору из зоны Ж4 (застройка жилыми домами смешанной этажности, с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры) в территориальную зону особо охраняемых природных территорий, имеющих особое природоохранное значение.
30 июня депутаты проголосовали за внесение изменений в Генеральный план города, направленных на включение земельных участков, предназначенных для размещения производственного комплекса ОАО «Смоленский комбинат хлебопродуктов», в границы функциональной зоны – размещение объектов производства III-V классов санитарной классификации. В продолжение принятия решений, которые будут способствовать развитию производства на территории областного центра, привлечению инвестиций, поддержке системообразующего предприятия и созданию новых рабочих мест для смолян, на комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользования горсовета 21 ноября народные избранники поддержали проект решения о внесении изменения в территориальное зонирование Правил землепользования и застройки города Смоленска, связанных с включением в границы зоны П3 (зона размещения производственных объектов III-V классов санитарной классификации, с включением объектов инженерной инфраструктуры) земельных участков общей площадью 74206 м2, находящихся в собственности ОАО «Смоленский комбинат хлебопродуктов».
Один из рассмотренных комиссией проектов решения предполагает включение в границы территориальной зоны П4 (зона размещения производственных объектов IV-V классов санитарной классификации, с включением объектов инженерной инфраструктуры) земельных участков в поселке Пронино, в связи с расширением существующего хранилища горюче-смазочных материалов и планируемой установкой резервуарного парка емкостью 2000 м. куб. На сегодняшний день два указанных земельных участка находятся в зоне П5 (зона размещения производственных объектов V класса санитарной классификации, с включением объектов инженерной инфраструктуры).
На заседании комиссии по вопросам городского хозяйства председатель комитета по транспорту и связи Администрации города Алексей Иванов рассказал об ожидаемых и уже видимых позитивных изменениях в области организации транспортного обслуживания смолян. В частности, народные избранники ознакомились с докладами о финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий в сфере транспорта – на комиссии присутствовали и.о. директора МУП «Автоколонна 1308» Виталий Ермаков и директор муниципального унитарного трамвайно-троллейбусного предприятия Кирилл Ващилин, которые ответили на вопросы депутатов. Председатель комитета по транспорту и связи Администрации города отметил, что на наиболее напряженные маршруты были направлены автобусы большой вместимости и это не только позитивно сказалось на комфорте пассажиров, но и привело к увеличению прибыли МУП «Автоколонна 1308». При этом важным вопросом является необходимость обновления парка, и в ближайшее время Смоленск планирует предпринять ряд шагов по оптимизации транспортного обслуживания жителей нашего города.
Также члены комиссий по вопросам городского хозяйства и по вопросам градостроительной деятельности и землепользования проголосовали за утверждение своих планов работы в 2018 году.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)