Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

11.12.2017

За это я люблю Россию

С 7 по 9 декабря в городе-герое Смоленск проходил финал Всероссийского конкурса фото- и видеоматериалов «За это я люблю Россию», организованного Министерством образования и науки РФ, Советом студенческих объединений СмолГУ, Студенческим координационным советом профсоюза работников народного образования и науки РФ и Российским военно-историческим обществом. Организаторы подготовили новый туристический маршрут под названием «Дорогами героев», в котором приняли участие более 100 финалистов конкурса.

Первой точкой путешествия стало Бородинское поле, а именно Бородинский музей, где участники вспомнили о подвиге героев Отечественной войны 1812 года и попробовали свои силы в забытых древних ремеслах. После посещения знаменитого поля брани конкурсанты приняли участие в развлекательном фотоквесте. Завершением первого дня путешествия стала интеллектуальная игра «Ум за разум».

Второй день финала прошел в Смоленске, где участников ждала интерактивная экскурсия. Финалисты познакомились с главными достопримечательностями города-героя. Точку в экскурсии поставил торжественный митинг в Сквере Памяти Героев.

Финалистов конкурса «За это я люблю Россию» приветствовал председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, который напомнил о роли города-героя Смоленска в истории нашей страны и зачитал знаменитое письмо великого русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова к смолянам, которое запечатлено в граните у бюста полководцу в Сквере Памяти Героев:
«Достойные смоленские жители – любезные соотечественники! С живейшим восторгом извещаюсь я отовсюду о беспримерных опытах и верности и преданности вашей... к любезнейшему отечеству. В самых лютейших бедствиях своих показываете вы непоколебимость своего духа... Враг мог разрушить стены ваши, обратить в развалины и пепел имущество, наложить на вас тяжелые оковы, но не мог и не возможет победить и покорить сердец ваших. Таковы Россияне...»
Вечером в холле концертного зала Смоленского государственного университета прошла выставка фоторабот участников, в ходе которой финалисты могли еще раз полюбоваться собственными работами и взглянуть на Россию глазами других участников, влюбленных в Россию фотографов.
Третий день путешествия привел финалистов в город Гагарин, где они поближе познакомились с великими достижениями отечественной космонавтики и жизнью Юрия Алексеевича Гагарина. Это место стало финалом туристического маршрута, откуда участники вернулись в Москву, а потом отправились в родные регионы России.

- Ежегодно в нашем родном городе-герое Смоленск мы принимаем финалистов Всероссийского конкурса фото- и видеоматериалов “За это я люблю Россию”. Безусловно, наша страна богата своей историей, достопримечательностями, выдающимися личностями, без которых невозможно представить не только достижения России, но и мира в целом. Нашей основополагающей задачей является формирование правильного отношения молодых людей к своей Родине, тому месту, в котором они живут. Каждый год наша команда прилагает максимальное количество усилий, организовывая финал, придумывая все новые и новые мероприятия для заключительных дней конкурса. В этом году у нас получилось настоящее путешествие по Смоленщине, но останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Ведь совсем скоро мы начнем подготовку в следующему году и обещаем, что в 2018 конкурсантов ждет еще больше впечатлений и приключений! - отметил руководитель федерального проекта фото- и видеоматериалов “За это я люблю Россию”, депутат Смоленского городского Совета Виктор Шабельник.



Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)