Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

14.12.2017

Три постоянные комиссии горсовета рассмотрели проект бюджета на 2018 год

13 декабря состоялись заседания трех постоянных комиссий Смоленского городского Совета: по социальной сфере, по перспективному развитию и инвестиционной деятельности, а также по законности, регламенту и этике.
Народные избранники продолжили рассмотрение проекта решения о бюджете города и об основных характеристиках бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов во втором чтении.
На заседании присутствовала заместитель Главы города по финансово-экономической деятельности Татьяна Кулешова.
С докладом выступила начальник финансово-казначейского управления Администрации Смоленска Елена Ландарская. Она напомнила, что в 2018 году на социально-культурную сферу будет направлено 67 процентов всех расходов и остановилась на некоторых из них. Так, на сферу культуры планируется направить 315 миллионов рублей, на физическую культуру и спорт – 134 миллиона рублей, на ремонт школ –10 миллионов рублей. Отдельно докладчик остановилась на доле городского бюджета в софинансировании расходов на организацию отдыха детей: «городских денег» предлагается заложить 1 миллион 458 тысяч рублей. Остальная часть будет выделена из областного бюджета. Субсидии детям-сиротам составят 743 миллиона рублей.
В прошлых годах серьезные средства направлялись для переселения смолян из ветхого и аварийного жилья. Для этих целей были приобретены десятки новых квартир, городской Совет регулярно принимал решения о мене старого жилья на новое. В предстоящем году будет выделено 10 миллионов рублей.
Член постоянной комиссии горсовета по социальной сфере, депутат Валентина Олейникова, являющаяся главным врачом ОГБУЗ «Детская клиническая больница», сообщила о необходимости приобретения компьютеров в девять школ, участвующих в пилотном федеральном проекте «Школьная медицина». Присутствовавшая на заседании заместитель Главы города по социальной сфере Ольга Гильденкова подчеркнула, что Смоленск очень ценит этот проект, в котором пока задействовано всего несколько регионов, и подчеркнула, что работа в этом направлении ведется, в ближайшее время медицинские кабинеты школ, принимающих участие от нашего областного центра, будут укомплектованы компьютерами.
Члены комиссий по социальной сфере, по перспективному развитию и инвестиционной деятельности; по законности, регламенту и этике рекомендовали Совету принять решение о бюджете города и об основных характеристиках бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Заседание профильной, планово-бюджетной комиссии, на котором состоится финальное рассмотрение вопроса, назначено председателем городского Совета на понедельник.
- Нам необходимо принять решение о бюджете в этом году, чтобы с 1 января Администрация города могла осуществлять свои полномочия без сбоев, в полном объеме, - подчеркнул накануне Юрий Сынкин.
В 2018 году предлагается следующие характеристики городского бюджета:
общий объем доходов – 5085992,510 тыс. рублей;
общий объем расходов – 5349110,389 тыс. рублей.
В повестке дня комиссии по социальной сфере отдельно был обозначен вопрос о внесении изменения в пункт 1 решения 30-й сессии «О бесплатном питании в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Смоленска в 2018 году». Ранее речь шла о предоставлении бесплатных горячих завтраков из расчета 27 рублей на одного обучающегося, теперь, по просьбе депутатского корпуса, эта цифра будет увеличена до 30 рублей.
Всего на организацию бесплатного питания в школах в течение 2018 года будет выделено 114 миллионов рублей.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)