Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

14.02.2018

Состоялась комиссия по социальной сфере

Началась предсессионная работа постоянных комиссий Смоленского городского Совета. Комиссия по социальной сфере рассмотрела ряд профильных вопросов.

Директор СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» Елена Адващенкова сообщила о ходе выполнения мероприятий «Программы содействия занятости населения Смоленской области» на 2014 – 2020 годы по городу Смоленску за 2017 год».
На первое января 2018 года в центре занятости населения на учете в поисках подходящей работы состоит 2005 граждан. Из них незанятых – 1941 человек, в том числе 1254 – признаны безработными. С января по декабрь 2017 года 10212 граждан получили государственную услугу содействия в поиске подходящей работы. Заявленная работодателями потребность в работниках на 1 февраля составляет 2 394 единицы.
Перечень наиболее востребованных профессий (специальностей) на рынке труда города Смоленска:
Наименование профессий
Медицинская сестра 289
Водитель автомобиля 237
Продавец продовольственных товаров 135
Оператор электронно - вычислительных машин 113
Врач 107
Швея 82
Специалист 75
Оператор связи 54
Врач-специалист 49
Менеджер 45
Уборщик производственных и служебных помещений 45
Кассир 41
Огранщик алмазов в бриллианты 37
Стрелок 36
Повар 32
Воспитатель детского сада (яслей - сада) 27
Диспетчер 27
Охранник 27
Медицинская сестра - анестезист 26
Фельдшер 26
Фельдшер - лаборант 24
Кондуктор 22
Техник 22
Преподаватель (в колледжах, университетах и других вузах) 21
Каменщик 20
Слесарь-сантехник 20
Санитарка (мойщица) 19
Врач – терапевт участковый 17
Грузчик 17
Товаровед 17
Инженер - технолог 16
Рентгенолаборант 15
Сборщик обуви 15
Маляр 14
Медицинская сестра процедурной 14
Врач – педиатр участковый 13
Программист 13
Слесарь по ремонту автомобилей 13
Сторож (вахтер) 13
Тракторист 13
Бухгалтер 12
Водитель трамвая 10
Водитель троллейбуса 10
Врач общей практики (семейный) 10
Инспектор участковый 10
Лаборант 10
Литейщик пластмасс 10
Оформитель игрушек 10
Подсобный рабочий 10
Сборщик верха обуви 10
Слесарь-ремонтник 10
Штукатур 10
Акушерка 9
Врач-онколог 9

Елена Адващенкова отметила, что по-прежнему остро стоит вопрос наличия вакансий свободных рабочих мест для ищущих работу специалистов. Анализ банка вакантных рабочих мест показывает, что 46,6 % вакансий, заявленных в центр занятости работодателями, предусмотрены для граждан, имеющих высшее и среднее профессиональное образование.
Учитывая социально-экономическую ситуацию в городе, Центр занятости продолжает повышать эффективность системы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки как одного из приоритетных направлений в сфере обеспечения занятости населения. В Центре созданы необходимые условия для проведения, на уровне современных требований, профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения. Обучение проводится по профессиям и специальностям, конкурентоспособным на рынке труда и в соответствии с договорами с учетом запросов работодателей или под конкретное рабочее место.
На 1 февраля 2018 года 44 гражданина приступили к профессиональному обучению, в том числе 33 безработных гражданина.
Большое внимание уделяется привлечению безработных граждан к участию в общественных работах. За январь 2018 года заключено 7 договоров на 29 человек, 5 безработных граждан приняли участие в общественных работах.
На 1 февраля 2018 года заключен 1 договор на временное трудоустройство 50 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
На 1 февраля 2018 года уровень регистрируемой безработицы (отношение численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к численности экономически активного населения) в среднем по городу Смоленску составил - 0,68%, коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда составил – 0,8 человека на 1 вакансию.
В рамках контроля за мероприятиями по организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями на территории города Смоленска, депутаты заслушали информацию Романа Фирсова – начальника железнодорожного вокзала города Смоленска. Он сообщил, что в настоящее время на вокзале действует лифт для перехода маломобильных групп граждан с платформ на Витебское Шоссе. В перспективе планируется строительство и ввод дополнительных лифтов. В следующем году на обустройство безбарьерной среды планируется направить 12 миллионов рублей и еще порядка 7 – на 2020 год. В перспективе вокзал будет оснащен всем необходимым для слабовидящих и слабослышащих людей, а комната отдыха для людей с ограниченными возможностями будет устроена на первом этаже, так как существующие лестничные марши не позволяют обустроить пандусы, соответствующие всем требованиям. Депутаты выразили намерение более детально ознакомиться с планами по созданию на железнодорожном вокзале безбарьерной среды и планируют посетить его лично.
Депутаты рассмотрели и приняли отчет о деятельности своей постоянной комиссии за 2017 год. В минувшем году было проведено 11 заседаний комиссии, на которых было рассмотрено 98 вопросов, 80 из которых были вынесены на рассмотрение сессии Смоленского городского Совета.
В 2017 году на заседаниях постоянной комиссии по социальной сфере рассматривались следующие вопросы:
– о проблемах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в городе Смоленске в 2016 году;
– о предоставленных жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда города Смоленска в 2016 году;
– о согласовании предоставления служебных жилых помещений муниципального жилищного специализированного фонда города Смоленска;
– об исполнении бюджета города Смоленска за 2016 год;
– о бюджете города Смоленска на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов;
– о выполнении мероприятий «Программы содействия занятости населения Смоленской области» по городу Смоленску в 2017 году;
– о присуждении премии имени Ю.А. Гагарина учащимся муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Смоленска;
– о присуждении премий имени М.К. Тенишевой и имени М.И. Глинки обучающимся муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования города Смоленска;
– о занесении имен школьников в Книгу Почета школьников города-героя Смоленска;
– о внесении изменений в Положение об увековечении памяти выдающихся событий и личностей в городе Смоленске, утвержденное решением 49-й сессии Смоленского городского Совета II созыва от 28.11.2003 № 741;
о наименованиях проезда и улицы в городе Смоленске;
об увековечении памяти выдающихся событий и личностей в городе Смоленске;
о готовности общеобразовательных учреждений города Смоленска к новому 2017-2018 учебному году;
об итогах летней оздоровительной кампании в 2017 году;
о ходе реализации ведомственной целевой программы «Развитие системы образования» на 2017-2019 гг.;
о предоставлении бесплатного питания обучающимся в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Смоленска в 2018 году;
о рассмотрении кандидатур на присвоение звание «Почетный гражданин города Смоленска»;
о награждении почетным знаком «За заслуги перед городом Смоленском» II степени;
о награждении граждан Почетными грамотами города-героя Смоленска и др.
В своей работе комиссия тесно взаимодействовала с различными учреждениями и общественными организациями: СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска», Управлением Роспотребнадзора по Смоленской области, некоммерческой организацией «Фонд содействия примирению народов, участвовавших в военных конфликтах», Смоленским областным Советом ветеранов, Смоленской областной организацией Союза писателей России, КФХ «Питомник Ю.М. Чугуева», а также с такими структурными подразделениями Администрации города Смоленска как управлением образования и молодежной политики, управлением культуры, управлением имущественных, земельных и жилищных отношений, финансово-казначейским управлением, управлением экономики и др.
В завершении комиссии традиционно депутаты рассмотрели и поддержали 10 ходатайств от различных учреждений и организаций о награждении Почетными грамотами города-героя Смоленска своих сотрудников
.

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)