Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

15.02.2018

Состоялось заседание постоянной комиссии по перспективному развитию города и инвестиционной деятельности

Депутаты заслушали информацию об итогах работы в 2017 году управления инвестиций Администрации Смоленска, отдела потребительского рынка и подведомственных предприятий.

Также отдельными пунктами повестки дня стояли вопросы о введении системы бесконтактных технологий при оплате проезда в общественном транспорте и о пилотном проекте программного комплекса «Инновационная школа» в городе Смоленске. Информацию по этим вопросам до депутатов довел заместитель Главы города по инвестиционной деятельности Андрей Куличков.

В целях создания благоприятных условий для развития бизнеса в городе Смоленске реализуется муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства города Смоленска в 2016 - 2018 годах». Данная программа определяет приоритетные виды экономической деятельности: обрабатывающие производства, предоставление бытовых услуг, инновационная деятельность, региональный туризм, также приоритетным направлением является оказание муниципальной поддержки начинающим и молодым предпринимателям. Регулярно оказывается консультативная и информационная помощь предпринимателям, проводятся различные тренинги, семинары и конкурсы. Подготовлены паспорта 36 инвестплощадок с картографическими материалами и информацией об имеющейся коммунальной инфраструктуре. В 2017 году осуществлялось сопровождение инвестиционных проектов по заключению энергосервисных контрактов с бюджетными организациями города. В 51 образовательном учреждении осуществлен монтаж и настройка энергосберегающего оборудования, объем инвестиций на эти цели составил 50 миллионов рублей, а реализация данного проекта обеспечит существенную экономию теплоэнергии. При этом руководители бюджетных учреждений уже отметили положительный эффект от данного инвестпроекта.
На очереди – реализация инвестиционного проекта по реконструкции уличного освещения в городе. Сейчас готовится техническое задание, которое включит в себя не только замену светильников и установку их на всех опорах уличного освещения, но и будут установлены элементы системы «умного города», будет регулироваться интенсивность освещения, внедрены точки подключения «wi-fi», кнопки сигнала «sos» и другое.
Близятся к старту реализации проектов по внедрению безналичной оплаты и автоматизированного учета поездок в муниципальном транспорте для пассажиров и пилотного «Электронная школьная карта» на базе МБОУ «Средняя школа №40». Данный проект предполагает снабжение учеников электронными картами, с помощью которых они будут проходить в здание школы, приобретать обеды, а также, по желанию родителей, их местоположение может определяться с помощью специальной программы. Депутаты дали положительную оценку работе по привлечению инвестиций.
Также депутаты приняли отчет о работе комиссии по перспективному развитию города и инвестиционной деятельности в 2017 году.
В отчетном периоде проведено 8 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 25 вопросов, 13 из них вынесено на рассмотрение сессии.
Основными вопросами, рассматриваемыми на заседаниях комиссии, являлись:
– об инвестиционной политике в городе Смоленске;
об объеме и структуре существующей долговой нагрузки муниципальных учреждений города Смоленска;
о предоставлении услуг по принципу «одного окна» (организация работы, позволяющая гражданам и организациям получать требуемые ими услуги и конечные документы в установленные сроки без непосредственного взаимодействия с должностными лицами, принимающими решения по согласованию и выдаче данных документов);
о стратегическом планировании внутрихозяйственной деятельности МУП «Автоколонна 1308»;
о стратегическом планировании внутрихозяйственной деятельности МУТТП г. Смоленска;
о введении системы бесконтактных технологий при оплате проезда в общественном транспорте города Смоленска;
о пилотном проекте программного комплекса «Инновационная школа» в городе Смоленске и др.
В своей работе в 2017 году комиссия взаимодействовала с такими структурными подразделениями Администрации города Смоленска, как управление инвестиций, комитет по транспорту и связи, управление образования и молодежной политики и др.
Для планирования деятельности комиссии на очередной календарный год 13 декабря 2017 года был утвержден перспективный план работы комиссии на 2018 год.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)