Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

06.04.2018

Юрий Сынкин принял участие в открытии художественной выставки

В культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось торжественное открытие выставки народного художника Российской Федерации Владимира Ельчанинова «А ты какой оставишь след…»

Полюбоваться на творения художника пришли почитатели его необыкновенного таланта, друзья, коллеги, ученики и жители города!

Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин от имени всех смолян выразил искренние слова благодарности супруге Владимира Васильевича за организацию выставки, за то, что всем нам вновь и вновь предоставляется возможность полюбоваться замечательными картинами автора, насладиться многообразием его творений, почувствовать любовь и радость от увиденного. Помимо этого, проведение таких выставок является огромной работой, направленной на высококультурное и патриотическое воспитание подрастающего поколения отметил председатель горсовета.

С приветственными словами к собравшимся также обратились заместитель Губернатора Смоленской области Николай Кузнецов, заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Черняков, председатель Смоленского отделения Союза художников России Валерий Гращенков, председатель Смоленского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз российских писателей" Владимир Макаренков и другие.



На выставке представлено более 200 живописных и графических работ. Жанровое своеобразие экспозиции включает: сюжетные композиции, портрет, пейзаж и натюрморт. Большая часть экспозиции представлена пейзажем: здесь и малая родина, и Крым, и зарубежье (Литва, Швеция, Грузия, Нидерланды). Но особенно интересны смолянам будут деревенские мотивы родного края: «Смоленщина – родина моих предков, все здесь мне дорого и мило. <...> Днепр с его крутыми берегами, голубые поля цветущего льна. Перелески с полями ржи. Как это может не нравиться. Землю, многократно воспетую Глинкой, Твардовским, Исаковским, Коненковым нельзя не любить. И велика ответственность быть художником этой земли. Одно дело, смотреть на деревню со стороны, другое дело – окунуться в ее жизнь по-настоящему. Художник пишет то, что его кровно волнует. Меня волнует человек и земля», – говорил автор.





Справка
Владимир Васильевич Ельчанинов (1932 — 2015) — член Союза художников России, народный художник Российской Федерации, живописец, член-корреспондент РАХ – родился в городе Гжатске в 1932 году. Окончил Московское художественно-графическое училище и Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина, с 1960 по 1969 год преподавал в Смоленском государственном педагогическом институте им. К. Маркса (ныне – СмолГУ) на художественно-графическом факультете. Ельчанинов В. В. был награжден большим количеством дипломов и медалей. Произведения художника находятся во многих музеях России, частных коллекциях России, Польши, Германии, Швеции и Израиля.

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)