Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

01.03.2019

Итоги 48-й очередной сессии Смоленского городского Совета

1 марта состоялась очередная сессия Смоленского городского Совета.
Представительный орган возложил временное исполнение полномочий Главы города Смоленска на заместителя Главы города Смоленска по социальной сфере Ольгу Гильденкову. Дмитрий Платонов прекратил исполнение полномочий градоначальника в связи с расторжением трудового договора с 1 марта.
Также депутаты внесли изменение в Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Смоленска и избрания Главы города Смоленска. Прошлая редакция документа предполагала рассмотрение вопроса об избрании Главы города Смоленска на сессии Смоленского городского Совета не позднее чем через семь календарных дней со дня поступления в Смоленский городской Совет решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса. 1 марта Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Смоленска и избрания Главы города Смоленска приведено в соответствие с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и сессия горсовета, на которую будет вынесен вопрос об избрании Главы города Смоленска, будет созываться в сроки, предусмотренные частью 8.1-1 статьи 36 (не позднее чем через шесть месяцев со дня досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования).
Депутаты внесли изменения в бюджет города Смоленска на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Безвозмездные поступления утверждены в сумме 2 млрд 382 миллиона 724 тысячи рублей с увеличением на сумму 16 миллионов 61 тысяча рублей. В частности, субвенция на обеспечение отдыха и оздоровление детей, находящихся в лагерях дневного пребывания в летнее время, увеличена на 4 миллиона 61 тысячу рублей.
В Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки ветеранам боевых действий, утвержденный решением 83-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 22.12.2009 №1320, внесены изменения с целью уточнения ряда пунктов, регламентирующих основание и сроки предоставления ежемесячной денежной выплаты данной категории граждан. Право на получение дополнительной меры социальной поддержки, в соответствии с решением Смоленского городского Совета, имеют ветераны боевых действий, проживающие в пределах города Смоленска и не использовавшие право на получение меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Городской Совет принял четыре решения в отношении объектов муниципального имущества. В частности, разрешена передача в безвозмездное пользование на пять лет нежилых помещений в доме 71 по улице Шевченко областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Консультативно-диагностическая поликлиника №1». Речь идет о помещениях общей площадью 230 квадратных метров для организации кабинета врача общей практики, где также будет вестись педиатрический прием. Депутаты отметили высокую социальную значимость данного решения, поскольку оно служит интересам здравоохранения и не могло не найти поддержки Смоленского городского Совета.
Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Смоленской области переданы на пять лет нежилые помещения площадью 227,5 кв. м и 345,7 кв. м в доме 3/20 по Витебскому шоссе.
В прогнозный план приватизации муниципального имущества города Смоленска на 2018-2020 годы включено здание бытового обслуживания общей площадью 204,9 кв. м с земельным участком площадью 703 кв.м по улице Зои Космодемьянской. Данный объект планируется продать в текущем году по начальной цене 2,4 млн рублей.
Народные избранники утвердили новое Положение о премии имени Ю.А. Гагарина, которая вручается школьникам города Смоленска за успехи в учебе и научно-исследовательской работе, высокие спортивные результаты, достижения в художественном творчестве и активное участие в общественной жизни школы, города, области и нашей страны. Также поддержку получил проект решения о внесении технических изменений в Положение о Книге Почета школьников города-героя Смоленска.
В соответствии с принятым на 48-й сессии решением, на фасаде дома 23/8 по улице Ленина будет установлена мемориальная доска заслуженному артисту РСФСР Федору Матвеевичу Волгину, где он жил с 1947 по 1965 годы. Ведущий артист Смоленского драмтеатра, видный общественный и культурный деятель Смоленска в 40-60-е годы прошлого века, Федор Матвеевич вел на предприятиях и в учреждениях города активную работу по пропаганде театрального искусства, являлся депутатом облсовета.
Врио начальника УМВД России по городу Смоленску Александр Черноусов выступил с отчетом по итогам деятельности органов внутренних дел областного центра за 2018 год. Депутаты задали докладчику вопросы, касающиеся криминальной ситуации в городе, поинтересовались решением ранее обозначенных народными избранниками проблем – таких, как торговля контрафактной алкогольной продукцией, безопасность дорожного движения – выразив готовность продолжить взаимодействие с Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Смоленску.
Представительный орган принял к сведению отчеты о деятельности постоянных комиссий городского Совета в 2018 году, которые тщательно прорабатывают вопросы перед вынесением на сессию. В горсовете работает шесть постоянных комиссий:
- по законности, регламенту и этике;
- по вопросам городского хозяйства;
- по вопросам градостроительной деятельности и землепользования;
- планово-бюджетная;
- по перспективному развитию города и инвестиционной деятельности;
- по социальной сфере.
30 смолян, в соответствии с принятыми решениями, будут награждены Почетными грамотами города-героя Смоленска. Значительная часть ходатайств, поступивших в горсовет, в этот раз была приурочена к празднованию Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в этом году 17 марта.

Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин вручил депутатам благодарственные письма.
Родительский комитет учащихся 4 «А» класса средней школы № 19 имени героя России Панова выразил благодарность депутату Юрию Степановичу Попову за финансовую помощь в установке пластиковых окон в учебном кабинете. Смоленская областная общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети – Ангелы - Смоленск» – депутату Денису Юрьевичу Мальцеву за благотворительную помощь. ОГБУЗ «Детская клиническая больница» – депутату Вадиму Вячеславовичу Косых за спонсорскую помощь по ремонту помещений в детской поликлинике № 6. ОГБУ «Смоленский комплексный центр социального обслуживания населения» – депутату Евгению Николаевичу Рудаку за помощь в организации праздника «Подари радость на Рождество» и предоставление подарков для детей с ограниченными возможностями здоровья. Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Поликлиника №2» направило благодарственные письма в адрес депутатов Вадима Вячеславовича Косых и Александра Сергеевича Верейкина за оказание спонсорской помощи в проведении ремонта.

 

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)