Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

09.05.2019

Николай Шумейко: «С заботой о ветеранах, их детях, внуках и правнуках. Не только 9 Мая»

День Победы - один из главных праздников для миллионов людей. С каждым годом героев, отстоявших для нас возможность жить под мирным небом, становится все меньше. Важно помнить о таких людях не только в преддверии Дня Победы, а каждодневно говорить им спасибо! Нужно создавать для них, их детей, внуков и правнуков комфортные условия жизни! С таким призывом ко всем ответственным за это службам обращается депутат Смоленского городского Совета, председатель постоянной комиссии по законности, регламенту и этике, член фракции «Единой России» Николай ШУМЕЙКО.

Мы в неоплатном долгу перед этим великим поколением. В моем округе проживают 28 ветеранов. Чем я, как депутат Смоленского городского Совета, могу им помочь? Самое малое - это навещать их, делать подарки, вникать в проблемы. Кого-то мы стараемся быстрее направить в больницу, кому-то приносим нужные лекарства, кому-то оказываем помощь с ремонтом по дому. В моей приемной работает бесплатная юридическая консультация, тел. 8-951-694-44-33. Самое главное, чтобы никто из этих людей не был забыт. И чтобы патриотизм, которому мы придаем такое большое значение, был у нас не только 9 Мая, а каждый день! – говорит Николай Николаевич.
В День Победы он вместе с семьей участвовал во всенародной акции «Бессмертный полк». Николай Шумейко пронес портрет деда - Конохова Ивана Михайловича.

«Дела скажут больше слов»
Говоря о работе депутата, журналисты часто скатываются на официальные отчеты о том, сколько чего сделано-установлено-покрашено…
В этот раз мы решили пойти другим путем и рассказать об одном рабочем дне Николая Шумейко. Выяснить, что происходит в его округе здесь и сейчас… Встретились мы 13 апреля на субботнике во время уборки на улице Нахимова. И после того как привели двор в порядок, поговорили о наболевшем…
- Сегодня на повестке дня - проблемы текущего ремонта многоквартирных домов, перенесения сроков капремонта и переселения людей из ветхого и аварийного жилья, - говорит Николай Николаевич.
- Конечно, в рамках программы 1150-летия Смоленска ряд зданий на центральных улицах был приведен в порядок. Но это лишь часть работы. В сердце города много домов, построенных более 60 - 80 лет назад и требующих капитального ремонта уже сегодня. А их очередь подойдет как раз к вековому юбилею. Много жалоб поступает от жителей по вопросу несправедливо перенесенных сроков капремонта. В ряде случаев удалось помочь. Так, дом №7 по улице Нахимова должны были обновить в 2028 году, но произойдет это в 2019-м. Дом №2 по улице Дзержинского вместо 2041 года «откапиталят» в 2019-м. Получилось перенести сроки и для некоторых зданий на улице Бакунина. Также будет восстановлена сгоревшая крыша дома №7 по улице Дзержинского. Если говорить о домах №3, 5, 7, 9, 11 по улице Большая Краснофлотская, то изначально их капремонт планировался на 2014 - 2018 годы, а потом его перенесли на 2041 - 2043-е. После проведения комиссии в горсовете и обращения за разъяснениями в департамент строительства и ЖКХ сроки пересмотрели и признали ошибки. Эти дома отремонтируют в 2023 - 2025 годах.
Что касается переселения людей из ветхого и аварийного жилья, удалось решить вопрос по дому №2а на улице Глинки. Несколько лет мы с жильцами добивались признания его аварийным, и, наконец, в 2018-м решение было принято, смолян ждет переселение.
Конечно, сразу решить все проблемы сложно, но вместе с неравнодушными жильцами, которые берегут свой дом, переживают за него, удается многое сделать.

СКАЗАНО
Николай Шумейко:
- Мы все хотим жить в уютном городе. И наша задача - не только обращаться с жалобами в коммунальные службы, но и самим выходить на субботники. Для меня это мероприятие еще и ностальгия по детским годам, когда наша семья вместе с соседями приводила в порядок дворы у дома и школы. Я с удовольствием и сейчас принимаю участие в субботнике и уверен, что этот двор будет всегда радовать взрослых и малышей своей чистотой.

Что будет сделано в округе
В 2019 году планируется заменить асфальт на:
- 1-й Краснофлотском переулке,
- улице Багратиона,
- капитальный ремонт площади Победы и проспекта Гагарина.
Отремонтировать участки дорог на:
- улице Нормандия-Неман,
- улице Глинки,
- улице Пржевальского.
Провести работы по ямочному ремонту на:
- улице Бакунина,
- улице Большая Краснофлотская.
Планируется обустроить детскую площадку на улице Нарвской, между домами №17 и 19. Там будут установлены новые качели, горки, турники, лавочки и песочницы.
Пройдет ремонт детских площадок по улицам Дзержинского, 2; Академика Петрова, 2а.
Будет произведено кронирование и спил деревьев по улицам Дзержинского, 3а, 5; Дохтурова,1.
В рамках программы «Комфортная городская среда» будут обновлены дворы домов №20, 22, 24 по улице Большая Советская.

СКАЗАНО

Жительница дома №4 по улице Академика Петрова Галина Герасимова:
- Я навсегда запомню это утро. 2 ноября 2017 года в нашем общежитии вспыхнул пожар… Вскакиваю с постели и вижу: горит дверь, повсюду черный дым! В итоге два этажа - в копоти… Что уж говорить о состоянии квартир… Полгода мы обивали пороги коммунальщиков, но все тщетно. Только после обращения к Николаю Николаевичу дело сдвинулось с мертвой точки. После проведенных проверок и депутатских запросов управляющая компания сделала ремонт во всем доме. А он, между прочим, не проводился более 40 лет. Я сама живу здесь 38-й год и знаю, о чем говорю: стены этого общежития такого никогда не видели. Обновили подъезд, коридор, места общего пользования, реконструировали пожарную лестницу, пролеты, которые были обрушены, в помещениях появились ящики с пожарными гидрантами. Стены покрасили, потолки побелили. Теперь у нас новая проводка, есть встроенные светильники. Мы безмерно благодарны нашему депутату. Более того, он даже лично помог погорельцам.
- Не было бы счастья, да несчастье помогло! Проводка в нашем доме была в таком ужасном состоянии, что могло случиться и похуже. Сегодня мы уверены в завтрашнем дне, за что огромное спасибо Николаю Николаевичу,
- добавила местная жительница Елена Богачева.
Жительница дома №7 по улице Нахимова Лариса Васильевна:
- В этом году наш дом ждет капремонт. Хотя это событие должно было состояться только через девять лет. Наша активность и помощь депутата позволили добиться пересмотра сроков. А еще нам сделали тротуар. Теперь планируем включиться в программу «Комфортная городская среда», которая даст возможность благоустроить наш двор за федеральный счет. Уже оформили необходимые документы. По всем вопросам я сразу звоню в приемную Николая Николаевича или его помощнице. Всегда находим поддержку, за что мы неустанно говорим ему спасибо!
Председатель совета дома №7 по улице Дзержинского Светлана Рыкованова:
- У нас активные и дружные жильцы, которые стараются улучшить жизнь в доме, благоустроить двор. С Николаем Николаевичем мы сотрудничаем с первого дня его депутатской работы. Он помогает нам оформлять все необходимые документы. Так нам удалось отгородить двор забором. Вместе мы добивались капремонта. И вот наконец решено, что он будет проведен в этом году. Ждем обновления кровли, пере- крытий и карнизов. Еще наш дом вошел в программу «Комфортная городская среда», благодаря которой выделено 400 тысяч рублей, и наш двор теперь утопает в зелени. Везде кустарники, цветы, лавочки… И все это делается для того, чтобы жильцам было уютно, дети росли в комфорте и красоте.
Также на контроле у депутата вопросы ремонта помещений школ, детских садов, поликлиник. В 2018 году в школе №8 заменили окна, в школе №28 установили противопожарные двери, в садики купили детскую мебель. Еще удалось покрасить спортзал в детском доме «Гнездышко», приобрести нужные учебники.
Директор школы №8 Татьяна Хомякова:
- Наше учебное заведение построено в 1961 году. И капитальный ремонт в нем ни разу не проводился. Николай Николаевич всегда нам помогает. Так, недавно родители второклассников обратились к нему с просьбой об установке окон в кабинете. На каникулах все было сделано, ученики вернулись уже в теплый класс.
Директор школы №28 Руслан Шамшин:
- К Николаю Николаевичу Шумейко мы регулярно обращаемся с различными просьбами. Недавно с его помощью обновили двери в школе.

По материалам прессы: https://www.rabochy-put.ru

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)